Налгезин — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

НАЛГЕЗИН

Действующее вещество

— напроксен натрия (naproxen)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
напроксен натрия 275 мг

Вспомогательные вещества: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, гидроксипропилметилцеллюлоза, титана диоксид (Е171), макрогол, индиготин (Е132).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное нафтилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с ингибированием фермента ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает болевой синдром, в т.ч. боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений. Противовоспалительный эффект наступает к концу 1-й недели лечения.

Фармакокинетика

После приема внутрь напроксен быстро абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 1-4 ч. Пища замедляет скорость всасывания, но не уменьшает степень абсорбции. Напроксен хорошо всасывается при ректальном введении, но абсорбция происходит медленнее, чем при приеме внутрь.

В терапевтических концентрациях напроксен связывается с белками плазмы более чем на 99%. Концентрация напроксена в плазме увеличивается пропорционально при дозах до 500 мг, в более высоких дозах наблюдается увеличение клиренса, обусловленное насыщением белков плазмы.

Напроксен диффундирует в синовиальную жидкость.

T1/2 составляет около 13 ч. Приблизительно 95% дозы выводится с мочой в виде неизмененного вещества и 6-O-дезметилнапроксен и его конъюгатов. Менее 5% вводится с калом.

Показания

Ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, суставной синдром при обострении подагры; боли в позвоночнике, невралгии, миалгии, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, первичной дисменорее, головной и зубной боли.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек (КК менее 20 мл/мин), выраженные нарушения функции печени, детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к напроксену и другим НПВС.

Дозировка

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания.

Внутрь взрослым — 0.5-1 г/сут в 2 приема. Суточная доза для поддерживающего лечения составляет 500 мг.

Максимальная суточная доза составляет 1.75 г.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ, нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, сонливость, замедление скорости психомоторных реакций; редко — нарушения слуха.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, гранулоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: редко — эозинофильная пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, отек Квинке.

При ректальном применении: появление слизистых выделений с примесью крови, болезненная дефекация.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антацидами, содержащими магний и алюминий, натрия гидрокарбонат, уменьшается абсорбция напроксена.

При одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами описаны случаи небольшого усиления действия антикоагулянтов.

При одновременном применении с амоксициллином описан случай развития нефротического синдрома; с ацетилсалициловой кислотой — возможно уменьшение концентрации напроксена в плазме крови.

Обратите внимание

При одновременном применении возможно изменение фармакокинетических параметров диазепама; с кофеином — усиливается действие напроксена; с лития карбонатом — возможно повышение концентрации лития в плазме крови; с метотрексатом — возможно усиление токсичности метотрексата.

Имеются сообщения о развитии миоклонуса при одновременном применении с морфином.

При одновременном применении с преднизолоном возможно значительное повышение концентрации преднизолона в плазме крови; с пробенецидом — уменьшение концентрации напроксена в плазме крови; с салициламидом — усиливается действие салициламида.

При одновременном применении с фуросемидом возможно уменьшение диуретического действия фуросемида.

Особые указания

С осторожностью применяют при заболеваниях печени и почек, заболеваниях ЖКТ в анамнезе, при наличии диспептических симптомов, при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сразу после серьезных хирургических вмешательств.

В процессе лечения необходим систематический контроль за функцией печени и почек, картиной периферической крови.

При необходимости определения концентрации 17-кетостероидов напроксен следует отменить за 48 ч до исследования.

Беременность и лактация

С осторожностью применяют при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.

Напроксен проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком в небольших количествах.

Применение в детском возрасте

Противопоказан у детей в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек (КК менее 20 мл/мин).

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nalgesin/

Налгезин: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Активный компонент снижает активность продукции и высвобождения простагландинов, что приводит к уменьшению воспалений в любых очагах.

Препарат не оказывает влияния на фагоцитоз, подавляет высвобождение свободных радикалов и активизирует процессы обратимого ингибирования простагландинов Е-2, подавляет склеивание тромбоцитов.

Помогает Налгезин при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при лихорадке при ОРВИ, при болях после хирургических манипуляций, в гинекологии, травматологии для купирования боли, при головной, зубной боли и боли при месячных.

Препарат не влияет на течение заболевания, а просто купирует болевой синдром (только снимает боль, не лечит).

Налгезин форте отличается более высоким содержанием действующего вещества в одной таблетке – 550 мг против 275 мг в Налгезин.

Показания к применению

От чего помогает Налгезин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.
  • Патологии опорно-двигательного аппарата (хронический ювенильный артрит, ревматоидный артрит, подагрический артрит, псориатический артрит, остеоартроз позвоночника и периферических суставов, в том числе с радикулярным синдромом, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), ревматическое поражение мягких тканей, бурсит, тендовагинит).
  • Инфекционно-воспалительные патологии уха, горла, носа с тяжелым болевым синдромом (отит, тонзиллит, фарингит) — в составе комплексного лечения.
  • Болевой синдром умеренной или слабой выраженности: оссалия, посттравматический болевой синдром (ушибы и растяжение), сопровождающийся воспалением, невралгия, люмбоишиалгия, миалгия, послеоперационная боль (в гинекологии, ортопедии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии), зубная боль, головная боль, аднексит, альгодисменорея, мигрень.

Инструкция по применению Налгезин, дозировки

Препарат принимают внутрь вне зависимости от приемов пищи, запивая достаточным количеством воды.

Налгезин и Налгезин Форте применяют одинаково, рассчитывая количество таблеток исходя из дозировок – 275 или 550 мг соответственно.

Для облегчения боли стандартная суточная доза, согласно инструкции по применению, составляет от 550 до 1100 мг.

Важно

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе заболеваний ЖКТ врач может увеличить суточную дозу до 1650 мг, но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 550мг, далее принимается по 275 мг каждые 6–8 ч.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется принимать по 550 мг дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4–6 недель.

При первых признаках приступа мигрени Налгезин следует принять в дозировке 550 – 825 мг, а при необходимости —275–550 мг спустя 30 мин.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС и других гинекологических болях рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 550 мг, далее по 275 мг каждые 6–8 ч.

При остром приступе подагры инструкция рекомендует начальную дозу Налгезина 825 мг, далее 550 мг спустя 8 часов, а затем по 275 мг каждые 8 часов до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирующий спондилит) обычная начальная доза препарата составляет от 550 до 1100 мг 2 раза в день утром и вечером.

Совет

Начальная суточная доза, Налгезин, составляющая от 825 мг до 1650 мг, рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение с высоких доз других НПВС, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 550 мг –1100 мг, назначаемые в 2 приема.

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача можно изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или весом более 27 кг рекомендуется суточная доза 10 мг/кг в 1–2 приема.

В случае, если создается впечатление, что эффект Налгезина очень сильный или слабый, следует проинформировать лечащего врача или фармацевта.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Налгезин:

  • Центральная нервная система: мышечная слабость и миалгия, снижение слуха, когнитивная дисфункция, головокружение, бессонница, головная боль, недомогание, сонливость, невозможность концентрироваться, депрессия, замедление скорости реакции, нарушения сна, асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, отечность, васкулит, сердцебиение, одышка.
  • Пищеварительная система: приступы тошноты, запор, функциональные нарушения печени, боль в животе, повышение активности ферментов печени, мелена, диспепсия, кровавая рвота, диарея, желтуха, эрозивно-язвенные заболевания и кровотечения из ЖКТ, язвенные стоматиты.
  • Дыхательная система: эозинофильные пневмониты.
  • Мочеполовая система: почечная недостаточность, гломерулонефрит, нарушения менструального цикла, гематурия, почечный папиллярный некроз, нефротический синдром, интерстициальный нефрит.
  • Органы кроветворения: лейкопения, эозинофилия, апластическая анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения.
  • Органы чувств: нарушение слуха, нарушение зрения, шум в ушах.
  • Кожные покровы: пурпура, зуд, фотодерматозы, экхимозы, алопеция, повышенная потливость.
  • Аллергические проявления: ангионевротический отек, кожные высыпания, синдром Стивенса-Джонсона, крапивница, многоформная эритема, эпидермальный некроз.
  • Другое: жажда, гемолитическая анемия, гипертермия, гипогликемия, гипергликемия.

Противопоказания

Противопоказано назначать Налгезин в следующих случаях:

  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (НЯК, болезнь Крона);
  • цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность (КК менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к напроксену, напроксену натрия, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).

Препарат не рекомендован детям младше 9 лет и/или с массой тела менее 27 кг. У детей в возрасте от 9 до 12 лет препарат применяется только по назначению врача.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, курении, КК менее 60 мл/мин, при наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, пациентам пожилого возраста, при длительном использовании НПВП, при частом употреблении алкоголя, при тяжелых соматических заболеваниях, при сопутствующей терапии следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные ГКС (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Передозировка

Может проявляться тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области, головокружением, шумом в ушах, возбуждением, иногда — рвотой с кровью, меленой, нарушением сознания, угнетением дыхания, судорогами, ОПН.

Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь. По показаниям назначают антациды, блокаторы Н2-рецепторов, ингибиторы протонного насоса или мизопростол, проводят симптоматическое лечение.

Читайте также:  Инвалидность при ревматоидном артрите - положена или нет

Аналоги Налгезин, цена в аптеках

При необходимости, заменить Налгезин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Алгезир Ультра,
  2. Напроксен,
  3. Налгезин Форте,
  4. Промакс,
  5. Цефекон.

По коду АТХ:

  • Алив,
  • Мотрин,
  • Наприос,
  • Напроксен,
  • Пронаксен.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Налгезин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Особые указания

Для сокращения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется использовать минимальную дозу препарата минимально возможным коротким курсом. В том случае, если лихорадка и боль становятся сильнее или сохраняются, требуется проконсультироваться с врачом.

Налгезин необходимо принимать с крайней осторожностью и только после предварительной консультации с врачом людям, страдающим нарушениями свертываемости крови и бронхиальной астмой, а также лицам с гиперчувствительностью к другим анальгетикам.

Препарат назначается с особой осторожностью пациентам с почечной недостаточностью и патологиями печени. У больных с почечной недостаточностью требуется контролировать уровень КК.

При значениях ниже 20 мл/мин использовать медикамент не желательно. При хроническом алкогольном и прочих формах цирроза содержание несвязанного напроксена в организме возрастает.

В связи с этим принимать Налгезин таким людям следует в более низких дозах.

Обратите внимание

Пожилым пациентам также рекомендуется назначение лекарственного средства в более низких дозах.

При необходимости определения 17-кортикостероидов прием препарата следует прекратить за 48 часов до предстоящего обследования. Препарат способен оказывать влияние на определение содержания 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Следует избегать приема препарата на протяжении 48 часов до оперативного вмешательства.

Налгезин не следует использовать совместно с другими анальгетиками и противовоспалительными препаратами, за исключением назначений врача.

В состав каждой таблетки входит примерно 25 мг натрия. Это требуется учитывать при соблюдении диеты с низким потреблением соли.

Детям в возрасте от 9 до 12 лет Налгезин назначается только врачом.

Препарат может замедлять скорость реакции у больных. Это нужно учитывать при вождении автотранспорта и выполнении задач, требующих предельной концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Напроксен может увеличивать время кровотечения, что следует учитывать пациентам, получающим антикоагулянты.

Магний- и алюминийсодержащие антациды уменьшают абсорбцию напроксена, пробенецид увеличивает его концентрацию в крови.

При одновременном применении антикоагулянтов, гидантоинов или других средств, которые в значительной степени связываются с белками плазмы, возможно потенцирование их действия и, как следствие, развитие симптомов передозировки.

Важно

Напроксен замедляет экскрецию и повышает риск развития токсического действия сульфаниламидов, фенитоина и метотрексата. Ингибирует натрийуретическое действие фуросемида. Увеличивает концентрацию лития в плазме крови. Может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов.

При одновременном применении циклоспорина или ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента повышается риск развития почечной недостаточности.

Пациенту следует сообщить лечащему врачу обо всех лекарственных препаратах, которые он принимает, а также о наличии сопутствующих заболеваний или аллергии.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/nalgezin/

Налгезин

В состав 1 таблетки входит 275 мг напроксен натрия; к вспомогательным веществам относятся повидон, МКЦ, стеарат магния, а также тальк и очищенная вода; пленочная оболочка состоит из красителя Opadry YS-1-4215, состоящего из готовой смеси макрогола, диоксида титана (E171), а также красителя индигокармин (Е132) и гипромеллозы.

Форма выпуска

Таблетки с пленочной оболочкой  упакованы по 10 штук в блистеры, которые вместе с рекомендациями по применению помещены в картонные пачки.

Фармакологическое действие

Налгезин является нестероидным противовоспалительным препаратом, который обладает жаропонижающим, анальгезирующим, а также противовоспалительным действием.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В основе механизма действия лежит неселективное ингибирование активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Таблетки, содержащие 275 мг напроксен натрия, легко растворяются и достаточно быстро всасываются из ЖКТ. Это обеспечивает наступление быстрого обезболивающего эффекта.

Биодоступность достигает более 95% и прием еды абсолютно не влияет как на скорость, так и на полноту всасывания препарата. Время достижения Cmax составляет около 1-2 часов.

Напроксен натрия имеет очень сильную связь с белками плазмы. Она достигает более 99%. Css можно определить примерно на 2-3 сутки приема лекарства.

Процесс метаболизма напроксен натрия проходит в печени до образования диметил-напроксена и ферментной группы CYP2C9.

T1/2 составляет от 12 до 15 часов.

Значение клиренса — 0.13 мл/мин/кг.

Около 98% препарата Налгезин выводится с мочой, а с желчью – около 0,5-2,5%.

При почечной недостаточности может произойти кумуляция метаболитов.

Показания к применению

Рекомендуется использовать препарат «Налгезин» при следующих видах болевого синдрома:

  • при головной боли (мигрени);
  • при зубной боли;
  • при спинальных невралгиях (торакалгии, люмбоишиалгии, цервикалгии);
  • при радикулярных болях;
  • при артралгиях;
  • при вирусных заболеваниях;
  • при миалгиях,
  • при первичной дисменореи.

Противопоказания

Не рекомендуется использовать препарат «Налгезин»:

Также Налгезин категорически нельзя применять при лечении детей младше 9 лет иили с весом тела не превышающим 27 кг.

Побочные эффекты

Во время лечения Налгезином пациенты могут испытывать сильный дискомфорт от следующих побочных эффектов:

Со стороны пищеварительной системы:

  • от запора, боли в животе, диспепсии, тошноты, диареи, язвенных стоматитов, эрозивно-язвенных поражений и кровотечений ЖКТ, повышений активности печеночных ферментов, нарушений функции печени, желтухи, кровавой рвоты, мелены.

Со стороны ЦНС:

  • от снижения слуха, головокружений, головной боли, сонливости, депрессии, нарушений сна, невозможности концентрироваться, бессонницы, недомоганий, миалгии и мышечной слабости, замедления скорости реакции, асептического менингита, когнитивной дисфункции.

Со стороны кожных покровов:

  • от зуда, экхимоз, повышенной потливости, пурпуры, алопеции, фотодерматозов.

Со стороны органов чувств:

  • от шума в ушах, нарушения зрения, нарушения слуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:

  • от отечности, одышки, сердцебиения, застойной сердечной недостаточности, васкулита.

Со стороны мочеполовой системы:

Со стороны органов кроветворения:

  • от эозинофилии, гранулоцитопении, лейкопении, тромбоцитопении, апластической анемии.

Со стороны дыхательной системы:

  • от эозинофильных пневмонитов.

Аллергические реакции:

Прочие:

  • от жажды, гипертермии, гипергликемии, гипогликемии, гемолитической анемии.

Инструкция по применению Налгезина (Способ и дозировка)

В данной инструкции количество таблеток приведено для простого Налгезина, который содержит 275 мг напроксен натрия. При приеме Налгезин Форте, который содержит 550 мг напроксен натрия количество таблеток необходимо уменьшить в 2 раза.

Таблетки принимают внутрь, запивая их достаточным количеством жидкости.

В случае, если препарат используется в качестве анальгетика, суточная доза должна не превышать 4 таблетки. Оптимальная средняя доза составляет 550-1100 мг.

При очень сильной боли можно принять ударную дозу — 2 таблетки Налгезина. Но инструкция по применению (особенно раздел «Противопоказания») в этом случае приема лекарства должна быть изучена подробно. Разрешено принимать 6 таблеток в сутки, т. е. 1650 мг напроксен натрия, но не более чем на 2 недели.

В случае, если препарат Налгезин применяется в качестве жаропонижающего средства, то его начальная доза должна составлять 2 таблетки (550 мг), а далее необходимо принимать по 1 таблетке (275 мг) каждые 6-8 часов.

Совет

Для того, чтобы предупредить приступы мигрени, необходимо принять по 2 таблетки (550 мг) 2 раза в день.

Но лечение по такой схеме должно быть обязательно прекращено, если за 4-6 недели приема препарата приступы мигрени не уменьшатся. Многие врачи советуют при первых признаках головной боли принять сразу 3 таблетки, т. е.

825 мг напроксен натрия, а при необходимости спустя 30 мин принять еще 1-2 таблетки препарата.

Для того, чтобы облегчить менструальные боли и спазмы будет достаточно в первый раз принять 2 таблетки (550 мг), а далее снизить дозу в два раза и принимать по 1 таблетке(225 мг) каждые 6-8 часа.

В случае острого приступа подагры начальная доза может составлять 3 таблетки, т. е 825 мг напроксен натрия, далее следует принять 8 часов 2 таблетки спустя, а затем принимать каждые 8 часов по 1 таблетке до полного прекращения приступа.

При артрите, остеоартрите и анкилозирующем спондилите первая доза препарата должна составлять 2-4 таблетки (550-1100 мг) в 2 приема (утром и вечером).

Принять от 3 (825 мг) до 6 таблеток (1650 мг) Налгезина могут пациенты, страдающие выраженной ночной болью или сильной утренней скованностью. Обратите внимание на то, что в этом случае необходима обязательная консультации с лечащим врачом, который может изменить дозы в зависимости от того, какие симптомы преобладают у пациента.

Детям, которые уже достигли возраста 9 лет и/или масса их тела уже больше 27 кг Налгезин назначают по 10 мг/кг в 2 приема за сутки.

Передозировка

При передозировке препаратом Налгезин пациент может испытывать дискомфорт от следующих симптомов:

  • от сонливости;
  • от диспептических расстройств (изжоги, тошноты и рвоты, боли в животе);
  • от общей слабости;
  • от шума в ушах;
  • от раздражительности.

А в тяжелых случаях пациент может даже страдать:

    • от кровавой рвоты;
    • от мелены;
    • от нарушения сознания;
    • от судорог;
    • от почечной недостаточности.

Лечение при передозировке заключается в том, чтобы сделать максимально быстро промывание желудка и провести симптоматическую терапию активированным углем, антацидами, блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, ингибиторами протонновой помпы. Обратите внимание на то, что гемодиализ при передозировке Налгезином неэффективен.

Взаимодействие

При одновременном приеме антикоагулянтов с Налгезином следует помнить о том, что напроксен значительно увеличивает время кровотечения.

Не рекомендуется применять Налгезин вместе с другими НПВП, так как это может стать причиной развития побочных эффектов.

Пациентам, которые одновременно проходят курс лечения гидантоинами, антикоагулянтами или другими лекарственными препаратами, связывающимися с белками плазмы, необходимо следить за тем, чтобы не было передозировки этих препаратов.

Обратите внимание

Лекарственное средство Налгезин может стать причиной снижения антигипертензивного действия пропранолола, а также других бета-адреноблокаторов. Препарат значительно увеличивать и риск почечной недостаточности в случае одновременного применения с ингибиторами АПФ.

Под действием Налгезина натрийуретическое действие фуросемида может быть ингибировано.

Концентрация лития в плазме может быть увеличена за счет ингибирования почечного клиренса.

А прием пробенецида может спровоцировать увеличение уровня напроксена в плазме.

Напроксен может стать причиной замедления экскреции фенитоина, метотрексата и сульфаниламидов, что может привести к развитию их токсического воздействия.

Циклоспорин, вступая в реакцию с напроксеном, провоцирует развитие почечной недостаточности.

Антацидные препараты, которые имеют в своем составе магний и алюминий, могут значительно уменьшить абсорбцию напроксена.

Условия продажи

Налгезин  разрешен к использованию в качестве препарата безрецептурного отпуска.

Условия хранения

Налгезин необходимо хранить в сухом и недоступном для детей месте при температуре не превышающей 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Налгезин хранится 5 лет при соблюдении всех условий хранения.

Аналоги

Основными аналогами препарата Налгезин являются:

  • Напроксен;
  • Промакс;
  • Цефекон.

Отзывы о Налгезине

Средняя оценка Налгезина на форумах составляет 4,3 по 5- ти бальной шкале.

Плюсами препарата посетители форумов считают:

  • быстро устраняет боль;
  • помогает при спазмах в критические дни;
  • дает долгий эффект;
  • отпускается без рецепта врача.

Недостатками Налгезина участники обсуждений считают:

  • огромное количество побочных эффектов;
  • достаточно высокую цену;
  • неэффективность.

Отзывы врачей: от чего таблетки Налгезина спасают и почему Налгезин Форте более эффективен?

Читайте также:  Глюкозамин хондроитин комплекс - инструкция, цена, отзывы

Проанализировав отзывы о Налгезине врачей, можно сделать вывод, что на данный момент Налгезин является очень популярным обезболивающим средством, которое способно быстро и надолго снять любую боль.

Также специалисты подтверждают ту информацию, что Налгезин Форте оказывает более сильное действие и быстрый эффект, но не за счет того, что в его составе есть какие-то дополнительные вещества, а благодаря тому, что в таблетках Налгезин Форте содержится в 2 раза больше напроксен натрия.

Цена Налгезина, где купить

Средняя цена Налгезина в Украине составляет 50 грн. Если сравнить с тем, сколько стоит препарат Налгезин Форте, то разница между ними составляет примерно 20 грн.

Таблетки Налгезина в Москве можно купить за 110 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

WER.RU

  • Налгезин таблетки 275 мг 20 шт.KRKA [КРКА]
  • Налгезин таблетки 275 мг 10 шт.KRKA [КРКА]
  • Налгезин форте таблетки 550 мг 10 шт.KRKA [КРКА]
  • Налгезин форте таблетки 550 мг 20 шт.KRKA [КРКА]

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Налгезин 275 мг 10 таблКРКА, д.д., Ново место
  • Налгезин 275 мг 20 таблКРКА, д.д., Ново место
  • Налгезин форте 550 мг 10 таблКРКА, д.д., Ново место

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Налгезин (таб. п/о 275мг №20)
  • Налгезин (таб. п/о 275мг №10)
  • Налгезин форте (таб. п/о 550мг №10)

Аптека ИФК

  • Налгезин фортеKRKA, Словения
  • Налгезин фортеKRKA, Словения

Аптека24

  • Налгезин 275 мг N10 таблетки KRKA, Словения
  • Налгезин 275 мг N20 таблетки KPKA, д.д., Ново место, Словенія
  • Налгезин форте 550 мг N10 таблетки KPKA, д.д., Ново место, Словенія
  • Налгезин форте 550 мг N20 таблетки KPKA, д.д., Ново место, Словенія

ПаниАптека

  • Налгезин таблетки Налгезин таблетки №10 Словения , KRKA d.d. Novo Mesto
  • Налгезин форте таблетки Налгезин форте таблетки, покрытые оболочкой 550мг №10 Словения , KRKA d.d. Novo Mesto

БИОСФЕРА

  • Налгезин 275 мг №10 табл.п.п.о.KRKA (Словения)
  • Налгезин Форте 550 мг №10 табл.п.п.о.KRKA (Словения)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Налгезин обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/nalgezin

Налгезин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Такие симптомы, как боль, воспаление и повышение температуры тела сопровождают многие заболевания. Назначение препаратов НПВС — это ответственность врачей. Справиться с неприятными симптомами до визита к врачу поможет препарат «Налгезин».

Содержание статьи

Таблетки «Налгезин» — это нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты. Основное действующее вещество – напроксен натрия 275 мг. Лекарство предназначено для симптоматического лечения, уменьшения боли и воспаления на момент применения.

Антипиретическое – снижение чувствительности центров терморегуляции только при лихорадке.

Противовоспалительное — уменьшение образования АТФ, торможение продукции ревматоидного фактора, окисления липидов.

Важно

Анальгетическое (за счет подавления синтеза простагландинов в ЦНС) – снижение порога боли.

Таблетки «Налгезин» назначают при следующих состояниях:

— лихорадка;

— боль различной локализации (зубной, мышечно-скелетной, ишемической);

— альгодисменорея;

— люмбаго;

— травмы мягких тканей;

— артрит, артроз.

Также их применяют для профилактики артериальных тромбозов.

Схему лечения лекарством назначает лечащий врач, в зависимости от степени боли и сопутствующих заболеваний. Облегчение синдрома боли наступает в течение 30 минут после приёма препарата, что позволяет вернуться к привычному ритму жизни. Из-за гастротоксичности препарата рекомендуется принимать внутрь после еды с достаточным количеством жидкости.

Абсолютные противопоказания:

— геморрагический инсульт;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— острое внутреннее кровотечение;

— острые эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ;

— повышенная чувствительность к препарату.

Относительные противопоказания:

— язвенная болезнь желудка;

— недавние кровотечения в ЖКТ и мочеполовых органов;

— беременность и кормление грудью;

— детям до 9 лет.

С осторожностью прописывают пожилым людям и не более двух таблеток в сутки.

Побочные реакции часто наблюдаются при использовании высоких доз «Налгезина» и не соблюдение назначений врача. 

Возможны аллергия, бронхоспазм, пролонгация беременности и замедление родов. 

Крайне редко вызывает нефротоксичность и гепатотоксичность.

Одновременный приём «Налгезина» с диуретиками приводит к уменьшению мочегонного эффекта. С калийсберегающими диуретиками к развитию тяжелой гиперкалиемии. При совмещении с ингибиторами АПФ, b-блокаторами происходит уменьшение гипотензивного эффекта.

Пациентам, выписанные совместно с «Налгезином» препараты:

  • «Варфарин» — увеличивается риск кровотечений.
  • «Дигоксин», «Метотрексат», аминогликозиды, препараты лития – повышает их токсичность.
  • «Циклоспорин» — острые и хронические заболевания почек.
  • «Напроксен-Акри».
  • «Налгезин форте».
  • «Санапрокс».
  • «Пронаксен».

Купить препарат «Налгезин» или его аналоги, можно в аптеке без рецепта врача. Цена в зависимости от региона продажи находится в сегменте от 110 до 450 рублей. Отзывы о препарате «Налгезин» положительные, препарат помогает быстро и эффективно устранить боль. Самолечение может навредить здоровью, необходимо проконсультироваться у врача.

Распечатать<\p>

Налгезин: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Статьи медицинского характера на Сайте предоставляются исключительно в качестве справочных материалов и не считаются достаточной консультацией, диагностикой или назначенным врачом методом лечения. Контент Сайта не заменяет профессиональную медицинскую консультацию, осмотр врача, диагностику или лечение.

Информация на Сайте не предназначена для самостоятельной постановки диагноза, назначения медикаментозного или иного лечения. При любых обстоятельствах Администрация или авторы указанных материалов не несут ответственности за любые убытки, возникшие у Пользователей в результате использования таких материалов.

Источник: https://www.kakprosto.ru/kak-953472-nalgezin-instrukciya-po-primeneniyu-cena-otzyvy-analogi

НАЛГЕЗИН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

НАЛГЕЗИН в наличии найдено в 164 аптеках

Налгезин форте табл. п/плен. оболочкой 550 мг №10 KRKA d.d. Novo Mesto (Словения) 6916
Налгезин табл. п/плен. оболочкой 275 мг блистер, в карт. коробке №10 KRKA d.d. Novo Mesto (Словения) 4418
Налгезин табл. п/плен. оболочкой 275 мг блистер, в карт. коробке №20 KRKA d.d. Novo Mesto (Словения) 6867
Налгезин форте табл. п/плен. оболочкой 550 мг №20 KRKA d.d. Novo Mesto (Словения) 10959
НАЛГЕЗИН табл. п/плен. оболочкой 275 мг блистер №10 KRKA (Словения) 5500
Зарезервировать в аптекепри резервировании 5500
НАЛГЕЗИН ФОРТЕ табл. п/плен. оболочкой 550 мг №10 KRKA (Словения) 8200
Зарезервировать в аптекепри резервировании 8200
НАЛГЕЗИН табл. п/о 275 мг №20 KRKA d.d. Novo Mesto (Словения) 8900
Зарезервировать в аптекепри резервировании 8900
НАЛГЕЗИН ФОРТЕ табл. п/о 550 мг №20 KRKA d.d. Novo Mesto (Словения) 13600
Зарезервировать в аптекепри резервировании 13600
НАЛГЕЗИН табл. п/плен. оболочкой 275 мг блистер, в карт. коробке 10 KRKA (Словения) КРКА, Словенія 5491
Экономия 549грнпри резервировании 4942
НАЛГЕЗИН ФОРТЕ табл. п/плен. оболочкой 550 мг 10 KRKA (Словения) КРКА, Словенія 8333
Экономия 833грнпри резервировании 7500
НАЛГЕЗИН ФОРТЕ табл. п/плен. оболочкой 550 мг 20 KRKA d.d. Novo Mesto (Словения) КРКА, Словенія 13682
Экономия 1368грнпри резервировании 12314
НАЛГЕЗИН табл. п/плен. оболочкой 275 мг блистер, в карт. коробке 20 KRKA d.d. Novo Mesto (Словения) КРКА, Словенія 9521
Экономия 952грнпри резервировании 8569
Налгезин табл. п/о 275мг №10 4603
Налгезин форте табл. п/о 550мг №10 6960
Налгезин табл. п/о 275мг №20 6866
Налгезин форте табл. п/о 550мг №20 10890
Налгезин таб 275мг N10 5347
Налгезин форте таб 550мг N10 7818
Налгезин форте таб 550мг N20 12116
Налгезин таб 275мг N20 7714

Все аптеки

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/nalgezin.html

Налгезин форте: инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Налгезин – противовоспалительное лекарственное средство последнего поколения, предназначенное для снятия болевого синдрома, возникающего при патологических воспалительных процессах в организме. Препарат применяют для симптоматического лечения лихорадочного состояния, невралгии, головной зубной и мышечной боли.

Налгезин обладает сильным жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Его широко применяют в стоматологической практике, челюстно-лицевой хирургии, ортопедии и травматологии.

В настоящее время препарат является одним из самых эффективных обезболивающих препаратов.

Состав и форма выпуска

Налгезин производится в форме таблеток овальной формы голубого цвета, покрытых пленочной оболочкой.

В составе лекарственного средства активное вещество натрия напроксен и дополнительные компоненты: стеарат магния, повидон, диоксид титана, магрокол, целлюлоза микрокристаллическая, вода, тальк, гипромеллоза, индокармин краситель,

Фармакологическое действие

Действие Налгезина форте обусловлено входящим в его состав активного вещества напроксена. Таблетка быстро растворяется и всасывается из желудка, в результате чего наступает обезболивающий эффект в короткое время.

Прием пищи не оказывает влияния на скорость и полноту всасывания лекарственного средства. Максимальная концентрация действующего вещества в крови достигается через один час после использования средства. Препарат выводится из организма почками и желчью по истечении 12 часов.

Показания к применению

Налгезин форте показан к применению при заболеваниях опорно-двигательной системы: хронического артрита, болезни Бехтерева, подагре, ревматических поражениях мягких тканей, остеоартроза суставов, тендовагинита и бурсита.

Лекарство используют для снятия слабого или умеренного болевого синдрома при невралгиях различного происхождения, растяжениях, ушибах, послеоперационных болях, головной и зубной боли, менструальных болях, аднексите.

Налгезин форте рекомендован при комплексном лечении воспалительных заболеваний среднего уха, носа и горла: фарингите, тонзиллите, отите.

Лекарственное средство используется для снятия лихорадочного синдрома при простудных заболеваниях. Налгезин форте уменьшает боль, снижает температуру. На лечение основного заболевания лекарство не оказывает влияния.

Противопоказания

Использование Налгезин форте не рекомендовано при повышенной чувствительности к активному веществу и компонентам, входящим в состав препарата.

По отзывам врачей, они проявляются в форме язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечных кровотечениях; заболеваниях желудочно-кишечного тракта: язвенном колите, болезни Крона; хронических заболеваниях печени в стадии обострения или печеночная недостаточность; почечной недостаточности и заболеваниях почек; патологических изменениях системы кроветворения.

Использование препарата запрещено во время беременности и в период лактации, а также пациентам младше 15 лет. Пациентам пожилого возраста применение препарата рекомендовано только по назначению врача.

Используют Налгезин форте строго по назначению врача и с осторожностью при сердечной недостаточности, сахарном диабете, заболеваниях сосудистой системы, курении и систематическом употреблении спиртных напитков.

НЕ рекомендовано использование лекарственного средства при терапии с использованием антикоагулянтов, ацетилсалициловой кислоты, преднизалона, циталопрама.

Во избежание проявления нежелательных последствий действия препарата доза должна быть минимальной и использоваться в течение короткого периода времени.

Инструкция по применению

Таблетки Nalgesin forte предназначены для перорального применения. Доза препарата и длительность курса лечения определяется лечащим врачом в зависимости от тяжести состояния больного индивидуально. Не следует самостоятельно увеличивать или уменьшать дозу используемого препарата без предварительной консультации со специалистом.

  • Для снятия болевого синдрома взрослым пациентам и детям старше 16 лет назначают по одной таблетке. Если у пациента отсутствуют заболевания пищеварительной системы дозировка может быть увеличена до трех таблеток.
  • При лихорадочном синдроме применяют по одной таблетке, затем по 0,5 таблетки каждые 6 часов.
  • Для лечения мигрени используют по одной таблетке два раза в день. В начале приступа следует принять 1,5 таблетки, при необходимости используют еще 0,5 таблетки через полчаса. Если приступы мигрени не проходят в течение 4 недель, использование препарата прекращают.
  • При ревматоидном артрите принимают по 1-2 таблетке 2 раза – утром и вечером. Дозировку можно скорректировать в зависимости от наличия болевых ощущений в ночное время и чувства скованности утром.

Использование препарата в детском возрасте

ПО отзывам детских врачей, Налгезин не используют для лечения детей младше 9 лет, Налгезин форте – 15 лет. Применение лекарственного средства возможно только по назначению лечащего врача.

Использование препарата при беременности

В настоящее время отсутствуют данные клинических исследований о безопасном использовании напроксена во время беременности. В связи с этим Налгезин форте не используется во время беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Побочные эффекты наиболее часты при использовании высоких доз Налгезин форте:

  • Нарушение требований инструкции и рекомендаций врача может спровоцировать у пациента появление таких побочных эффектов, как дискомфорт в области кишечника, нарушение аппетита, тошнота и рвота, вздутие живота, нарушение стула, желудочно-кишечное кровотечение, кровавую рвоту, желтуху.
  • У пациентов возможно развитие бессонницы, приступов мигрени, повышенной тревожности, нервозности, головокружения, сонливости, раздражительности, трудности концентрироваться, общей слабости, миалгии и мышечной слабости, асептического менингита. В редких случаях может происходить нарушение сознания, снижение слуха.
  • Применение таблеток может вызвать развитие острой почечной недостаточности, цистита, аллергического нефрита, нефротического синдрома.
  • У некоторых пациентов наблюдаются приступы сердечной недостаточности, изменение артериального давления, учащенное сердцебиение, развитие эритемы, кожного зуда, бронхоспазма, аллергический ринит, отечность, одышка, застойная сердечная недостаточность, васкулит.В случае проявления побочного действия препарата следует прекратить его прием и обратиться к специалисту за консультацией.

В случае превышения дозы лекарственного средства, у пациентов может наблюдаться общая слабость, сонливость, тошнота, рвоты, боли в области кишечника, шум в ушах, повышенная раздражительность, судороги. В тяжелых случаях может развиться почечная недостаточность, рвота с кровью.

Читайте также:  Периневральная киста на уровне s2 позвонка - что это такое

Для оказания помощи следует промыть желудок, принять активированный уголь и антацидное средство.

Особые указания

Перед применением таблеток Налгезин форте необходимо ознакомиться с инструкцией и убедиться в отсутствии противопоказаний и уделить особое внимание на ряд условий применения лекарственного препарата:

  • при возникновении признаков кровотечение использование препарата следует немедленно прекратить и обратиться за квалифицированной медицинской помощью;
  • чтобы снизить риск возникновения побочного действия препарата со стороны желудочно-кишечного тракта, необходимо принимать минимальную дозу Налгезина. Курс использования препарата должен быть максимально коротким;
  • если во время использования препарата сохраняются болевые ощущения, следует прекратить прием лекарственного средства и обратиться к врачу;
  • не следует использовать препарат в период проведения диагностических обследований, поскольку средство может скрыть истинную клиническую картину;
  • совместно с другими противовоспалительными средствами Налгезин форте используют только по назначению врача. Также запрещен прием препарата в течение двух суток после хирургической операции;
  • таблетки Налгезина содержат натрий, что необходимо учитывать при ограниченном потреблении соли;

Аналоги Налгезин форте

К аналогам НАлгезин форте относится ряд лекарственных препаратов: Напроксен, Налгезин, Промакс, Цефекон, «Ибуфен», «Нурофен», «Спазмалгон», «Нимулид», «Найз».

Налгезин форте цена

Лекарственное средство относится к безрецептурным препаратам. Таблетки можно купить в аптеке или заказать в интернет-магазине. Средняя цена Налгезин форте составляет 180 рублей за упаковку.

Налгезин форте отзывы

Существуют лекарственные препараты, которые обязательно должны быть в каждой домашней аптечке: от простуды, диареи, бинт и лейкопластырь и обязательно обезболивающие.

Совет

К таким лекарствам относится таблетки Налгезин. Они безопасны при различных видах боли. Его можно использовать даже при сердечных заболеваниях.

Налгезин быстро снимает любую боль, побочных эффектов я не наблюдала и цена приемлемая.

Марина

Налгезин быстро помогает устранить боль при мигрени. Ранее испробовал много средств, которые не помогали или снимали боль ненадолго. Таблетки следует принимать строго по инструкции, разжевывать нельзя, чтобы не повредить слизистую.

Роман

Налгезин форте мне посоветовали в аптеке от сильной зубной боли. Зуб перестал болеть через несколько минут после использования средства. Налгезин хорошо помогает при болях в «критические» дни. Лекарство доказало свою эффективность. Рекомендую всем.

Инна

Источник: https://lekarstva.guru/n/nalgezin-forte-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-tsena-otzyvy.html

От чего помогает «Налгезин». Инструкция по применению

Рубрика: нОпубликовано 28.02.

2017   ·   Комментарии: 16   ·   На чтение: 7 мин   ·   Просмотры:

Современное высокоэффективное средство из подгруппы НПВС, обладающее выраженным анальгезирующим, жаропонижающим, а также противовоспалительным воздействием – препарат «Налгезин».

От чего помогает лекарство? Инструкция по применению сообщает, что медикамент успешно зарекомендовал себя в практике артрологов, неврологов и терапевтов в лечении различных патологий опорно-двигательных структур.

Действующие компоненты в составе и форма выпуска

Производителем фармакологическое средство «Налгезин», инструкция по применению говорит об этом, представлено в форме двояковыпуклых, в защитной пленке, таблеток голубоватого окрашивания. Для большего удобства они размещены в блистеры по 10 шт., в каждой картонной упаковке их может быть 1 либо 2.

Основным активным компонентом указан Напроксен натрия. В одной таблетке «Налгезин», от чего помогает при болях и воспалениях, содержится до 275 мг действующего элемента. Именно он обеспечивает жаропонижающее, а также противовоспалительное и анальгезирующее воздействие, благодаря селективному ингибированию ЦОГ-2 и ЦОГ-1.

Вспомогательными веществами указываются: вода дистиллированная очищенная, магния стеарат, тальк, а также целлюлоза микрокристаллическая и повидон. Их основная цель – помогать и усиливать вышеперечисленные эффекты лекарства.

Фармакологические свойства

Лекарство «Налгезин», от чего оно способно подавлять воспалительные процессы, обезболивать и купировать высокие параметры температуры, является типичным представителем медикаментов подгруппы НПВС, ему присущи все их основные фармакологические свойства.

Подобное воздействие на организм человека вполне объяснимо присущим лекарству механизмом неселективно ингибировать ЦОГ-2 и ЦОГ-1. Средство с содержанием 275 мг Напроксена натрия обладает способностью легко растворяться и быстро всасываться в структурах ЖКТ. Этим обеспечивается ускоренное наступление требуемого лечебного действия.

Биодоступность активного вещества достигает 95%. При этом прием пищи вовсе не оказывает негативного влияния на скорость лечебного воздействия. Период максимальной концентрации в плазме – 1–2 часа.

Таблетки «Налгезин»: от чего помогает лекарство

Согласно прилагаемой к каждой упаковке аптечного средства инструкции, препарат «Напроксн» может быть рекомендован специалистом к приему в случае выявления следующих показаний:

  • острый лихорадочный синдром, сопровождающий различные инфекционные и вирусные патологии;
  • комплексное лечение расстройств опорно-двигательной системы, к примеру, полиартрит, подагра, псориартрический артрит, иные остеортриты и остеоартрозы;
  • лечение заболевания Бехтерева, различные ревматические заболевания мягких тканей, бурситы и тендовагениты;
  • патологии ЛОР структур;
  • постравматический синдром;
  • выраженный послеоперационный болевой сидром.

В ряде случаев оправдано назначение таблеток «Налгезин» для симптоматического лечения, к примеру, для купирования высокой температуры, уменьшения зубной боли, поскольку он не оказывают непосредственного влияния на прогрессирование основной симптоматики.

От чего помогает «Налгезин Форте»? показания к применению данной формы медикамента аналогичны, как и состав. Эта усиленная разновидность средства, содержащая двойное количество активного компонента.

Налгезин: противопоказания и побочные эффекты

Согласно проведенным медицинским исследования, применение лекарства «Налгезин» нежелательно:

  • при декомпенсированных патология почек;
  • при имеющейся непереносимости активного компонента Напроксена натрия и других составляющих препарата «Налгезин», от чего эти таблетки могут вызвать аллергию;
  • при язвенной патологии верхних и нижних отделов кишечника в стадии их обострения;
  • при выявленной склонности к различным кровотечениям из структур ЖКТ;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация.

Достоверной информации о применении медикамента в педиатрии не имеется. Поэтому прием средства у малышей до 10 — 12 лет не рекомендован.

Среди нежелательных эффектов в инструкции к медикаменту указаны:

  • расстройства опорожнения кишечника, к примеру, запоры, диареи;
  • болевые выраженные импульсы в разных районах живота;
  • позывы на тошноту, рвоту;
  • язвенные формы стоматитов;
  • поражения эрозивно-язвенного характера структур ЖКТ, осложнившиеся кровотечениями;
  • расстройства деятельности печени, почек;
  • мелена;
  • понижение параметров слуха;
  • упорные головокружения;
  • болевые импульсы в голове;
  • нехарактерная ранее сонливость;
  • склонность к депрессивным состояниям;
  • различные нарушения ночного сна;
  • расстройство концентрации функции внимания;
  • редко — асептический вариант менингита;
  • существенное замедление скорости индивидуальной реакции;
  • отечность тканей;
  • тахикардия;
  • васкулиты, гломерулонефриты, гематурия;
  • выраженный нефротический синдром;
  • различные расстройства менструального женского цикла;
  • апластическая анемия;
  • крапивница либо ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения;
  • гипогликемия.

После прекращения приема лекарства все вышеперечисленные негативные проявления полностью устраняются.

Препарат «Налгезин»: инструкция по применению

Производителем средство выпускается только для перорального приема. Каждую таблетку «Налгезин» инструкция по применению рекомендует запивать достаточным объемом очищенной воды.

Специалистом в каждом случае выдаются указания о количестве таблеток на один прием и кратность их применения, а также максимально возможная продолжительность лечебного курса.

Самостоятельно изменять способ применения лекарства абсолютно запрещено.

При болях и высокой температуре

Как правило, дневная доза, рекомендуемая только для облегчения болевого синдрома, составляет не более 550—1100 мг, что приравнивается 2—4 таблеткам.

При отсутствии явных противопоказаний, к примеру, наличия в прошлом тяжелых патологий ЖКТ, специалистом может быть принято решение об увеличении по показаниям дневной дозы средства до 1650 мг.

Однако, курс лечения при этом не должен быть больше 8—10 суток.

При рекомендации фармакологического лекарства «Налгезин» в качестве основного жаропонижающего средства стартовая доза должна быть всего 2 таблетки. Затем необходимо ее уменьшить до 1 шт. Интервал составляет 6—9 часов.

При головной боли

С целью предотвращения рецидива приступов мигрени лекарство принимается в дозе 550 мг дважды за текущие сутки. Однако, если после 5—6 недель приема препарата продолжительность, интенсивность мигренозных атак существенно не изменяются, от приема таблеток «Налгезин» лучше отказаться.

При первых же симптомах мигренозной атаки специалистами рекомендуются 2—3 таблетки лекарства однократно, затем — еще 275—550 мг через 25—30 минут. При тяжелом внезапном приступе подагрического обострения оптимальная стартовая доза 825 мг, через 7—9 часов можно еще 550 мг, с последующим приемом по 1 таблетке с оптимальным интервалом в 8-8 часов до полного прекращения обострения патологии.

При спазмах и ревматизме

Для оптимального облегчения интенсивных спазмов, сопровождающих менструальные выделения у женщин, а также купирование дискомфорта после процедуры по введению ВМС и иных гинекологических болей, таблетки «Налгезин» рекомендуются к приему по 2 шт. Затем доза уменьшается до 1 таблетки с интервалом в 7—9 часов.

При поражениях ревматоидной природы обычная терапевтическая доза лекарства будет составлять 1100 мг, с кратностью приема каждое утро—вечер.

По индивидуальным показаниям доза специалистом может быть назначена по 825—1650 мг — при выраженной суставной скованности в утренние часы, изматывающих ночных суставных болях, а также, при переводе пациентов с высоких доз НПВС на иные медикаменты. Обычная суточная доза в этом случае может достигать 550—1100 мг: двукратно.

В прямой зависимости от преобладающих симптомов дозы лекарства могут различаться, специалистом обязательно должен проводиться мониторинг состояния здоровья пациента, лабораторных параметров крови.

Для детей

В педиатрической практике ребятам старше 9-10 лет, либо с весом свыше 27 кг рекомендованная дневная доза составляет 10 мг/кг — разделенная на два приема.

Важные лекарственные взаимодействия

Перед включением препарата «Налгезин» в терапию того или иного заболевания, необходимо обязательно учитывать его лекарственное взаимодействие:

  • существенно увеличивать время кровотечения в комбинации с антикоагулянтами;
  • значительно увеличивает риск возникновения осложнений при сочетании с иными НПВС;
  • потенцирует действие гидантоинов;
  • понижает антигипертензивный эффект пропранолола и иных бетаадреноблокаторов;
  • увеличивает риск почечнойдекомпенсации при применении лекарств из подгруппы ингибиторов АПФ;
  • при комбинации с фуросемидом ингибириуется его натрийуретическое воздействие;
  • при лечении препаратами на основе лития, происходит его накопление в плазме;
  • одновременный прием пробенецида и таблеток «Налгезина» существенно увеличивает параметры последнего в плазме;
  • риск формирования выраженного почечного расстройства возрастает при комбинации лекарства с Циклоспорином;
  • возможно значительное замедление экскреции Метатрексата, Фенитоина, а также сульфаниламидов, риск их токсического воздействия в этом случае многократно возрастает;
  • абсорбция медикамента уменьшается при комбинации его с антацидными средствами, на основе алюминия или магния.

Именно поэтому назначать прием препарата «Налгезин» должен только специалист, который будет учитывать все вышеперечисленные лекарственные взаимодействия.

Аналоги лекарства «Налгезин»

Идентичное активное вещество содержат аналоги:

  1. «Инапрол».
  2. «Апо-Напроксен».
  3. «Алгезир Ультра».
  4. «Наприос».
  5. «Напроксен-ICN».
  6. «Напроксен-Тева».
  7. «Напросин».
  8. «Алив».
  9. «Пронаксен».
  10. «Дапрокс энтеро».
  11. «Апрол».
  12. «Санапрокс».
  13. «Напробене».
  14. «Напроксен».
  15. «Напроксен-Акри».
  16. «Наксен».
  17. «Налгезин форте».
  18. «Наликсан».
  19. «Апранакс».
  20. «Налгезин».

Цена

Купить таблетки «Налгезин» в Москве можно за 149 рублей. Цена в Украине составляет 45 гривен. Стоимость в Казахстане — 810 тенге (Налгезин Форте 550 мг, цена за 10 таблеток). В Минске аптеки предлагают аналоги.

Отзывы

На сегодняшний момент препарат «Налгезин» и его аналог «Налгезин Форте» имеют множество положительных отзывов не только со стороны специалистов, но и от благодарных пациентов.

В отзывах указываются следующие его положительные моменты — быстрое наступление лечебного воздействия, удобная форма и кратность приема, обширный перечень показаний и весьма малый список противопоказаний, возможность использования у детей старше 12 лет, отличная переносимость.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/nalgezin.html

Ссылка на основную публикацию