Ибуфен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Таблетки и суспензия Ибуфен: инструкция по применению

Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут.

Терапевты и педиатры без опасений назначают данный медикамент своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах.

На этой странице вы найдете всю информацию о Ибуфен: полную инструкцию по применению к данному лекарственному средству, средние цены в аптеках, полные и неполные аналоги препарата, а так же отзывы людей которые уже применяли Ибуфен. Хотите оставить свое мнение? Пожалуйста, пишите в комментарии.

Клинико-фармакологическая группа

НПВС.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта. 

Цены

Сколько стоит Ибуфен? Средняя цена в аптеках находится на уровне 80 рублей.

Форма выпуска и состав

На данный момент фармакологическое средство имеет несколько форм выпуска. Среди них:

  1. Ибуфен Д – сироп для орального применения. В качестве упаковки используется 120 мл пластиковый флакон. Содержание ибупрофена составляет 100 мг на 5 мл раствора. В качестве дозатора прилагается специальный шприц;
  2. Ибуфен для детей производится в виде таблеток по 200 мг. В продаже доступны блистеры по 10 либо 20 таблеток в каждом. На упаковке обязательно должна быть пометка, что препарат предназначен для детей;
  3. Ибуфен Форте – пероральная суспензия усиленного действия. Содержание ибупрофена – 200 мг на 5 мл раствора. Сироп выпускается в 100 мл пластиковом флаконе;
  4. Пероральная суспензия. Выпускается во флаконах по 100 мл каждый с мерной ложкой в комплекте. Сироп обладает цитрусовым запахом и сладковатым привкусом. Перед применением лекарственное средство следует взболтать;
  5. Ибуфен Ультра – усиленная форма выпуска лекарственного средства в виде синих капсул. Концентрация Ибупрофена – 200 мг в одной капсуле. В продаже доступны упаковки, в которых находятся 1 или 2 блистера. В каждом из них содержится по 10 капсул.

Фармакологический эффект

Главное действующее вещество препарата – ибупрофен – оказывает на организм человека противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие (последнее наиболее выражено при болях воспалительной природы происхождения).

Механизм действия медикамента обусловлен способностью ибупрофена оказывать ингибирующее влияние на синтез простагландинов за счет ингибирования циклооксигеназы – фермента, играющего важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов. А это, в свою очередь, приводит к угнетению выраженности воспалительного процесса, снижению повышенной температуры тела и генерации проведения болевых импульсов по нервным структурам.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуфен предназначен к применению при:

  1. Альгодисменорее;
  2. Наличии воспалительного процесса в малом тазу, в том числе при аднексите, родах (в этих случаях Ибуфен применяется в качестве токолитического (предотвращающего преждевременные роды) и обезболивающего средства);
  3. Лихорадочном синдроме, обусловленном инфекционными и простудными заболеваниями;
  4. Болевом синдроме: при миалгии, радикулите, артрите, зубной и головной (в том числе обусловленной менструальным синдромом) боли, оссалгии, артралгии, миалгии, невралгии, тендовагините, тендините, бурсите, невралгической амиотрофии, онкологических болях, послеоперационных и посттравматических болях, если они сопровождаются воспалением;
  5. Воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как: остеохондроз, псориатический, ревматоидный и хронический ювенильный артрит, болезнь Персонейджа-Тернера (или невралгическая амиотрофия), артрит, обусловленный системной красной волчанкой (как один из препаратов комплексной терапии), болезнь Бехтерева (или анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит.

Детский Ибуфен рекомендован к применению с целью устранения болевого синдрома, в том числе обусловленного прорезыванием молочных зубов.

Противопоказания

Ибуфен противопоказан при:

  1. Полипах носа;
  2. Снижении слуха;
  3. Гемофилии, геморрагических диатезах или другом нарушении свертывания крови;
  4. Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  5. Обострении язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  6. Ангионевротическом отеке;
  7. Выраженных нарушениях функции печени/почек;
  8. Известной гиперчувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте (АСК) или любому другому НПВС;
  9. Повышенной чувствительности к какому-либо вспомогательному компоненту;
  10. Наличии в анамнезе случая развития бронхоспазма после приема АСК или другого НПВП.

Препарат противопоказан детям до 6 месяцев или с весом меньше 7 кг. Детям в возрасте 6-12 месяцев Ибуфен можно давать только по назначению врача.

Возможно применение препарата, но под тщательным врачебным контролем при:

  1. Дислипидемии;
  2. Ишемической болезни сердца;
  3. Наличии инфекции Helicobacter pylori;
  4. Гипербилирубинемии;
  5. Тяжелых соматических заболеваниях;
  6. Печеночной/почечной недостаточности;
  7. Лейкопении, анемии;
  8. Необходимости длительного применения препарата;
  9. Болезнях периферических артерий;
  10. Сахарном диабете.
  11. Выраженной сердечной недостаточности.
  12. Артериальной гипертензии;
  13. Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе;
  14. Нефротическом синдроме;
  15. Обструктивных заболеваниях легких и бронхиальной астме;
  16. Цереброваскулярных заболеваниях;
  17. Циррозе печени с портальной гипертензией.

С особой осторожностью Ибуфен также назначают пожилым пациентам, людям, злоупотребляющим алкоголем и/или курящим.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуфена противопоказано в третьем триместре беременности.

Исследование про влияние Ибуфена в период кормления грудью отсутствуют. Однако если возникает потребность в его использовании, кормление грудью на период приема препарата следует остановить.

Инструкция по применению

В инструкции по применению указано, что Ибуфен Форте, Ибуфен Д, как и на простой Ибуфен — средняя разовая доза для взрослых составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела с повторением 3-4 раза в течении дня.

Максимальное суточное количество принимаемого препарата не должно превышать 30 мг на 1 кг веса пациента.

Обратите внимание

Курс консервативной терапии назначается в индивидуальном порядке лечащим врачом, так как должен согласовываться с показаниями к лечению и регулярными диагностическими показателями организма.

Суспензия Ибуфен принимается внутрь (пероральный прием) после еды. Дозировка зависит от возраста:

  • Дети в возрасте полугода до 1-го года – 2,5 мл (50 мг ибупрофена) 3 раза в день, не более 7,5 мл.
  • Дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет – 2,5 мл 3-4 раза в день, в зависимости от выраженности боли, температуры или воспалительных изменений. Не более 10 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 5 мл (100 мг ибупрофена) 3 раза в день, максимальная доза в течение суток не должна превышать 15 мл.
  • Дети в возрасте от 6-ти до 9-ти лет – 5 мл 4 раза в день, в сутки не более 20 мл.
  • Дети в возрасте от 9-ти до 12-ти лет – 10 мл 3 раза в день, в стуки не более 30 мл суспензии.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – 10 мл 4 раза в день (не более 20 мл в сутки).

Обычно прием суспензии в течение дня проводится через каждые 6-8 часов. Нельзя превышать максимально допустимую суточную дозу. Детям в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года препарат можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

При консервативном лечении Ибуфеном могут наблюдаться следующие нежелательные последствия:

  1. Со стороны системы кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления, лейкопения (проявляется в виде агранулоцитоза).
  2. Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна, тревожность, сонливость, депрессия, обратимая токсическая амблиопия, неясность зрения, диплопия – двоение в глазах.
  3. Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, который проявляется преимущественно отеками, полиурия, цистит, воспаление почечного аппарата.
  4. Пищеварительная система: диспепсическое несварение, диарея, снижение аппетита, изжога, констипация, метеоризм, нарушение выделительной функции печени, пептические язвы желудка с геморрагическим исходом.
  5. Аллергические реакции: кожный зуд и сыпь, бронхоспастический синдром, ринит, ангионевротический отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла.

Передозировка

Значительное превышение возрастной рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Ибуфен приводит к развитию боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, шуму в ушах, сонливости, кровотечениям различной локализации и интенсивности. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием активированного угля или других кишечных сорбентов, а также симптоматическая терапия. Специфического антидота для ибупрофена не существует.

Особые указания

  1. Пациентам, которых направляют на исследование по определению 17-кетостероидов, за 48 часов следует отменить ибупрофен.
  2. При длительном применении Ибуфена необходимо контролировать картину периферической крови, функциональное состояние почек и печени.

  3. Для снижения риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта Ибуфен следует принимать в минимальной эффективной дозе в течение минимально возможного короткого периода.

  4. Для предупреждения развития НПВС-гастропатии Ибуфен рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (например, мизопростолом).

    При появлении симптомов заболевания необходим тщательный контроль состояния пациента, включающий анализ кала на скрытую кровь, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, проведение эзофагогастродуоденоскопии.

  5. При бронхиальной астме или других заболеваниях, которые могут сопровождаться бронхоспазмом, ибупрофен может вызвать развитие бронхоспазма. По этой причине у этих пациентов препарат должен применяться только с соблюдением большой осторожности. В случае затруднения дыхания следует срочно обратиться к врачу.

  6. Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 мл суспензии содержится порядка 0,34 г сахарозы или около 0,03 ХЕ. Таким образом, в минимальной разовой дозе Ибуфена (2,5 мл) содержится 0,85 г сахарозы (0,075 ХЕ), в максимальной разовой дозе (15 мл) – 5,13 г сахарозы (0,45 ХЕ).

Во время лечения рекомендуется избегать приема препаратов, содержащих этанол, а также выполнения заданий, требующих повышенного внимания и скорости реакций.

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей о препарате Ибуфен:

  1. Лена. Очень приятный на вкус сироп! Ребенок с удовольствием принял и быстро прошло ухо. Нурофен еле глотает кстати В общем, только Ибупрофен Акрихин
  2. Дима. Купил данный препарат по характеристикам.Исходя из их,это просто палочка выручалочка для родителей.После приема этого препарата у ребенка не последовало никакой реакции организма на него(название препарата говорит само за себя)кроме того шестилетнему ребенку с высокой температурой мне пришлось буквально вливать два шприца этой бурды в надежде на излечение-в итоге пришлось сбивать температуру проверенным способом(парацетамолом). Я вообще не стал экспериментировать(тем более с препаратами польского разлива или развеса) если бы сын принимал спокойно таблетки.

Аналоги

Основными аналогами Ибуфена являются: Ибупрофен, Ибупрон, Ибусан, Нурофен.

Перед использованием аналогов проконсультируйтесь с врачом.

Условия хранения и срок годности

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей.

Срок годности – 3 года, после первого вскрытия флакона – 6 месяцев.

Источник: http://simptomy-lechenie.net/ibufen/

Ибуфен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут.

Терапевты и педиатры без опасений назначают Ибуфен своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах.

Всего одна капсула или несколько миллилитров сиропа быстро сбивают температуру и избавляют от боли, но каким образом?

Механизм лихорадки: как на него влияет Ибуфен?

Вещества, которые провоцируют высокую температуру тела, называются пирогенами. Они могут быть двух типов:

  • Экзогенными, то есть внешними – к этой группе относятся некоторые лекарства, токсические вещества, бактерии и пр.;
  • Эндогенными – такими, которые организм вырабатывает сам.

Как только экзогенные пирогены попадают в организм, они запускают в нем механизм выработки эндогенных пирогенов. Последние, двигаясь по кровеносной системе, рано или поздно попадают в гипоталамус, и он начинает вырабатывать простагландины.

Читайте также:  Триамцинолон - инструкция по применению, цена и аналоги

Они, в свою очередь, действуют на особенные нервные клетки гипоталамуса, которые отвечают за терморегуляцию. Из-за этого нервные клетки начинают работать в усиленном режиме, и происходит то, что можно сравнить с переключением термостата. Теплопродукция растет, теплоотдача падает и организм нагревается, как чайник.

Получается, чтобы сбить температуру и остановить «кипение», нужно повернуть «датчик термостата» назад, то есть снизить нагрузку на нервные клетки гипоталамуса. Сделать это можно единственным способом – остановив процесс выработки простагландинов.

Именно в этом и заключается механизм работы Ибупрофена. Но он действует на простагландины не на прямую, а опосредованно – угнетает выработку циклооксигеназы. Без этого фермента невозможен синтез архидоновой кислоты, которая и образует простагландины.

Все эти сложные биохимические процессы происходят достаточно быстро. Попадая в желудок, Ибуфен молниеносно абсорбируется и высвобождает в кровь действующее вещество, жаропонижающий эффект от которого проявится уже через полчаса. Спустя еще 2-3 часа действие лекарства достигнет своего пика, и температура нормализуется.

Нужно сказать, что Ибуфен «убивает» не только те простагландины, которые вырабатываются в гипоталамусе и провоцируют горячку, но и те, которые образуются в поврежденных тканях.

Важно

Это так называемый периферический эффект действия Ибуфена, который снимает воспаление.

Обратите внимание

Именно поэтому лекарство так эффективно при различных травмах суставов, костей, воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и, конечно же, при прорезывании зубов у малышей.

Показания к применению Ибуфена

  1. Повышение температуры тела при:
  • Простуде;
  • ОРВИ;
  • Гриппе;
  • Воспалительных заболеваниях лор-органов (ангина, фарингит, отит и пр.);
  • Детских инфекциях (ветрянке, краснухе, свинке, скарлатине и пр.);
  • Постиммунизационной горячке.

ПростудаГриппАнгинаВетрянка

  1. Устранение болевого синдрома при:
  • Воспалениях в среднем ухе;
  • Зубной боли у взрослых и прорезывании зубов у детей;
  • Головных болях и мигренях;
  • Невралгии;
  • Мышечных болях;
  • Травмах, растяжках;
  • Болях в костях и суставах;
  • Послеоперационных болях.

Воспаление среднего ухаЗубная больМигреньМышечная боль

Свечи, капсулы и суспензия: как не запутаться при выборе Ибуфена?

Форм выпуска препарата существует несколько. Кому-то приятнее пить сладкий сироп, кому-то – глотнуть капсулу, а 3-х месячному малышу проще поставить ректальную свечку. Вот самые распространенные названия препарата:

Название Форма выпуска Концентрация действующего вещества Возрастная группа
Ибуфен Сладкая суспензия 100 мг в 5 мл Дети, в том числе груднички, взрослые
Ибуфен Д Форте Суспензия 200 мг на 5 мл Взрослые и дети от 1 года
Ибуфен Ультра Желатиновые капсулы 200 мг в одной капсуле Взрослые и дети с 6 лет
Ибуфен Юниор Желатиновые капсулы 200 мг в одной капсуле Взрослые и дети с 6 лет
Ибуфен Бэби Суппозитории ректальные 60 мг в одной свечке Дети от 3 месяцев
125 мг в одной свечке Дети с 2 лет (весом от 12,5 кг)

Ибуфен: инструкция по применению

Ибуфен в сиропе и капсулах рекомендуется принимать после приема пищи. Главное – правильно рассчитать дозировку. Многие педиатры утверждают, что рассчитывать количество действующего вещества, исходя из возраста ребенка, не совсем корректно, лучше ориентироваться на его вес.

Универсальная формула: 5-10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела. Максимальная суточная доза для детей не должна превышать 20-30 мг действующего вещества на каждый килограмм веса. Перерыв между двумя приемами лекарства должен быть не менее 4 часов.

Для взрослых пациентов разовая и суточная доза препарата рассчитывается индивидуально, в зависимости от интенсивности заболевания. Как правило, это от 200 до 800 мг Ибупрофена за раз. При этом 400 мг на 1 кг массы тела взрослого человека за один прием – это уже передозировка, чреватая серьезными последствиями.

Ибуфен не назначают младенцам до 3-х месяцев, масса тела которых еще не достигла 6 кг. Грудничкам от 3 до 6 месяцев можно ставить свечи только по строгому предписанию педиатра, который должен сам рассчитать нужную дозу

Ибуфен свечи: дозировка для детей и грудничков

Возраст Масса тела Разовая доза Ибупрофена Суточная доза Ибупрофена
3-9 месяцев 6-8 кг 1 свечка по 60 мг 3 раза в сутки по 1 свечке, не чаще, чем через каждые 6-8 часов.
от 9 месяцев до 2 лет 8-12 кг 1 свечка по 60 мг 1 свечка через каждые 6 часов, не более 4 свечей в сутки.
2-4 года 12,5 – 17 кг 1 свечка по 125 мг 1 свечка 3 раза в сутки
4-6 лет 17 – 20,5 кг 1 свечка по 125 мг 1 свечка 4 раза в сутки

Сбивать температуру и обезболивать Ибуфеном дольше 3 дней нельзя!

Ибуфен сироп: дозировка для детей и взрослых

Возраст Масса тела Разовая доза Ибупрофена Суточная доза Ибупрофена Сколько это сиропа?
1-3 года 10-15 кг 100 мг 300 мг по 2,5 мл 3 раза в день
4-6 лет 16-19кг 160 мг 480 мг по 4 мл 3 раза в день
7-9 лет 20-29 кг 200 мг 600 мг по 5 мл 3 раза в день
10-12 лет 30-39 кг 200-300 мг 900 мг по 5-7,5 мл 3 раза в день
Дети от 12 лет и взрослые От 40 кг 200-400 мг 1200 мг 5-10 мл 3 раза в день

Грудничкам до 6 месяцев, у которых поднялась температура после прививки, можно дать 2,5 мл сиропа. В случае необходимости прием можно повторить через 6 часов.

Противопоказания

Ибуфену не свойственно накапливаться в крови. В течении суток он полностью выводится из организма почками, пройдя процесс метаболизации в печени. Поэтому при серьезных поражениях печени и почечной недостаточности прем Ибуфена противопоказан. Искать другое обезболивающие и жаропонижающие средство придется также:

  1. Астматикам;
  2. Язвенникам;
  3. Гипертоникам;
  4. Дюдям, страдающим сердечной недостаточностью;
  5. Беременным и кормящим женщинам.

По поводу последней группы пациентов не все так однозначно. Если польза для матери превышает риск для плода, принимать Ибуфен можно, но только по назначению врача и только в I-II триместрах. На последних месяцах беременности препарат принимать нельзя.

Что касается периода грудного вскармливания, то тут комментарии медиков неоднозначны. По данным некоторых исследований, количество Ибупрофена, которое проникает в молоко, ничтожно.

Тем не менее, педиатры настойчиво не рекомендуют совмещать грудное вскармливание с приемом противовоспалительных нестероидных препаратов, опасаясь возникновения побочных эффектов у младенца – сыпи, расстройства желудка, почечной недостаточности.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

О том, что вы приняли слишком большую дозу Ибуфена, можно судить по нарастающей тошноте и общем недомогании. Токсическое действие препарата проявится, если принять за один раз 80 доз, то есть более 400 мг действующего вещества на 1 кг массы тела взрослого человека.

Индивидуального антидота нет, поэтому единственное, что можно будет сделать в данном случае – экстренное промывание желудочно-кишечного тракта (эффективно только в течении первого часа), восстановление кислотно-щелочного баланса, прием активированного угля.

Источник: https://oprostatit.ru/preparaty/ibufen.html

Ибуфен: инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Ибуфен (действующее вещество ибупрофен) — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием.

Используется, главным образом, для снижения фебрильной температуры тела, купирования боли различного генеза, лечения воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Особая форма выпуска — сироп с апельсиновым вкусом — предусмотрена, в первую очередь, из-за «детской» специализации препарата.

По информации Американской ассоциации педиатров около 30% обращений к детским врачам происходит в связи с лихорадкой. Согласно общим рекомендациям антипиретические (жаропонижающие) препараты могут назначаться при температуре тела 38,5 °С и выше (а в отдельных случаях — 38 °С). При этом необходимо обязательно делать скидку на детский возраст, т.к.

не все антипиретики могут назначаться данной категории пациентов. Ряд препаратов (анальгин, ацетилсалициловая кислота) допускается использовать только с определенного возраста и по «железобетонным» показаниям ввиду опасности развития побочных эффектов.

В нашей стране, равно как за рубежом, одним из наиболее популярных безрецептурных жаропонижающих средств является ибупрофен (ибуфен). Фармакологическая «биография» ибупрофена ведет свой отчет с 70-ых годов прошлого века, когда препарат стали назначать в качестве противовоспалительного средства.

За относительно короткий срок времени ибупрофен стал одним из самых назначаемых НПВП как у взрослых, так и у детей. Механизм действия препарата обусловлен его способностью подавлять активность циклооксигеназы (ЦОГ) — фермента, опосредующего синтез медиаторов боли и воспаления простагландинов.

Обезболивающий эффект ибуфена востребован при головной, зубной, послеоперационной боли, в т.ч. в детской хирургии. Ибуфен положительно влияет на состояние тканей в очаге воспаления. Был доказан еще ряд положительных эффектов препарата: так, ибуфен стимулирует фагоцитоз, что приносит ощутимую пользу при острых респираторных инфекциях у детей, сопровождающихся высокой температурой.

После применения внутрь ибуфен быстро и в полном объеме всасывается в пищеварительном тракте, если принимать его на голодный желудок, или через 1,5-2 часа — если принимать после еды. Период полувыведения препарата составляет 2 часа.

Низкая токсичность ибуфена объясняется быстрым метаболизмом и отсутствием активных метаболитов: в этом отношении препарат выгодно отличается от парацетамола. Фармакокинетика препарата предопределяет некоторые возрастные особенности его применения.

Так, период полувыведения ибуфена возрастает по мере взросления ребенка от момента рождения до 1-3 лет. Еще один любопытный аспект — сравнение эффективности препарата с другими НПВС. Так, французские ученые изучали действие ибупрофена в сравнении с ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом.

Совет

В исследовании принимали участие дети в возрасте от полугода до двух лет. Результатом этой научной работы был однозначный вывод, что в первые 6 часов наилучшим эффектом обладает именно ибупрофен.

Ибуфен следует принимать после еды. Перед использованием флакон рекомендуется взболтать до получения гомогенной суспензии. Доза определяется массой тела и возрастом ребенка. Разовая доза в среднем составляет 5-10 мг на 1 кг массы тела, кратность приема — 3-4 раза в день, временные интервалы между приемами — 6-8 часов.

Антипиретический эффект препарата наблюдается уже через полчаса после приема и держится на стабильном уровне в течение 6-8 часов. При отсутствии достаточного терапевтического ответа в плане снижения температуры (в течение 2 дней) или обезболивания (в течение 3 дней) необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Детям от полугода до 1 года назначить ибуфен может только врач, даже не взирая на безрецептурный статус последнего.

Действие Ибуфена на организм, его применение и разрешенные дозировки

Ибуфен – современный жаропонижающий и болеутоляющий препарат на основе Ибупрофена, который способен облегчить состояние больного взрослого или ребенка уже через 30 минут.

Терапевты и педиатры без опасений назначают Ибуфен своим большим и маленьким пациентам в рамках комплексной терапии гриппа, ангины, ОРВИ, болей в суставах, костях и мышцах.

Всего одна капсула или несколько миллилитров сиропа быстро сбивают температуру и избавляют от боли, но каким образом?

Механизм лихорадки: как на него влияет Ибуфен?

Вещества, которые провоцируют высокую температуру тела, называются пирогенами. Они могут быть двух типов:

  • Экзогенными, то есть внешними – к этой группе относятся некоторые лекарства, токсические вещества, бактерии и пр.;
  • Эндогенными – такими, которые организм вырабатывает сам.
Читайте также:  Невралгия шейного отдела позвоночника - симптомы и лечение

Как только экзогенные пирогены попадают в организм, они запускают в нем механизм выработки эндогенных пирогенов. Последние, двигаясь по кровеносной системе, рано или поздно попадают в гипоталамус, и он начинает вырабатывать простагландины.

Они, в свою очередь, действуют на особенные нервные клетки гипоталамуса, которые отвечают за терморегуляцию. Из-за этого нервные клетки начинают работать в усиленном режиме, и происходит то, что можно сравнить с переключением термостата. Теплопродукция растет, теплоотдача падает и организм нагревается, как чайник.

Получается, чтобы сбить температуру и остановить «кипение», нужно повернуть «датчик термостата» назад, то есть снизить нагрузку на нервные клетки гипоталамуса. Сделать это можно единственным способом – остановив процесс выработки простагландинов.

Именно в этом и заключается механизм работы Ибупрофена. Но он действует на простагландины не на прямую, а опосредованно – угнетает выработку циклооксигеназы. Без этого фермента невозможен синтез архидоновой кислоты, которая и образует простагландины.

Все эти сложные биохимические процессы происходят достаточно быстро. Попадая в желудок, Ибуфен молниеносно абсорбируется и высвобождает в кровь действующее вещество, жаропонижающий эффект от которого проявится уже через полчаса. Спустя еще 2-3 часа действие лекарства достигнет своего пика, и температура нормализуется.

Нужно сказать, что Ибуфен «убивает» не только те простагландины, которые вырабатываются в гипоталамусе и провоцируют горячку, но и те, которые образуются в поврежденных тканях.

Важно

Это так называемый периферический эффект действия Ибуфена, который снимает воспаление.

Обратите внимание

Именно поэтому лекарство так эффективно при различных травмах суставов, костей, воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата и, конечно же, при прорезывании зубов у малышей.

Жаропонижающее и обезболивающее действие Ибуфена проявляется раньше, чем противовоспалительное. Это значит, что температура, сбитая до приемлемого уровня, и отсутствие болевых ощущений – не повод прекращать прием препарата. Чтобы полностью уничтожить очаг инфекции или воспаления, Ибуфен нужно принимать еще несколько дней

Показания к применению Ибуфена

  1. Повышение температуры тела при:
  • Простуде;
  • ОРВИ;
  • Гриппе;
  • Воспалительных заболеваниях лор-органов (ангина, фарингит, отит и пр.);
  • Детских инфекциях (ветрянке, краснухе, свинке, скарлатине и пр.);
  • Постиммунизационной горячке.
  1. Устранение болевого синдрома при:
  • Воспалениях в среднем ухе;
  • Зубной боли у взрослых и прорезывании зубов у детей;
  • Головных болях и мигренях;
  • Невралгии;
  • Мышечных болях;
  • Травмах, растяжках;
  • Болях в костях и суставах;
  • Послеоперационных болях.

Свечи, капсулы и суспензия: как не запутаться при выборе Ибуфена?

Форм выпуска препарата существует несколько. Кому-то приятнее пить сладкий сироп, кому-то – глотнуть капсулу, а 3-х месячному малышу проще поставить ректальную свечку. Вот самые распространенные названия препарата:

Виды выпуска препарата Ибуфен и подробная к ним инструкция

При травмах суставов, костей либо при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, радикулит и др.

), сопровождающихся повышением температуры тела, болью, воспалительными процессами, целесообразно лечиться препаратом «Ибуфен».

Это противовоспалительное средство, помогающее быстро снять боль (в течение получаса), блокировать импульсы в центральную нервную систему, нормализовать температуру тела.

Источник: https://zdorovie-on-line.ru/instrukcii/ibufen-instrukcija-po-primeneniju-cena-analogi-i-otzyvy.html

Ибуфен: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Ибуфен представляет собой лекарственный препарат, относящийся к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Состав оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Средства активно используются в педиатрии для устранения симптоматики различных патологий. Лекарственное средство производится в форме суспензии, предназначенной для перорального приема.

Средство разрешено к использованию пациентам в возрасте от 3 месяцев.

Лекарственная форма

Лекарственное средство Ибуфен производится в форме суспензии, предназначенной для перорального употребления.

Описание и состав

Суспензия для перорального приема имеет оранжевый цвет и обладает выраженным апельсиновым запахом. В процессе хранения возможно разделение жидкости на жидкий слой и осадок, который после перемешивания принимает однородную субстанцию. Действующим веществом в составе препарата выступает Ибуфен.

Перечень вспомогательных компонентов, присутствующих в составе средства, можно представить в таком виде:

  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол;
  • глицерин;
  • стеарат сахарозы;
  • глицерол;
  • магния алюминиевого силикат;
  • пропиленгликоль;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • фосфата натрия дигидрат;
  • кислоты лимонной моногидрат;
  • сахаринат натрия;
  • кросповидон;
  • апельсиновый ароматизатор;
  • краситель солнечный закат;
  • вода очищенная.

Фармакологическая группа

Лекарственное средство Ибуфен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, оказывающих обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Жаропонижающий эффект обусловлен блокированием органоида реакции центральной нервной системы, которая приводит к уменьшению синтеза простагландинов и уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и снижению возбуждения центра терморегуляции.

Снижение температуры при потреблении достигается через 30 минут после приема. Максимальное действие прослеживается через 3 часа. Реакция приводит к снижению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и полиэфирактивной фазы воспалительного процесса.

Как и другие нестероидные противовоспалительные средства, Ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. После перорального приема около 80% действующего вещества абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация в плазме крови прослеживается через 45 минут после приема средства натощак, в синовиальной жидкости через 2-3 часа.

Стоит заметить, что максимальные концентрации создаются именно в синовиальной жидкости. После абсорбции около 60% из неактивной формы трансформируется в активную форму. Связывание с белками крови, а именно с альбумином достигает 90%.

Важно

Действующее вещество не кумулирует в организме. Ибупрофен трансформируется в печени подвергаетсясистемному метаболизму. Около 90% средства выводится почками в виде метаболитов и продуктов их распада.

После перорального приема средство выводится из организма пациента в полном объеме через сутки.

Показания к применению

Лекарственное средство Ибуфен предназначено только для использования в педиатрической практике. Взрослые пациенты лекарственное средство не используют, потому как его активности недостаточно для устранения воспалительных реакций в организме. Перечень показаний к применению составов в педиатрии можно представить в таком виде:

  • простудные заболевания;
  • острые респираторные вирусные инфекции;
  • грипп;
  • ангина;
  • детские инфекции;
  • поствакцинальные реакции.

 Средство активно используется для устранения слабой и умеренной боли при следующих состояниях:

  • зубная боль, сопровождающаяся процесс прорезывания зубов;
  • ушная боль при воспалении среднего уха;
  • головная боль;
  • невралгия болезненные ощущения в мышцах и суставах при травмах опорно-двигательного аппарата.

Средство предназначено только для симптоматической терапии и снижения активности проявления боли. Препарат не оказывает посредственного действия на процесс прогрессирования заболевания.

для взрослых

Пациенты данной возрастной категории не использует лекарственное средство, потому что препарат Ибуфен предназначен только для применения в педиатрической практике.

для детей

Пациенты данной возрастной категории могут использовать лекарственные средства при наличии показаний к применению.

Ибуфен хорошо переносится детским, организмом побочные реакции на фоне его приёма прослеживаются крайне редко.

Как правило, медикаментозный состав не провоцирует появления аллергических реакций и других побочных эффектов. Медикаментозное средство может быть назначено детям в возрасте старше 3 лет.

для беременных и в период лактации

Опыт использования медикаментозного состава в период беременности и грудного вскармливания довольно ограничен. Медикаментозный препарат Ибуфен может использоваться в период беременности лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери существенно повышает риск развития плода.

При необходимости средство может использоваться в период лактации. Специалисты сообщают о том, что состояние новорожденного должно постоянно контролироваться.

При использовании средства матерью, в условиях, когда ребёнку меньше трёх месяцев возможно проявление аллергических реакций в виде различных дерматозов.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к применению лекарственного средства можно представить в таком виде:

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух;
  • эрозивно-язвенные поражения органов желудочно-кишечного тракта;
  • почечная недостаточность у пациента тяжелая почечная недостаточность и активное заболевание печени;
  • гиперкалиемия;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • недостаток сахарозы и изомальтозы;
  • непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • нарушение свертываемости крови;
  • детский возраст до 3 лет.

 С соблюдением правил повышенной осторожности препарат назначают пациентам при циррозе с портальной гипертензией почечной и печеночной недостаточностью, артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточности метаболическом синдроме, наличии инфекций, лицам с  язвенной болезнью желудка, колит,  заболевание крови. Продолжительный прием лекарственного средства может стать причиной развития острых соматических заболеваний.

Применения и дозы

Режим дозирования для пациентов определяется в индивидуальном порядке и во многом зависит от возраста и веса пациента. Стоит отметить, что препарат Ибуфен не предназначен для длительного использования.

Средство может применяться лишь коротким курсом для устранения температуры тела и купирования воспалительного процесса. В качестве обезболивающего состава препарат используется не более 3 дней.

В случае если эффективности средства в рекомендуемых для данного возраста дозах недостаточно, повторный прием можно производить не ранее чем через 6 часов от предыдущего использования.

для взрослых

Пациенты данной возрастной категории не используют медикаментозный состав, потому как его эффективности  не достаточно для снижения воспалительных процессов у взрослых пациентов.

для детей

Пациентам данной возрастной категории препарат назначают перорально, после приема пищи. Перед употреблением суспензии флакон с содержимым необходимо тщательно взболтать до получения однородной массы. Дозировки устанавливаются в индивидуальном порядке, в зависимости от возраста и массы тела ребёнка.

Для точного дозирования лекарственного состава рекомендуют использовать шприц, разовая доза для пациента не должна превышать 10 мг на 1 кг массы тела. Средство в подобном объеме можно использовать не более 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза для пациента составляет 30 мг на килограмм массы тела.

для беременных и в период лактации

Пациенты данной группы, а именно беременные женщины и кормящие мамы не используют лекарственный состав без особых показаний к применению. Средство может быть рекомендовано к приему лишь лечащим врачом, в случае, когда польза для матери существенно превалирует над рисками для ребёнка.

Побочные действия

На фоне использования медикаментозного средства могут прослеживаться побочные реакции, выражающиеся в виде:

  • снижения аппетита;
  • изжоги;
  • боли в области живота;
  • диареи;
  • метеоризм;
  • боли в области эпигастрии;
  • язвенные поражения слизистых оболочек десен и желудочно-кишечного тракта;
  • сухость слизистых оболочек ротовой полости;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатит;
  • запор;
  • гепатит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • ощущение тревоги;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • психомоторное возбуждение;
  • раздражительность;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • шум в ушах;
  • снижение слуха;
  • токсический неврит зрительного нерва;
  • нечеткость зрения или диплопия;
  • нарушение цветового восприятия;
  • сухость и раздражение глаз.

У пациентов страдающих индивидуальной непереносимостью действующего вещества могут прослеживатся системные аллергические реакции.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Полноценное взаимодействие лекарственного препарата отсутствует. Не стоит использовать Ибупрофен совместно с другими нестероидными противовоспалительными средствами.

 Ацетилсалициловая кислота может снижать противовоспалительное действие лекарственного препарата и усиливать вероятность появления побочных эффектов у ребенка. По возможности следует избегать одновременного использования состава с диуретиками из-за высоких рисков развития почечной недостаточности.

Средства снижают гипотензивную активность вазодилататоров, ибупрофен усиливает активность пероральных гипогликемических средств.

Особые указания

У пациентов с бронхиальной астмой и другими заболеваниями, сопровождающимися бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск развития опасного состояния. Прием лекарственного средства у пациентов данной группы, возможен только под контролем специалиста.

Читайте также:  Хруст в плечевом суставе при вращении - причины и лечение

Во время продолжительного лечения лекарственным средством необходимо контролировать функциональное состояние печени и почек из-за высоких рисков проявления и заболеваний.

Для профилактики развития гастропатии рекомендуют применять состав совместно с препаратами простагландина Е.

В период лечения следует воздержаться от использования каких-либо средств с содержанием этанола.

Передозировка

Вероятность проявления симптомов передозировки при использовании средств в дозах, рекомендуемых инструкциейостается минимальной. Передозировка может проявляться следующей симптоматикой:

  • боль в животе;
  • тошнота;
  • рвота;
  • заторможенность;
  • спутанность сознания;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • ацидоз;
  • кома;
  • геморрагический диатез;
  • снижение артериального давления;
  • судороги;
  • остановка дыхания;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения в работе печени;
  • тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий.

Аналоги

Нестероидный противовоспалительный препарат Ибуфен, предназначенный для применения в педиатрической практике имеет достаточное количество аналогов, обладающих схожим составом и фармакологическими свойствами.

Парацетамол детский

Средство производится в форме сиропа. Предназначенного для перорального приема. Объемы применения определяются в зависимости от возраста пациента, режим дозирования нормируется при помощи таблицы в инструкции. Средство хорошо переносится и оказывает жаропонижающее действие. Парацетамол детский разрешено использовать детям, начиная с 2 месяцев.

Панадол

Детский Панадол является аналогом средства Ибуфен по фармакологической группе. Нестероидный противовоспалительный препарат обеспечивает быстрое снижение температуры. Может использоваться местно для снятия воспаления при прорезывании зубов.

Нурофен детский

Совет

Лекарственное средство Нурофен в форме сиропа предназначено для использования в педиатрической практике. Средство хорошо переносится и обеспечивает быстрое снижение температуры и устранение боли. Препарат эффективен при бактериальных и вирусных заражениях. Доза рассчитывается индивидуально.

Ибуклин Юниор

Популярный медикаментозный препарат содержит в своем составе два активных компонента – парацетамол и ибупрофен. Средство производится в форме таблеток для перорального использования и может быть назначено детям в возрасте от 2 лет.

Цена

Стоимость Ибуфена составляет в среднем 80 рублей. Цены колеблются от 53 до 97 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/ibufen.html

Ибуфен: инструкция по применению

Суспензия Ибуфен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Она оказывает жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект и применяется в педиатрии при наличии соответствующей симптоматики при различной патологии.

Форма выпуска и состав

Суспензия Ибуфен представляет собой жидкость с желтым цветом и апельсиновым запахом. После употребления она может оставлять ощущение легкого жжения во рту.

После длительного стояния, суспензия разделяется на верхний жидкий слой и более плотный осадок, после взбалтывания она приобретает однородную структуру.

Основным действующим веществом является ибупрофен, его содержание в 5 мл суспензии составляет 100 мг.

Суспензия Ибуфен содержится в стеклянном оранжевом флаконе объемом 100 мл. Картонная упаковка содержит один флакон с препаратом, специальную мерку с градуированной шкалой и инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2).

За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение). Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга.

Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

Обратите внимание

После приема суспензии Ибуфен действующее вещество быстро и практически полностью (более 80%) всасывается в кровь из просвета пищеварительного тракта. Жаропонижающее действие препарата развивается уже через 30 минут после приема суспензии. Ибупрофен хорошо и равномерно распределяется во всех тканях организма.

Он проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы. Также действующее вещество препарата проникает в организм развивающегося плода при его приеме беременной женщиной и в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется ибупрофен в печени, неактивные продукты его распада выводятся преимущественно с мочой.

Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 2,5 часа.

Показания к применения

Суспензия Ибуфен показана к применению как жаропонижающее и обезболивающее средство. Использование препарата в качестве жаропонижающего средства показано при патологических состояниях организма ребенка, сопровождающихся повышением температуры тела:

  • Простудная патология и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), включая грипп и парагрипп.
  • Детские бактериальные и вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой – скарлатина, корь, краснуха, эпидпаротит (свинка).
  • Ангина (острый гнойный фарингит) – воспаление небных миндалин, чаще вызванное стрептококковой или стафилококковой инфекцией.

В качестве болеутоляющего средства суспензия Ибуфен применяется при таких патологических состояниях:

  • Зубная боль, болезненный процесс прорезывания зубов.
  • Головная боль, включая мигрень (приступообразная головная боль) средней степени выраженности.
  • Невралгия – асептическое (неинфекционное) воспаление периферических нервов, сопровождающееся болевыми ощущениями.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия), вызванные различными воспалительными реакциями или дегенеративно-дистрофическими процессами.
  • Послеожоговые, посттравматические или послеоперационные боли средней степени интенсивности.

Суспензия Ибуфен в процессе ее применения снижает интенсивность проявлений воспалительной реакции, она не влияет на причину заболевания и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Применение суспензии Ибуфен противопоказано при ряде патологических и физиологических состояниях детского организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена (в том числе и первичная непереносимость других препаратов фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства) или вспомогательных компонентов препарата.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки – препарат снижает уровень простагландинов, которые выполняют защитную функцию в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Выраженная печеночная или почечная недостаточность, при которых нарушается метаболизм или выведение действующего вещества суспензии Ибуфен.
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипотония).
  • Патология свертывающей системы крови, которая характеризуется нарушениями ее свертывания (гемофилия, коагулопатия, тромбоцитопеническая пурпура, геморрагический диатез).
  • Симптомокомплекс «аспириновая астма», который характеризуется триадой клинических проявлений – непереносимость ацетилсалициловой кислоты (представитель нестероидных противовоспалительных средств), полипозом слизистой оболочки полости носа и бронхиальной астмой.
  • Дефицит в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Младенческий возраст до 6-ти месяцев или у более старших детей с весом менее 7-ми кг.

Перед началом применения суспензии Ибуфен важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Суспензия Ибуфен принимается внутрь (пероральный прием) после еды. Дозировка зависит от возраста:

  • Дети в возрасте полугода до 1-го года – 2,5 мл (50 мг ибупрофена) 3 раза в день, не более 7,5 мл.
  • Дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет – 2,5 мл 3-4 раза в день, в зависимости от выраженности боли, температуры или воспалительных изменений. Не более 10 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 5 мл (100 мг ибупрофена) 3 раза в день, максимальная доза в течение суток не должна превышать 15 мл.
  • Дети в возрасте от 6-ти до 9-ти лет – 5 мл 4 раза в день, в сутки не более 20 мл.
  • Дети в возрасте от 9-ти до 12-ти лет – 10 мл 3 раза в день, в стуки не более 30 мл суспензии.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – 10 мл 4 раза в день (не более 20 мл в сутки).

Обычно прием суспензии в течение дня проводится через каждые 6-8 часов. Нельзя превышать максимально допустимую суточную дозу. Детям в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года препарат можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

Прием суспензии Ибуфен может приводить к развитию нежелательных негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, которая сопровождается рвотой, снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия (анорексия), появление изжоги (ощущение жжения за грудиной, обусловленное повышением кислотности желудочного сока), боль в области желудка (верхняя часть живота или эпигастрий), метеоризм (вздутие живота), диарея, желудочно-кишечное кровотечение из пептической язвы в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Нервная система – головокружение, развитие головной боли, нарушения сна с бессонницей ночью и сонливостью днем, тревожность, депрессия, нарушение зрения в виде двоения в глазах (диплопия) или снижения его остроты.
  • Система крови и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония), тахикардия (учащение сердечных сокращений), развитие сердечной недостаточности.
  • Мочевыделительная система – аллергический нефрит (специфическое иммунное воспаление тканей почек), острая почечная недостаточность, нефротический синдром, сопровождающийся выраженными отеками подкожной клетчатки, полиурия (увеличение суточного объема выделяемой мочи), цистит (воспаление слизистой мочевого пузыря).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, бронхоспастический синдром (аллергическое сужение бронхов с развитием одышки), отек Квинке (выраженный отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов), выраженные кожные реакции в виде синдрома Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), Стивенса-Джонсона (многоформная экссудативная эритема). При тяжелом течении аллергической реакции снижается артериальное давление и развивается полиорганная недостаточность (анафилактический шок).

Появление любых симптомов побочных эффектов после начала приема суспензии Ибуфен является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом применения суспензии Ибуфен необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, которые важно учитывать, к ним относятся:

  • Препарат может с особой осторожностью применяться при сопутствующей почечной, печеночной или сердечной недостаточности со средней степенью функциональных нарушений.
  • При длительном приеме суспензии Ибуфен важно проводить периодический лабораторный контроль функционального состояния системы крови и красного мозга, а также печени и почек.
  • Отсутствие жаропонижающего эффекта в течение 2-х дней или болеутоляющего действия препарата в течение 3-х дней является основанием для посещения врача.
  • Препарат содержит сахар, что необходимо учитывать при наличии сопутствующего сахарного диабета.
  • Не рекомендуется совместный прием суспензии Ибуфен с другими препаратами фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства.
  • Основное применение препарата включает симптоматическое лечение болевого синдрома и лихорадки у детей.

В аптечной сети суспензия Ибуфен отпускается без рецепта врача. При появлении сомнений, вопросов в отношении использования препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение возрастной рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Ибуфен приводит к развитию боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, шуму в ушах, сонливости, кровотечениям различной локализации и интенсивности. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием активированного угля или других кишечных сорбентов, а также симптоматическая терапия. Специфического антидота для ибупрофена не существует.

Ибуфен аналоги

Аналогичными по действующему веществу, его концентрации и терапевтическому эффекту для суспензии Ибуфен являются препараты Ибупрофен в виде суспензии, Нурофен для детей, Адвил.

Сроки и условия хранения

Срок годности суспензии Ибуфен составляет 3 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха в пределах от +15 до +25° С.

Ибуфен средняя цена

Средняя стоимость одного флакона суспензии Ибуфен в аптеках Москвы варьирует в пределах 74-86 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/ibufen

Ссылка на основную публикацию