Панадол — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Детский панадол | Российские аналоги лекарств с ценами и отзывами

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Действующее вещество хорошо всасывается в ЖКТ. Пик концентрации в плазме крови наступает через 15–60 мин после приема. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится преимущественно почками. Период полувыведения — 1–4 часа.

Показания к применению

От чего помогает детский Панадол Беби? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • болевой синдром при прорезывании зубов;
  • боли в горле;
  • ушные боли при отите;
  • головные боли;
  • снижение повышенной температуры тела при инфекционных поражениях, простуде, гриппе, ОРВИ, кори, паротите, ветряной оспе, скарлатине, краснухе и др.

Детям в возрасте 2-3 месяца допустим однократный приём медикамента с жаропонижающей целью после проведения вакцинации.

Инструкция по применению сиропа Панадол Детский, дозировки

Сироп принимают внутрь, предварительно взболтав содержимое флакона. Необходимую дозу отмеряют с помощью прилагаемого мерного шприца.

Дозировка сиропа Панадола Беби для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 15 мг/кг массы тела, суточная — 60 мг/кг массы тела.

Стандартные разовые дозировки сиропа Детского Панадола согласно инструкции по применению, с учетом возраста и веса тела ребенка:

  • возраст 3– 6 месяцев (с весом тела 6–8 кг) — по 4 мл;
  • возраст 0,5–1 год (вес 8–10 кг) — по 5 мл;
  • возраст 1–2 года (вес 10–13 кг) — по 7 мл;
  • возраст 2–3 года (вес 13–15 кг) — по 9 мл;
  • возраст 3–6 лет (вес 15–21 кг) — по 10 мл;
  • возраст 6–9 лет (вес 21–29 кг) — по 14 мл;
  • возраст 9–12 лет (вес 29–42 кг) — по 20 мл.

Разовые дозировки принимают 3–4 раза в сутки через 5-6 часов между приемами. Не применять более 4 доз на протяжении 24 ч.

Максимальная суточная дозировка Панадол Беби не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка.

Обратите внимание

Без консультации врача допустимо применение не более 3-х дней, более длительный прием детского Панадола должен одобрить врач.

Не следует применять препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Панадол Беби:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов, нарушения функции печени. Кроме того, возможно некоторое слабительное действие препарата.
  • Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок.
  • Другие: бронхоспазм (преимущественно у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), снижение уровня сахара в крови, в том числе гипогликемическая кома.

Обычно хорошо переносится детьми, риск побочных эффектов усиливается при нарушении дозировки.

Противопоказания

Противопоказано назначать детский Панадол в следующих случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов суспензии;
  • врожденная гиперубилирубинемия или нарушения функции печени;
  • возраст ребенка до 3 месяцев;
  • возраст детей 3 месяца, которые родились глубоко недоношенными;
  • лейкопения или выраженная железодефицитная анемия;
  • нарушения функции почек;
  • непереносимость фруктозы.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом — тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Рекомендовано прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Проводится промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Аналоги детского Панадол Беби, цена в аптеках

При необходимости, заменить Панадол Детский можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению сиропа детского Панадола, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Отзывы врачей и мам о детском Панадоле Беби носят положительный характер. Отмечается удобная и «вкусная» форма выпуска, значительная эффективность при болевом синдроме и высокой температуре тела, хорошая переносимость при применении для детей всех возрастов.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

При сочетанном применении с холестирамином отмечается снижение абсорбции парацетамола.

При регулярном сочетанном применении препарата с кумариновыми антикоагулянтами, в том числе варфарином возможно увеличение риска развития кровотечений.

Важно

Индукторы микросомальных ферментов печени, изониазид и лекарственные средства, обладающие гепатотоксическим действием, усиливают гепатотоксический эффект парацетамола.

Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.

Парацетамол не применяют одновременно с этиловым спиртом.

Особые указания

При необходимости использовании сиропа Панадол Бэби у детей младше 2-3 месяцев, а также у пациентов, которые родились глубоко недоношенными, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом.

При необходимости проведения исследований крови на глюкозу на фоне терапии суспензией следует помнить о том, что результат может быть неправильным. При необходимости сдачи анализов на уровень сахара в крови врача следует предупредить о том, что ребенок принимает препарат.

При использовании Панадол Бэби более 5 суток необходимо контролировать состояние печени ребенка и общую клиническую картину крови.

Источник:

Детский Панадол — инструкция по применению, цена

Инструкция по применению:

Форма выпуска и состав

Фармакологические свойства

Показания к применению

Противопоказания

Инструкция по применению

Побочные действия

Передозировка

Особые указания

Применение в детском возрасте

При нарушении функции почек

При нарушении функции печени

Лекарственное взаимодействие

Аналоги

Сроки и условия хранения

Условия отпуска из аптек

16. Отзывы

17. Цена

Латинское название: Panadol Baby

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol)

Производитель: FARMACLAIR (Франция)

Актуализация описания: 05.08.2017

Детский Панадол – анальгетик-антипиретик.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Детского Панадола:

  • суспензия для приема внутрь: жидкость вязкой консистенции, с кристаллами, розового цвета, с ароматом клубники (по 100, 300 или 1000 мл в стеклянном флаконе темного цвета, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным шприцем);
  • суппозитории ректальные: конусообразной формы, почти белого или белого цвета, на вид – жирные, с однородной структурой, без посторонних видимых примесей и физических изъянов (по 5 или 10 шт. в стрипе, в картонной пачке 1 или 2 стрипа).

В 5 мл суспензии содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • вспомогательные компоненты: мальтитол, сорбитол, сорбитол 70% кристаллический, камедь ксантановая, лимонная кислота, яблочная кислота, ароматизатор клубничный L10055, смесь эфиров парагидроксибензойной кислоты (пропил-, этил-, метилпарагидроксибензоаты натрия), краситель азорубин, вода.

В 1 суппозитории содержатся:

  • действующее вещество: парацетамол – 125 или 250 мг;
  • вспомогательные компоненты: твердые жиры.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Детский Панадол – ненаркотический препарат с анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Механизм действия основан на воздействии на центры боли и терморегуляции в результате блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе (ЦНС).

Практически не обладает противовоспалительным эффектом. При приеме внутрь не оказывает влияние на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому не нарушает водно-солевой обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика

Препарат обладает высокой степенью абсорбции. Всасывание парацетамола из ЖКТ при приеме внутрь или при ректальном введении происходит быстро и практически полностью, что позволяет достичь его максимальной концентрации (Cmax) в плазме крови через 0,5–1 ч после применения суспензии и через 2–3 ч – суппозиториев.

Связывание с белками плазмы – до 15%. Для парацетамола характерно относительно равномерное распределение в тканях и жидкостях организма.

Источник: https://tovaridljazdorovja.ru/bez-rubriki/detskij-panadol-rossijskie-analogi-lekarstv-s-tsenami-i-otzyvami.html

ПАНАДОЛ

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, на одной стороне таблетки методом тиснения нанесен знак в виде треугольника, на другой стороне — риска.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 21.4 мг, крахмал прежелатинизированный — 50 мг, калия сорбат — 0.6 мг, повидон — 2 мг, тальк — 15 мг, стеариновая кислота — 5 мг, триацетин — 0.83 мг, гипромеллоза — 4.17 мг.

6 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
12 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания

Симптоматическая терапия:

— болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;

— лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Читайте также:  Артрогрипоз - что это такое и как эффективно лечить

Дозировка

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таб.) до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (8 таб.) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 1/2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таб. (250 мг), максимальная суточная — 2 таб. (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 1 таб. до 4 раз/сут, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таб.) можно принимать не чаще 4 раз (4 таб.) в течение 24 ч.

Обратите внимание

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Аллергические реакции: иногда — высыпания на коже, зуд, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении в высоких дозах — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

— продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

— регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;

— возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов).

В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Совет

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

Обратите внимание

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Беременность и лактация

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/panadol_2/

Панадол таблетки: инструкция по применению

Таблетки Панадол относятся к фармакологической группе лекарственных средств антипиретики и анальгетики. Они применяются для симптоматической терапии, направленной на уменьшение температуры тела при лихорадке, а также для снижения выраженности болевого синдрома при различных заболеваниях.

Форма выпуска и состав

Таблетки Панадол имеют белый цвет, капсуловидную форму с плоскими краями и гладкую поверхность. Они покрыты кишечнорастворимой пленочной оболочкой. Основным действующим веществом препарата является парацетамол, его содержание в одной таблетке составляет 500 мг. Также в ее состав входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Триацетин.
  • Прежелатинизированный крахмал.
  • Повидон.
  • Гипромеллоза.
  • Стеариновая кислота.
  • Тальк.
  • Кукурузный крахмал.
  • Сорбат калия.

Таблетки Панадол расфасованы в блистере по 6 или 12 штук. Картонная пачка содержит 1 или 2 блистера с соответствующим количеством таблеток, а также аннотацию к препарату.

Фармакологическое действие

Действующее вещество таблеток Панадол парацетамол подавляет фермент циклоксигеназу (ЦОГ), который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспаления простагландины, которые отвечают за повышение температуры (воздействуют на центр терморегуляции центральной нервной системы) и развитие болевых ощущений (оказывают непосредственное раздражающее действие на чувствительные нервные окончания и воздействуют на центры боли головного мозга). За счет снижения концентрации простагландинов в структурах центральной нервной системы препарат оказывает антипиретическое (снижает температуру тела при лихорадке) и обезболивающее действие. В отличие от других НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), парацетамол практически не оказывает противовоспалительное действие. Также парацетамол не оказывает раздражающего действия на слизистую оболочку желудка, двенадцатиперстной кишки и водно-солевой обмен организма, так как не оказывает влияния на уровень простагландинов в периферических тканях, а только в структурах центральной нервной системы.

Действующее вещество таблеток Панадол достаточно быстро и практически полностью всасывается в кровь из просвета кишечника. Парацетамол равномерно распределяется в тканях организма, проникает через гематоэнцефалический барьер в ткани центральной нервной системы.

Также в небольшом количестве (менее 1% от всей принятой дозы) парацетамол проникает в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется действующее вещество таблеток Панадол в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся преимущественно с мочой почками.

Период полувыведения (время, в течение которого выводится половина всей дозы препарата) для парацетамола составляет около 1-4 часов.

Показания к применению

Прием таблеток Панадол показан в качестве средства для симптоматической терапии в нескольких ситуациях:

  • Снижение выраженности болевого синдрома, в частности при зубной, головной боли средней интенсивности, боли в пояснице, мышцах, альгодисменорее (болезненные менструации у женщин).
  • В качестве жаропонижающего лекарственного средства таблетки Панадол применяются при повышенной температуре (лихорадка) на фоне простудной патологии, острой респираторной вирусной инфекции, а также гриппа.

Таблетки Панадол снижают выраженность болевого синдрома, а также температуру при лихорадке на момент их применения, они не оказывают влияние причины патологического процесса, а также его течение и прогрессирование.

Противопоказания к применению

Абсолютным противопоказанием к приему таблеток Панадол является индивидуальная непереносимость парацетамола или вспомогательных веществ препарата, а также детский возраст менее 6 лет.

С осторожностью препарат применяется при почечной или печеночной недостаточности средней тяжести течения, вирусном гепатите (воспаление печени, вызванное вирусами), доброкачественной гипербилирубинемии (повышение уровня билирубина в крови), в том числе и при врожденной патологии печени (синдром Жильбера), недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (отвечает за функциональное состояние клеточной мембраны эритроцитов), алкогольном или токсическом поражении печени (в том числе и при алкоголизме), а также в пожилом возрасте, у беременных и кормящих грудью женщин. Перед началом приема таблеток Панадол необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Таблетки Панадол принимаются внутрь независимо от еды. Их не разжевывают и запивают достаточным количеством воды. Дозировка зависит от возраста пациента:

  • Дети в возрасте 6-9 лет – ½ таблетка 3-4 раза в день, при этом интервал между приемом препарата должен быть не менее 4-х часов. Максимальная суточная доза таблеток Панадол не должна превышать 2 таблеток.
  • Дети в возрасте 9-12 лет – по 1 таблетки до 4 раз в день при необходимости, интервал между их приемом не должен быть менее 4-х часов, максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.
  • Дети старше 12 лет и взрослые – по 1-2 таблетки 4 раза в день, также интервал между приемом таблеток не должен быть менее 4-х раз в день, максимальная суточная доза не должна превышать 8 таблеток.

Таблетки Панадол являются препаратом для симптоматического лечения, поэтому курс лечения не должен превышать 5-ти дней. В случае необходимости дальнейшего приема препарата следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные эффекты

В целом при условии приема рекомендуемой терапевтической дозировки таблетки Панадол переносятся хорошо, иногда возможно развитие побочных эффектов со стороны нескольких систем организма:

  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества эритроцитов (анемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови, увеличение концентрации окисленной формы гемоглобина метгемоглобина в крови (метгемоглобинемия).
  • Мочевыделительная система – интерстициальный нефрит (воспаление тканей почек), неспецифическая бактериурия (появление бактерий в моче), почечная колика (выраженный спазм канальцев почек с появлением выраженной приступообразной боли в области поясницы), папиллярный некроз (гибель сосочков почек).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже и ее зуд, ангионевротический отек Квинке (выраженная отечность мягких тканей области лица и наружных половых органов).
Читайте также:  Остеопороз лечение - препараты список лучших

При появлении признаков развития побочных эффектов прием таблеток Панадол следует прекратить и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед началом приема таблеток Панадол следует внимательно ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, на которые необходимо обращать внимание:

  • В случае длительного приема таблеток Панадол необходимо проводить периодический контроль лабораторных показателей функционального состояния периферической крови.
  • При одновременном приеме антикоагулянтов (средства, снижающие свертываемость крови), препарат следует применять с особой осторожностью.
  • Прием препарата при сопутствующей патологии печени или почек, сопровождающейся снижением их функциональной активности возможен только под контролем врача.
  • Во избежание развития токсического поражения печени исключается прием алкоголя на фоне приема таблеток Панадол.
  • Не рекомендуется прием препарата лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.
  • Действующее вещество таблеток Панадол может взаимодействовать с лекарственными средствами других фармакологических групп, поэтому об их возможном применении следует предупредить лечащего врача.
  • Применение препарата возможно для беременных или кормящих грудью женщин, но только по назначению и под контролем врача.
  • Препарат не оказывает прямого влияния на функциональную активность коры головного мозга, скорость психомоторных реакций и возможности к концентрации внимания.

В аптечной сети таблетки Панадол отпускаются в качестве безрецептурного препарата. При появлении вопросов или сомнений в отношении применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы следует обращаться к врачу даже при отсутствии проявлений передозировки, это связано с тем, что возможно развитие токсического поражения печени, проявления которого развиваются через определенный промежуток времени.

При остром отравлении может развиваться тошнота, рвота, боли в животе, потливость, бледность кожи.

Затем через определенный промежуток времени (не менее 1-2 часов) развиваются проявления развития печеночной недостаточности, а также поражения почек, поджелудочной железы (панкреатит), структур центральной нервной системы, вплоть до развития комы.

Лечение передозировки заключается в прекращении приема препарата, промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь), при условии недавней (до 1 часа) передозировки. Специфическим антидотом к парацетамолу является глутатион (донатор SH-групп), он применяется в условиях медицинского стационара.

Аналоги таблеток Панадол

Аналогичными по действующему веществу и терапевтическому эффекту для таблеток Панадол являются препараты Эффералган, Парацетамол, Стримол.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Панадол составляет 5 лет с момента их изготовления. Препарат следует хранить в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Таблетки Панадол цена

Средняя стоимость таблеток Панадол в аптеках Москвы зависит от их количества в упаковке:

  • 6 таблеток – 44-48 рублей.
  • 12 таблеток – 64-67 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/panadol-tabletki

Панадол

Таблетка в специальной плёночной оболочке содержит 500 мг парацетамола. Дополнительные компоненты: повидон, сорбат калия, кукурузный крахмал, триацетин, прежелатинизированный крахмал, гипромеллоза, стеариновая кислота, тальк.

Состав растворимой таблетки: 500 мг активного вещества и дополнительные компоненты: диметикон, лаурилсульфат натрия, повидон, карбонат натрия, лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахаринат натрия, сорбитол.

Форма выпуска

Панадол выпускается в таблетированном виде: растворимые таблетки Панадол и таблетки в плёночной оболочке.

Растворимые таблетки имеют белый окрас, плоскую форму, шероховатую поверхность, скошенный по кругу край и риску на одной из сторон.

Таблетки в плёночной оболочке имеют капсуловидную форму, плоские края, белый окрас, риску на одной из сторон и специальное тиснение «Panadol» на другой стороне.

Фармакологическое действие

Антипиретик-анальгетик. Действующий компонент обладает жаропонижающим, обезболивающим эффектами. Принцип воздействия основан на блокировании ЦОГ-1,2 преимущественно в центральном отделе нервной системы. Активный компонент воздействует на центры терморегуляции и боли.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Противовоспалительный эффект у Парацетамола практически не выражен. Активный компонент не оказывает раздражающего воздействия на слизистые оболочки пищеварительного тракта (кишечник, желудок).

Панадол не способен воздействовать на процесс синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, поэтому медикамент не влияет на водно-солевой обмен.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Медикамент быстро абсорбируется из просвета пищеварительного тракта посредством пассивного транспорта. Активный компонент всасывается преимущественно из тонкого кишечника. Максимальная концентрация парацетамола после однократного приёма 500 мг регистрируется через 10-60 минут (С(max)=6 мкг/мл). Уже через 6 часов показатель плавно достигает уровня 11-12 мкг/мл.

Для действующего вещества характерно равномерное распределение в жидких средах и тканях организма, не попадая в спинномозговую жидкость и жировую ткань.

Показатель связывания с плазменными белками не превышает 10%, незначительно увеличиваясь при передозировке.

Важно

Глюкуронидный и сульфатный метаболиты не способны связываться с плазменными белками даже в относительно высоких дозировках.

Панадол метаболизируется преимущественно в печёночной системе за счёт конъюгации с сульфатом и глюкуронидом, а также за счёт окисления с участием цитохрома Р450 и смешанных печёночных оксидаз.

N-ацетил-р-бензохинонимин (гидроксилированный метаболит с негативным эффектом), образуемый в почечной и печёночной системах в небольших количествах в результате взаимодействия смешанных форм оксидаз, детоксифицируется за счёт связывания с глютатионом.

При передозировке происходит накопление N-ацетил-р-бензохинонимина, что может вызвать повреждение тканей. Значительная часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой, незначительная — с серной кислотой. Перечисленные конъюгированные метаболиты не оказывает биологического воздействия и не обладают активностью.

Для новорождённых и недоношенных детей характерен метаболизм с образованием сульфатных метаболитов.

Период полувыведения равен 1-3 ч. При цирротическом поражении печёночной системы Т12 значительно возрастает. Почечный клиренс достигает показателя 5%. Через почечную систему медикамент выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5% парацетамола.

Показания к применению, от чего таблетки Панадол

Лекарственный препарат применяется для симптоматической терапии и купирования болевого синдрома:

  • болезненные менструации;
  • мышечные боли;
  • головные боли;
  • боль при ожогах;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • посттравматическая боль;
  • альгодисменорея;
  • боль в спине, пояснице;
  • боль в горле.

В качестве жаропонижающего средства (лихорадочный синдром) препарат назначается при повышенной температуре тела (простуда, грипп, инфекция). Лекарственное средство не оказывает влияния на прогрессирование и течение основного заболевания и применяется только для уменьшения выраженности болевой симптоматики.

Противопоказания

При индивидуальной гиперчувствительности Панадол не назначают. Возрастное ограничение – до 6 лет.

Относительные противопоказания:

  • синдром Жильбера;
  • печёночная недостаточность;
  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • алкогольное поражение печёночной системы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • вирусный гепатит;
  • пожилой возраст;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • грудное вскармливание.

Побочные действия

Панадол хорошо переносится в рекомендуемых производителем дозировках.

Негативные изменения со стороны мочевыделительной системы:

  • интерстициальный нефрит;
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз;
  • неспецифическая бактериурия.

Иные реакции:

  • анемия;
  • нейтропения;
  • кожные высыпания;
  • отёк Квинке;
  • агранулоцитоз;
  • диспепсические явления;
  • тромбоцитопения;
  • кожный зуд;
  • метгемоглобинемия;
  • гепатотоксическое влияние, поражение печени.

Инструкция по применению Панадола (Способ и дозировка)

Обычные таблетки Панадол, инструкция по применению

Взрослым назначают по 500-1000 мг до 4-х раз в день при необходимости. Рекомендуемый временной интервал между приёмами – 4 часа. В сутки можно принимать не больше 8 таблеток.

Не допускается длительное применение Панадола в качестве обезболивающего (максимум 5 дней) и жаропонижающего (не более 3-х дней) средства.

Решение об увеличение суточной дозировки или продолжительности терапии принимается лечащим доктором.

Шипучие таблетки Панадол, инструкция по применению

Таблетки перед применением растворяют в стакане с водой. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток. Растворимый Панадол назначают преимущественно при затруднении глотания таблеток и в педиатрической практике.

Передозировка

Производителем рекомендуется принимать медикамент только в указанных в инструкции дозировках. При приёме повышенных доз требуется незамедлительное обращение за медицинской помощью, даже при отсутствии негативной симптоматики, т.к.

возможно отсроченное поражение печёночной системы. У взрослых пациентов первые признаки повреждения печени наблюдаются при приёме более 10 грамм медикамента.

Приём более 5 грамм оказывает токсическое влияние у определенной категории граждан, имеющих факторы риска:

  • употребление алкогольсодержащих напитков в больших количествах и с высокой периодичностью;
  • приём Фенитоина, Фенобарбитала, Карбамазепина, Рифампицина, Примидона, препаратов зверобоя продырявленного и иных медикаментов, стимулирующих выработку печеночных ферментов;
  • дефицит глутатиона (при ВИЧ-инфекции, муковисцедозе, плохом питании, истощении и голодании).

Признаки отравления:

При тяжёлом отравлении может развиться острая почечная недостаточность, аритмия, энцефалопатия, кома, тубулярный некроз, панкреатит.

Лечение включает промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полифепан, Активированный уголь), введение предшественников синтеза глутатиона-метионина и донаторов SH групп. При выраженных поражениях печёночной системы лечение проводится под руководством специалистов токсикологического центра.

Взаимодействие

Риск гепатотоксического поражения возрастает при одновременном лечении индукторами микросомальных печёночных ферментов и лекарственных средств, проявляющих гепатотоксическое влияние. Регистрируется умеренно выраженное либо незначительное повышение показателя протромбинового времени.

Всасывание Парацетамола снижается при назначении антихолинергических медикаментов. Выраженность анальгетического эффекта понижается, а выведение ускоряется при лечении пероральными контрацептивами.

Парацетамол подавляет активность урикозурических препаратов. Показатель биологической доступности Панадола снижается при приёме Активированного угля.

Регистрируется снижение экскреции Диазепама.

Совет

В отношении Зидовудина наблюдается усиление миелодепрессивного эффекта. В медицинской практике зарегистрирован 1 случай тяжёлого токсического поражения печёночной системы.

Токсические эффекты усиливаются при приёме Изониазида.

Наблюдается ускорение метаболизма (окисление, глюкуронизация) Парацетамола и снижение его эффективности при одновременном применении следующих медикаментов:

Колестирамин замедляет абсорбцию Парацетамола (при несоблюдении временного интервала между приёмами в 1 час). Панадол ускоряет выведение Ламотриджина.

Метоклопрамид повышает концентрацию Парацетамола в крови, увеличивая его абсорбцию. Пробенецид снижает клиренс Панадола. Обратный эффект наблюдается с отношении Сульфинпиразона и Рифампицина.

Этинилэстрадиол усиливает всасывание медикамента из просвета кишечника.

Условия продажи

Отпускается в специализированных пунктах, аптеках при предъявлении рецептурного бланка врача.

Условия хранения

Производителем рекомендуется выдерживать температурный режим (до 30 градусов) для сохранения эффективности медикамента в течение всего срока, указанного на упаковке.

Срок годности

5 лет.

Особые указания

Производителем рекомендуется проведение периодического контроля над показателями крови. При приёме холестеринснижающих препаратов (Колестирамин), противорвотных средств (Домперидон, Метоклопрамид), при патологии почечной/печёночной системы требуется соблюдение осторожности.

Не допускается частое применение Панадола при необходимости ежедневного приёма антикоагулянтных препаратов.

Необходимо оповестить лечащего доктора о приёме Парацетамола при проведении анализа на уровень сахара и мочевой кислоты в крови. Недопустим приём алкогольсодержащих напитков во время лечения.

С осторожностью назначают лицам, страдающим хроническим алкоголизмом.

Аналоги

  • Парацетамол;
  • Эффералган;
  • Проходол;
  • Перфалган;
  • Цефкон Д.

Детям

Детям 6-9 лет медикамент назначают 3-4 раза в день по 2 таблетки. Рекомендуемый производителем временной интервал между приёмами – 4 часа. Максимальная суточная дозировка – 1000 мг (2 таблетки).

Читайте также:  Перелом ноги - признаки, лечение, сколько ходить в гипсе

Детям 9-12 лет медикамент назначают до 4-х раз в сутки по 1 таблетке. В сутки можно принимать не более 4-х таблеток.

Панадол при беременности (и лактации)

Действующий компонент способен проходить через плацентарный барьер. Отрицательного влияния Панадола на плод не зарегистрировано, что допускает применение медикамента при беременности в случае необходимости.

Панадол при грудном вскармливании

Активное вещество выделяется при лактации с молоком в концентрации 0.04-0.23% от дозы Парацетамола, принятой матерью. Перед лечением проводится оценка необходимости приёма Панадола и ожидаемого вреда для плода/ребёнка. Проведённые экспериментальные исследования не установили тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного влияния Парацетамола.

Отзывы о Панадоле

Медикамент хорошо переносится и при соблюдении сроков лечения, рекомендаций по дозированию редко вызывает негативные реакции. Отзывы пациентов и врачей носят преимущественно положительный характер. Одним из плюсов препарата является его доступность и невысокая стоимость.

Цена Панадола, где купить

Цена Панадола зависит от региона продажи, аптечной сети и редко превышает 100 рублей в России.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Детский Панадол суспензия 120 мг/5 мл 100 млGlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]
  • Детский Панадол суппозитории (свечи) 250 мг 10 шт.GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]
  • Панадол таблетки 500 мг 12 шт.GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]
  • Панадол таблетки 500 мг 12 шт.GlaxoSmithKline [ГлаксоСмитКляйн]

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Панадол беби свечи 125 мг n10Фармаклер
  • Панадол беби свечи 250 мг 10 штФармаклер
  • Панадол таблетки 500 мг n12ГлаксоСмитКляйн Хелскер/ГлаксоСм
  • Панадол беби суспензия для детей 100 млФармаклер
  • Панадол таблетки растворимые 500 мг n12Фамар С.А./для ГлаксоСмит Кляйн

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Панадол (таб. п/о плен. №12)
  • Панадол (супп. 250мг №10 д/детей)
  • Панадол Бэби (сироп 100мл)
  • Панадол (таб. №12 (раств.))
  • Панадол (супп. 250мг №10 д/детей)

Аптека ИФК

  • Панадол детскийGlaxoSmithKline, Великобритания
  • ПанадолGlaxoSmithKline, Великобритания
  • ПанадолGlaxoSmithKline, Великобритания
  • ПанадолGlaxoSmithKline, Великобритания

Аптека24

  • Панадол Беби 100 мл суспензия
  • Панадол экстра N12 таблетки ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія
  • Панадол Солюбл 500 мг N12 таблетки шипучие ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія/Фамар А.В.Е, Греція
  • Панадол экстра N12 таблетки шипучие ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія/Фамар А.В.Е. Антоса плант, Греція
  • Панадол №12 таблетки ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія/С.К.Єврофарм C.A.,Румунія

ПаниАптека

  • Панадол солюбл таблетки Панадол солюбл табл. раств. №12 Ирландия , GlaxoSmithKline Dangarvan
  • Панадол беби жидкость Панадол беби энд инфант сусп. 120мг/5мл 100мл Франция , Farmaclair
  • Панадол таблетки Панадол табл. 500мг №12 Ирландия , GlaxoSmithKline Dangarvan
  • Панадол экстра таблетки Панадол экстра табл. п/о №12 Ирландия , GlaxoSmithKline Dangarvan
  • Панадол экстра таблетки Панадол экстра табл №12 Греция , Famar

БИОСФЕРА

  • Панадол 250 мг №10 супп.рект.Farmaclair (Франция)
  • Панадол бэби 120 мг/5 мл 100 мл сусп. для приема внутрь детск.Farmaclair (Франция)
  • Панадол 125 мг №10 супп.рект.детск.Farmaclair (Франция)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения.

Перед применением лекарственного препарата Панадол обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/panadol

Панадол таблетки — официальная инструкция по применению, аналоги

П N014409/01

Торговое патентованное название: ПАНАДОЛ

Международное непатентованное название:

парацетамол

Лекарственная форма:

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Состав препарата (на 1 таблетку)

Активное вещество: парацетамол 500 мг. Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, калия сорбат, повидон, тальк, стеариновая кислота, триацетин, гипромеллоза.

Описание
Белые таблетки капсуловидной формы с плоским краем.

На одной стороне таблетки в виде тиснения нанесено PANADOL, на другой стороне — риска.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код ATX: N02BE01

Фармакологические свойства
Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника.

Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика
Абсорбция — высокая, TCmax достигается через 0.5-2 ч; Сmах — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы -15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95%): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) -1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Показания
Симптоматическая терапия:

  1. болевого синдрома: при головной боли, мигрени, зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, боли в мышцах, болезненных менструациях
  2. лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства). При повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа. Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью
Применять с осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, в период беременности и лактации.

Способ применения и дозы:

Взрослые (включая пожилых): 0,5 -1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблеток) в течение 24 часов.

Дети (6-9 лет): 1/2 таблетки 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г).

Дети (9-12 лет): 1 таблетка до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 часов, разовую дозу (1 таблетку) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 часов.

Обратите внимание

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда может наблюдаться аллергическая реакция в виде высыпаний на коже, зуда, отека Квинке. Редко — нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови.

Передозировка
Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (имеющие нарушение питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекцию, голодающие, истощенные)

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности «печеночных» ферментов).

В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние.

Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Совет

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Важно

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Особые указания
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:

  • У Вас заболевание печени или почек;
  • Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (колестирамин);
  • Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;
  • Вы беременны или кормите грудью;

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг.

ПВХ/алюминиевый блистер, содержащий 6 или 12 таблеток.

1 или 2 блистера (по 6 или 12 таблеток каждый) упакованы в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Срок годности 5 лет.

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/panadol-tabletki_5190/

Ссылка на основную публикацию