Брустан — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Брустан

Ибупрофен, парацетамол, гидрофосфат кальция, кукурузный крахмал, повидон, очищенный тальк, пропиленгликоль, гипромеллоза диоксид титана, натрия лаурилсульфат, изопропанол, краситель, макрогол, очищенная вода.

Форма выпуска

Таблетки двояковыпуклые овальной формы в пленочной оболочке оранжевого цвета в блистере в картонной пачке №10.

Суспензия для приема внутрь во флаконе темного стекла 60 или 100 мл в картонной упаковке.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат с комбинированным действием. Ибупрофен — в основе механизма противовоспалительного действия находится процесс ингибирования активности ЦОГ (циклогеназ) и подавления синтеза простагландинов.

Парацетамол — осуществляет в ЦНС блокировку ЦОГ, воздействуя на центры терморегуляции и боли, оказывает жаропонижающее действие и анальгезирующее.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро абсорбируется из желудка, прием пищи незначительно снижает всасывание. Тmax составляет один час. Высокая связь с белками плазмы. Вещество медленно распределяется и выводится из синовиальной жидкости.

Биотрансформируется путем карбоксилирования и гидроксилирования в печени, где превращается в активную S-форму. Элиминация осуществляется в два этапа. Экскретируется с мочой в неизмененном виде, период полного выведения из организма — одни сутки.

Парацетамол полностью всасывается из желудка. Связь с белками крови порядка 15%. Время достижения Сmax один час. В тканях и жидкостях организма распределяется равномерно. Проникает через ГЭБ. Биотрансформируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится с мочой в виде конъюгатов.

Показания к применению

  • Лечение инфекционно-воспалительных и острых респираторных заболеваниях, протекающих с выраженной лихорадкой, а также в случаях наличия постпрививочных реакций;
  • Купирование болевого синдрома умеренной интенсивности при мигрени, люмбаго, головной и зубной боли, миалгии, невралгии, при тендовагините, артралгии, остеоартрозе, подагре, альгодисменореи, при заболеваниях ЛОР–органов, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей (переломы, растяжения, ушибы, послеоперационная боль);
  • В форме суспензии препарат назначают детям с 2 лет с целью понижения температуры при ОРЗ, тонзиллите, при заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, гриппе, постпрививочных реакциях, а также для купирования боли при зубной боли, травмах, боли в горле и в ушах, невралгиях.

Противопоказания

Высокая чувствительность, к активнодействующим компонентам препарата, ринит, крапивница, спровоцированные употреблением ЛС, содержащими ацетилсалициловую кислоту или другими НПВП, почечная/печеночная недостаточность, язвенное поражение ЖКТ, гиперкалиемия, возраст до 12 лет (таблетки), период лактации, III триместр беременности.

Принимать с осторожностью при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сахарном диабете, БС, заболеваниях периферических сосудов, хроническом алкоголизме, гипербилирубинемии, циррозе, в I и II триместре беременности, в пожилом возрасте, при гастрите, анемии.

Побочные действия

Боли в эпитастрии, тошнота, рвота, местные аллергические реакции, головокружение, головная боль, расстройства зрения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, отеки, нарушение функций почек.

Брустан, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки Брустан принимать после еды по 1 таблетке3-4 раза в сутки. Длительность приема определяется эффективностью действия препарата. При отсутствии эффекта прием прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Суспензию тщательно встряхнуть перед употреблением. Для отмеривания дозы использовать мерную ложку, прилагающуюся к препарату.

Доза зависит от возраста и веса тела ребенка. Продолжительность лечения: в качестве жаропонижающего средства — не более 3-х суток; в качестве обезболивающего — не более 5-ти суток.

Передозировка

Рвота, боли в животе, тошнота, шум в ушах, головная боль, ацидоз, снижение артериального давления, кома, острая почечная недостаточность, тахикардия или брадикардия.

Взаимодействие

Совместный прием Брустана с антикоагулянтами усиливает риск геморрагических осложнений. Прием Брустана одновременно с антигипертензивными средствами и диуретиками снижает их эффективность. Брустан повышает концентрацию метотрексата, дигоксина, лития и фенитоина в плазме крови.

Индукторы микросомального окисления (этанол, фенитоин, рифампицин, антидепрессанты трициклические, барбитураты, фенилбутазон) увеличивают продуцирование гидроксилированных метаболитов, тем самым повышая риск развития выраженных гепатотоксических реакций. Брустан усиливает побочное действие глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов.

Категорически не допускается прием препарата совместно с напитками, содержащими этиловый спирт. Миелотоксические ЛС усиливают риск проявления гематотоксичности Брустана.

Цефамандол, вальпроевая кислота, цефоперазон, пликамицин, цефотетан увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Условия продажи

Безрецептурная продажа.

Условия хранения

При температуре до 25°C.

Срок годности

36 месяцев.

Аналоги Брустана

Ибуклин, Некст, Боларен, Нурофен, Грипомед, Лугаколд, Новалгин, Пайремол, Парафекс, Тилофен и другие.

Отзывы о Брустане

Отзывы о препарате среди посетителей форумов благоприятные.

«… Зимой, катаясь на лыжах, я упала и сильно травмировала связки и мышцы голеностопа. Сустав опух, появились сильные боли в месте ушиба, а позже — незначительно повысилась температура. Вызвали скорую, наложили тугую повязку и назначили препарат Брустан. Через 5 дней опухоль исчезла, и температура нормализовалась».

Цена Брустана, где купить

Цена таблеток Брустан №10 варьирует в пределах 127-221 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно без затруднений в большинстве аптек Москвы и других городов.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Брустан 10 табСан Фармасьютикал Индастриз Лтд

Аптека ИФК

Аптека24

  • Брустан N10 таблетки Сан Фармасьютикал Індастріз Лтд , Індія

ПаниАптека

  • Брустан таблетки Брустан табл. 725мг №10 Индия , SUN

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Брустан обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/brustan

БРУСТАН

Действующие вещества

— ибупрофен (ibuprofen)
— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Фармакокинетика

Ибупрофен. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 1-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 90%. T1/2 — 2 ч.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.

Подвергается метаболизму. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени — с желчью.

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Cmax в плазме достигается через 0.5-2 ч после приема. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Обратите внимание

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизменном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет 4-5 ч.

Показания

Для взрослых: болевой синдром средней интенсивности; травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (в т.ч.

ушибы, растяжения, вывихи, переломы); послеоперационный период; альгодисменорея; зубная боль; невралгия; миалгия; люмбаго; фиброзит; тендовагинит; головная боль; лихорадочный синдром; суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.

Для детей (в качестве вспомогательного лекарственного средства): тонзиллит; острые инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин); полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); поражение зрительного нерва; генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания системы крови; период после проведения аортокоронарного шунтирования; прогрессирующие заболевания почек; тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника; детский возраст до 2 лет; III триместр беременности; период лактации; повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, к другим НПВС.

С осторожностью

Наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, нарушение функции почек, печени, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цероброваскулярные заболевания, сахарный диабет, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия, тромбоцитопения), беременность I-II триместр, пожилой возраст.

Дозировка

Внутрь. Доза, частота приема и длительность применения зависят от показаний, возраста пациента.

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — тошнота, рвота, изжога, анорексия, дискомфорт или боль в эпигастрии, диарея, метеоризм; редко — эрозивно-язвенные поражения, кровотечения; нарушение функции печени, гепатит, панкреатит; раздражение или сухость в полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит; запор.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность, раздражительность, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Читайте также:  Артрадол - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушения зрения, токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, амблиопия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая и апластическая), тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочевыделительной системы: аллергический нефрит, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, отеки, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, бронхоспазм, диспноэ, аллергический ринит, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век, эозинофилия, лихорадка, анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Лабораторные показатели: снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение гематокрита и гемоглобина, увеличение времени кровотечения, увеличение сывороточной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушение зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема).

Сочетание с этанолом, ГКС повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Данная комбинация усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

При одновременном применении данной комбинации с циклоспорином, препаратами золота повышается нефротоксичность.

При одновременном применении данной комбинации с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию комбинации ибупрофен+парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен+парацетамол.

Особые указания

С осторожностью: ИБС, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения ЖКТ в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВС, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), вирусный гепатит, печеночная и/или почечная недостаточность легкой или средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром.

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС. При применении препарата более 5-7 дней по назначению врача следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема данной комбинации с другими НПВС.

Важно

Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

В I и II триместрах беременности применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск для матери и потенциальный риск для плода. Применение данной комбинации в III триместре беременности противопоказано.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Применение противопоказано детям в возрасте до 2 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/brustan_1/

Брустан инструкция по применению

Выпускаются в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Описание

Таблетки овальной формы, оранжевого цвета в пленочной оболочке.

Состав

Действующие вещества: парацетамол, ибупрофен.

Дополнительные компоненты; крахмал, кальций, тальк очищенный, повидон.

Оболочка: краситель оранжевого цвета, вода очищенная, диоксид титана.

Фармакологическая группа

Препарат Брустан, является противовоспалительным и нестероидным средством, имеет анальгезирующий эффект. Ненаркотический.

Фармакологические свойства

Является комбинированным средством. Применяется в качестве обезболивающего, противовоспалительного и жаропонижающего лекарства.

Ибупрофен — противовоспалительное вещество. Парацетамол — анальгетик, не относится к наркотической группе. Дополнительно оказывает жаропонижающий эффект. Помогает справится с болями различного происхождения, снимает воспаление, в том числе и при суставных заболеваниях. очень редко вызывает побочный эффект и передозировку.

Фармакокинетика

Ибупрофен имеет хорошую абсорбцию из желудка. Максимальная абсорбция наступает в течение 1 часа. Практически весь имеет способность связываться с белками плазмы. Время полувыведения около 3 часов. Выводится преимущественно с мочой, почти 90%. Полное выведение ибупрофена наблюдается через сутки.

Парацетамол также способен быстро всасываться желудочно-кишечным трактом. Максимальная абсорбция через 1-1,5 часа.

Показания к применению

Брустан назначают при следующих заболеваниях и симптомах:

  • острые респираторные заболевания, которые сопровождаются лихорадочным состоянием и инфекционным воспалением;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • ревматоидный артрит;
  • при болевых синдромах различной интенсивности;
  • боли, связанные с послеоперационным периодом;
  • менструальные боли;
  • боли и воспалительные процессы в суставах.

Противопоказания

Брустан противопоказан к применению в следующих случаях:

  • сверхчувствительность к ибупрофену или парацетамолу;
  • возможные аллергические реакции к компонентам препарата;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • крапивница;
  • лечение ацетилсалициловой кислотой;
  • заболевания слизистой носа;
  • язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительные процессы кишечника;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • беременность и период лактации;
  • дети до 12 лет.

С особой осторожностью следует принимать пациентам с сердечной недостаточностью, заболеваниями крови и в пожилом возрасте. При длительном приеме может осложнять наличие сердечных заболеваний.

Период беременности и лактации

Препарат Брустан противопоказан во время беременности. Компоненты лекарства имеют способность проникать в плаценту. Действие Брустана на плод исследовано не было. Применение возможно только тогда, когда положительный эффект от приема в разы превышает возможные негативные последствия.

Не рекомендует принимать средство во время кормления грудью, действующие вещества способны проникать в грудное молоко. Если курс лечения Брустаном отменить невозможно, то ребенка следует перевести на искусственное вскармливание.

Применение и дозировка

Прием препарата перорально, желательно после еды, так как терапевтический эффект усиливается.

Взрослые и дети старше 16 лет: назначают по 1 таблетке 3 раза в день.

Дети от 12 лет до 16 лет: масса тела ребенка должна быть более 40 кг. Принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Длительность курса должен определять лечащий врач и зависеть он будет от типа заболевания и проявляемых симптомов.

Побочные действия

Препарат редко приводить к возникновению побочных эффектов, однако могут быть следующие симптомы:

  • со стороны ЖКТ: чувство тошноты, рвота, запор, вздутие, сухость полости рта;
  • аллергия: сыпь, краснота, отеки, зуд;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, аритмия;
  • ЦНС: возникновение головной боли, чувство усталости и тревоги, нарушение сна, иногда головокружение;
  • Органы слуха: возможно появление звона в ушах.
  • В более редких случаях может возникать одышка, нарушение работы почек, цистит, раздражение глаз.

Передозировка

Специалисты утверждают, что случаев передозировки практически не было. В случае возникновения, необходимо сразу обратиться к врачу.

Симптомы передозировки:

  • боль в области эпигастрии;
  • тошнота;
  • рвота;
  • упадок сил;
  • значительное снижение АД;
  • аллергические реакции.

Терапия:

  • назначают промывание желудка в течение часа после употребления препарата;
  • прием сорбентов;
  • питье на основе щелочей.

Далее, лечение будет зависеть от симптомов.

Взаимодействие с другими препаратами

Препараты золота увеличивают эффект ибупрофена, что негативно сказывается на работе почек, повышается риск нефротоксичности.

Гематотоксичность Брустана увеличивается при одновременном приеме миелотоксических средств.

Антибиотики 2 поколения могут увеличивать риск возникновения плохой свертываемости крови;

Лекарственные средства, угнетающие активность свёртывающей системы крови при приеме с Брустаном, могут приводить к кровотечениям.

Ибупрофен снижает противовоспалительный эффект других препаратов.

Особые указания

Курс терапии Брустаном должен быть максимально коротким, а доза минимальной. Устанавливать время лечения должен врач.

В период лечения необходимо контролировать работу печени и почек, а также свертываемость крови. Следует регулярно проводит анализ крови на гемоглобин. Пациентам не рекомендовано во время лечения употреблять алкоголь и заниматься тяжелой физической и психической деятельностью. Также, следует отказаться от употребления кофеина.

Форма выпуска

Таблетки в пленочной оболочке. Каждый блистер содержит по 10 штук, упакованы в картонную коробку.

Хранение

Хранить в темном и сухом месте, в недоступном для детей.

Срок годности 3 года с момента изготовления.

Отпускается по рецепту лечащего врача.

Брустан цена

Брустан таблетки 10 шт — 100-150 руб.

Источник: http://bezboleznej.ru/brustan

Брустан: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Брустан – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий выраженное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Читайте также:  Ушиб кисти руки при ударе - лечение в домашних условиях

Механизм лекарственного действия медикаментозного средства обусловлен присутствием в составе парацетамола и ибупрофена – наиболее распространенных нестероидных противовоспалительных компонентов.

Совместная активность подобных веществ позволяет достичь максимального эффекта в короткий промежуток времени.

Лекарственная форма

Лекарственный препарат Брустан производится фармакологическими компаниями в форме таблеток, предназначенных для перорального приема. Медикаментозный состав также производится в составе лекарственной суспензии.

Описание и состав

Лекарственный состав Брустан производится в нескольких лекарственных формах:

  1. Таблетки, предназначенные для перорального приема. Элементы имеют двояковыпуклую овальную форму, оранжевого цвета. На одной стороне элемента располагается гравировка, также имеется фаска, обеспечивающая режим дозирования.
  2. Суспензия для перорального приема. Состав представлен в виде жидкости, имеющей схожесть с сиропом. Смесь имеет желтый цвет и обладает характерным запахом. Режим дозирования обеспечивается при помощи мерной ложки.

В качестве действующих веществ в составе средства выступает парацетамол  и ибупрофен.

Перечень вспомогательных компонентов, присутствующих в составе таблеток можно представить в следующем виде:

  • крахмал кукурузный;
  • гидрофосфат кальция; очищенный тальк;
  • повидон;
  • изопанол.

Пленочная оболочка включает следующие соединения:

  • опадрий оранжевый;
  • гипромеллоза;
  • макрогол;
  • лаурилсульфат натрия;
  • очищенная вода.

Перечень вспомогательных компонентов присутствующих в составе суспензии можно представить таким образом:

  • пропилгидроксибензоат;
  • динатрия эдетат;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • гидросульфат натрия;
  • ксантановая камедь;
  • моногидрат кислоты лимонной;
  • полисорбат;
  • персиковый ароматизатор;
  • ароматизатор апельсиновый;
  • натрия цитрат;
  • очищенная вода.

Фармакологическая группа

Брустан —  комбинированное лекарственное средство в составе, которого в качестве нестероидного противовоспалительного препарата выступает ибупрофен, а в качестве анальгетика – парацетамол.

Ибупрофен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Угнетает ЦОГ и нарушает течение процессов метаболизма арахидоновой кислоты, снижая концентрационную массу простагландинов в очаге воспаления и в здоровых тканях. Состав подавляет экссудативную и полиферативную фазу воспаления.

Парацетамол избирательно блокирует ЦОГ, исключительно в ЦНС и оказывает слабое действие на водно-солевой обмен и слизистые оболочки ЖКТ. Состав оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. Основное преимущество лекарственного состава в том, что подобная комбинация позволяет получить результат от приема гораздо быстрее, чем в условиях использования средств по-отдельности.

Показания к применению

Лекарственное средство может использоваться пациентами различных возрастных категорий при условии присутствия показаний к применению и отсутствия противопоказаний. Препарат может эффективно применяться для лечения населения взрослой возрастной категории. В отдельных случаях состав используется в педиатрической практике.

При этом важно учитывать, что целесообразность применения препарата в любых дозах устанавливается индивидуально. Использование препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно в случае. Если ожидаемая польза для матери существенно преобладает над рисками для плода.

В ходе проводимых исследований было установлено, что лекарственное средство не оказывает тератогенного влияния на процессы развития плода и может применяться.

для взрослых

Перечень показаний к применению можно представить в следующем виде:

  • болевой синдром средней интенсивности;
  • травматические воспалительные процессы, охватывающие опорно-двигательный аппарат;
  • ушиб;
  • растяжение;
  • вывих;
  • прелом;
  • послеоперационный период;
  • альгодисменорея;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • фиброзит;
  • тендовагинит;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставной синдром;
  • остеоартроз;
  • синусит;
  • тонзилит.

для детей

Препарат используется как лекарственное средство, предназначенное для лечения тонзиллита и других инфекционно-воспалительных процессов.

для беременных и в период лактации

Лекарственное средство может использоваться во втором и третьем триместре беременности в случае, когда ожидаемая польза для матери преобладает над риском для плода и другие, более безопасные варианты лечения – отсутствуют.

В таком случае медикамент рекомендуют принимать курсом ограниченной длительности. Состояние беременной женщины должно внимательно контролироваться. Использование состава в первом триместре беременности невозможно из-за отсутствия плацентарного барьера.

Применение в период грудного вскармливания возможно по назначению врача.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению лекарственного средства можно представить в следующем виде:

  • язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • полипоз носа;
  • непереносимость каких-либо компонентов медикаментозного средства;
  • поражения зрительного нерва;
  • патологии кровеносной системы;
  • проведенное аорто-коронарное шунтирование;
  • почечная недостаточность;
  • патологии печени;
  • желудочно-кишечные расстройства;
  • воспалительные патологии кишечника;
  • детский возраст;
  • период беременности;
  • повышенная чувствительность организма пациента к активному веществу.

Применения и дозы

Лекарственные составы независимо от формы выпуска рекомендованы для перорального приема. Дозировки медикаментозного состава определяются в частном порядке в зависимости от показаний к применению средства.

для взрослых

Режим дозирования определяется в индивидуальном порядке.

для детей

Подбор доз для лиц данной категории производит врач.

для беременных и в период лактации

Состав может эффективно использоваться в период беременности и грудного вскармливания при условии использования в необходимых дозах.

Побочные действия

Риск проявления побочных реакций при условии соблюдения пациентом всех правил, регламентирующих процесс применения лекарственного состава, остается минимальным.

Препарат хорошо переносится, потому появление таких реакций как симптомы отравления часто связано с самой активностью пациента. Снизить риск подобной реакции позволяет тщательное определение дозы лечащим врачом.

Подобное условие позволит исключить вероятность проявления любых побочных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При единовременном применении с антикоагулянтами непрямого действия стоит контролировать показатели свертываемости крови. Важно избегать возможности применения состава в комплексе с другими НПВС. Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови.

Особые указания

Лекарственное средство с особенной осторожностью стоит использовать при следующих нарушениях:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • сахарный диабет;
  • патологии периферических артерий;
  • курение;
  • заражение хеликобактер пилори;
  • преклонный возраст;
  • алкоголизм;
  • цирроз печени;
  • нефротический синдром;
  • вирусный гепатит.

Важно избегать одновременного использования медикаментозного средства с другими лекарственными препаратами. При продолжительном применении (более 5 суток) состояние пациента должно контролироваться.

Препарат оказывает непосредственное действие на способность пациента к управлению транспортными средствами, потому возможность такого взаимодействия стоит ограничивать.

Передозировка

При использовании препарата в дозах, рекомендуемых инструкцией по применению, риск передозировки остается минимальным. Состав хорошо переносится и быстро выводится из организма. Риск передозировки присутствует для пациентов с нарушениями в работе печени и почек.

В этом случае симптомы передозировки идентично признакам интоксикации. Облегчить самочувствие пациента поможет промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае, когда состояние пациента рассматривается как тяжелое прибегать к самопомощи – не следует.

Лучше обратиться за помощью к медикам.

Условия хранения

Лекарственное средство в форме таблеток стоит хранить при температуре до 25 градусов. Состав стоит беречь от воздействия прямых солнечных лучей и хранить в сухом месте с оптимальным влажностным режимом. Максимальная продолжительность хранения – 3 года от даты выпуска.

Препарат в  форме суспензии стоит хранить при температуре не более 20 градусов. После вскрытия лекарственное средство может храниться не более 2 недель. Использовать состав с  истекшими сроками годности – не рекомендуется.

Лекарственное средство Брустан реализуется населению через сеть аптек при наличии рецепта.

Аналоги

Лекарственный препарат Брустан имеет достаточное количество аналогов,  обладающих схожим механизмом действия, но имеющих иной состав. По своему составу препарат уникален.

В качестве активных компонентов одновременно выступает парацетамол и ибупрофен. Подобные противовоспалительные препараты, обеспечивающие снижение температуры и устранение воспаления часто присутствуют в домашней аптечке.

Перечень аналогов, способных заменить средство Брустан можно представить в следующем виде.

Парацетамол

Совет

Парацетамол – противовоспалительное лекарственное средство, которое обладает жаропонижающим действием. Состав часто используют для снижения температуры тела у пациентов разных возрастов и категорий здоровья. Состав в большинстве случаях переносится хорошо, побочные реакции на фоне его приема не прослеживаются.

Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который часто применяется для снижения температуры тела в период ОРВИ и гриппа.

Препарат хорошо переносится, имеет незначительный перечень противопоказаний. Состав эффективно используется в педиатрический практике.

Не оказывает отрицательного воздействия на процессы развития плода, потому может активно применяться в период беременности.

Нимесулид

Нимесулид – эффективный противовоспалительный препарат, который не рекомендуют использовать в педиатрической практике. Не смотря на хорошую эффективность, состав может провоцировать появление побочных реакций. Средство рекомендуют принимать пациентам в возрасте старше 14 лет. В период беременности и грудного вскармливания состав применять запрещают.

Нурофен

Нурофен – лекарственное средство основным действующим веществом, которого является ибупрофен. Преимуществом подобного медикамента является различие форм выпуска.

Средство производится в форме суппозиториев, таблеток и суспензии для перорального приема. Подобное разнообразие делает возможным прием состава пациентами различных категорий.

Препарат используется в педиатрии, возможность применения в период беременности также не ограничивается.

Цена

Стоимость Брустана составляет в среднем 122 рубля. Цены колеблются от 108 до 205 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/brustan.html

Брустан аналоги

Для составления списка дешевых аналогов дорогих лекарств мы используем цены, которые нам предоставляют более 10000 аптек по всей России.

База лекарств и их аналогов обновляется ежедневно, поэтому информация предоставленная на нашем сайте является всегда актуальной по состоянию на текущий день. Если вы не нашли интересующий вас аналог, пожалуйста, воспользуйтесь поиском выше и выберите из списка интересующее вас лекарство.

На странице каждого из них вы найдете все возможные варианты аналогов искомого лекарства, а также цены и адреса аптек в которых оно есть в наличии.

Читайте также:  Аппликатор кузнецова при шейном остеохондрозе - инструкция

Инструкцияпо медицинскому применению препаратаБрустан

Форма выпуска:
Брустан — таблетки покрытые пленочной оболочкой.

По 10 таблеток в блистер; по 1 блистеру в пачке.

Состав:
1 таблетка Брустан содержит активные вещества: ибупрофен 400 мг, парацетамол 325 мг.

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, повидон, тальк очищенный, изопропанол*
Пленочная оболочка: краситель опадрай оранжевый 06G53189 (гипромеллоза 5 сР, гипромеллоза 15 сР, титана диоксид, краситель солнечный закат желтый, макрогол, пропиленгликоль, натрия лаурилсульфат), вода очищенная*.

Обратите внимание

Брустан — комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм противовоспалительного действия ибупрофена обусловлен ингибированием активности циклогеназ (ЦОГ) с последующим подавлением синтеза простагландинов.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фармакокинетика
Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка. Тmax – около 1 часа. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Около 99 % связывается с белками плазмы. Ибупрофен медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Подвергается метаболизму в печени, главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Имеет двухфазную кинетику элиминации. Период полувыведения (Т ? ) из плазмы составляет 2-3 часа. До 90 % дозы может быть обнаружено в моче в виде метаболитов и их конъюгатов. Менее 1 % экскретируется в неизмененном виде с мочой и, в меньшей степени, с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.
Парацетамол быстро всасывается из ЖКТ. Время достижения С max через 0,5-2 часа. Равномерно распределяется в жидкостях организма. Связь с белками плазмы вариабельная в пределах 15 %. Проникает через ГЭБ. Подвергается метаболизму в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые при конъюгации с глутатионом образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызвать их некроз. В метаболизме парацетамолa участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 1-4 часа. Выводится почками в виде конъюгатов, и только 3 % в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Брустан являются:

— Лихорадочная реакция при острых респираторных заболеваниях, гриппе, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
— Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боль, мигрень, невралгия, люмбаго, миалгия, фиброзит, тендовагинит, артралгия при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, спондилоартрите и др., боль при заболеваниях ЛОР –органов, при травмах мягких тканей и опорно- двигательного аппарата (растяжения, ушибы, вывихи, переломы и др), послеоперационная боль, альгодисменорея.

Способ применения:
Препарат Брустан принимают внутрь после еды.

Взрослые и дети старше 15 лет: препарат принимают по 1 таблетке 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).
Дети от 12 до 15 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, необходимо посоветоваться с врачом.
Продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от терапевтического эффекта и характера заболевания..

Побочные действия:
При применении препарата Брустан побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Желудочно-кишечный тракт: НПВП гастропатия (тошнота, рвота, изжога, абдоминальные боли, запор, метеоризм, снижение аппетита, редко – изъязвления слизистой ЖКТ, в ряде случаев осложняются кровотечением и перфорацией), раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен,
Гепато-билиарная система: гепатит
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)
Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.
Органы чувств: нарушение слуха (звон или шум в ушах), нарушение зрения (токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза, скотома)
Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит
Лабораторные показатели: время кровотечения, концентрация креатинина в сыворотке, активность печеночных «трансаминаз» (могут увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке, клиренс креатинина, гемотокрит или гемоглобин (могут уменьшаться).

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Брустан являются: повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;

Указание в анамнезе на приступ бронхообструкции, крапивницу, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты: риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).
Период после проведения аортокоронарного шунтирования
Эрозивно-язвеннное поражение ЖКТ, активное желудочное кровотечение
Воспалительные заболевания кишечника
Состояние гипокоагуляции, цереброваскулярные кровотечения
Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия;
Беременность III триместр, период лактации;
Детский возраст до 12 лет (данная лекарственная форма)
С осторожностью: застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, гипербилирубинемии, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, беременность I и II триместры, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Беременность:
Препарат Брустан противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместре, периоде лактации должно быть обсуждено с лечащим врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч блокаторов «медленных» кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийурическую и диуретическую- фуросемида и гидрохлортиазида..Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтнов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена..Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
При одновременном назначении активный компонент Брустана — ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (после начала приема ибупрофена возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК).
При назначении с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой), ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином) повышается риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.
Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов..Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Передозировка:
Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако, при случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

Симптомы передозировки препарата Брустан: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.
Возможно возникновение гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Условия хранения:
Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Дополнительно:
Лечение препаратом Брустан следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек..При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь..Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол)..Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции..В период лечения не рекомендуется прием алкоголя (этанола).
При одновременном приеме с непрямыми антикоагулянтами необходимо контролировать свертывающую систему крови.

Источник: https://analogi.info/brustan

Ссылка на основную публикацию