Диклоран плюс — инструкция по применению, цена и отзывы

Диклоран Плюс: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Диклоран Плюс – лекарственный препарат из категории нестероидных противовоспалительных с Диклофенаком в качестве действующего вещества. Выпускается в форме геля для наружного применения. Как правильно его использовать, согласно инструкции по применению Диклоран Плюс? Есть ли у него противопоказания и как он сочетается с другими противовоспалительными препаратами?

Показания к применению

Основными действующими компонентами Диклоран Плюс являются:

  • диклофенак натрия (10 миллиграмм на 1 грамм);
  • метилсалицилат (100 миллиграмм на 1 грамм);
  • левоментол (50 миллиграмм на 1 грамм);
  • масло из семян льна (30 миллиграмм на 1 грамм).

Вспомогательными компонентами являются дистиллированная вода, карбомер, бутилгидроксиназол, бензиновый спирт. Диклофенак является основой и оказывает следующие эффекты:

  • противовоспалительный;
  • обезболивающий;
  • антиэкссудативный (замедляющий проницаемость сосудов).

Метилсалицилат также дает сильный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Это же вещество блокирует синтез простагландинов – органических веществ, которые стимулируют воспалительный процесс.

Левоментол раздражает кожу, тем самым ускоряя проникновение лекарственной комбинации. А масло из семян льна нормализует межклеточные обменные процессы.

Состав препарата подобран таким образом, что действие каждого из компонентов усиливается другим.

Обратите внимание

Используемые дозировки диклофенака и метилсалицилата достаточно низкие, чтобы минимизировать проявление побочных и негативных эффектов (в чистом виде эти вещества довольно токсичные).

Согласно инструкции по применению Диклоран Плюс, показанием для назначения лекарственного препарата является наличие следующих заболеваний и симптомов:

  • ревматические поражения мягких тканей (с активным воспалительным процессом);
  • мышечные боли (ревматического и неревматического происхождения);
  • посттравматическое воспаление (мягких тканей, суставов, суставных сумок);
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (с воспалительным процессом).

При использовании Диклоран Плюс действующие компоненты проникают исключительно в подкожную клетчатку, практически не абсорбируясь в плазме крови, поэтому действие – местное.

Препарат выпускается в форме геля в металлических тубусах объемом 10, 30 и 50 грамм. Дозировка действующих и вспомогательных компонентов при этом остается неизменной. Ранее выпускали Диклоран Плюс со специальным аппликатором для нанесения мази, но впоследствии от такой комплектации производитель решил отказаться.

Применение

Гель наносят на пораженный участок кожи тонким слоем и втирают до полного высыхания массажными движениями. Не рекомендуется сочетать данный гель с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе и на растительной основе (с ментолом, экстрактом жгучего перца и так далее). Сам гель наносят только на болезненное место.

После нанесения обработанный участок кожи рекомендуется закрыть марлевым сухим компрессом или просто обвязать шерстяным платком – это усилит действие диклофенака.

Можно ли использовать Диклоран Плюс при температуре? Никаких запретов на этот счет производитель не указывает. Однако завышенная температура тела может указывать на инфекционное поражение сустава, так что все же необходимо проконсультироваться с врачом для постановки точного диагноза.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции, категорическим противопоказанием для применения Диклоран Плюс являются:

  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • возраст пациента до 6 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов (нельзя наносить на раны или царапины);
  • аллергическая реакция на компоненты Диклоран Плюс.

С осторожностью назначают гель при хронической недостаточности почек и печени, а также при бронхиальной астме.

Сам препарат обладает очень резким запахом, который у некоторых людей может вызывать даже рвотный рефлекс – нужно учитывать и это.

В пожилом возрасте также рекомендуется отказаться от использования Диклоран Плюс (как и любых других препаратов на основе диклофенака, так как они могут негативно сказаться на работе ослабленной сердечно-сосудистой системы).

В период лактации (кормления ребенка грудью) использование Диклоран Плюс противопоказано.

При беременности – только в последний триместр (с 6 месяца до родов включительно). Это связано с тем, что диклофенак может проникать в плазму крови, тем самым попадая и в плаценту, и в грудное молоко. Хоть и вероятность возникновения каких-либо негативных эффектов из-за этого минимальна (так как концентрация диклофенака очень низкая), но клинических испытаний на этот счет не проводилось.

Дозировка и курс лечения

Согласно указанию врачей, Диклоран Плюс рекомендуется наносить на болезненные участки 2-4 раза в день через каждые 4 часов (не чаще). Дозировка для однократного применение – до 3 грамм (зависит от площади обрабатываемого участка кожи).

Курс лечения составляет до 10 дней (или до полного устранения болезненных симптомов).

Далее обязательно делается перерыв в 5 дней, так как к диклофенаку может возникать привыкание – эффект от его применения в таком случае значительно снижается или вовсе нивелируется.

Возможные побочные эффекты

Возможные побочные эффекты от применения Диклоран Плюс:

  1. Местно: экзема, сыпь, воспаление эпителия, шелушение, отечность. Проявление указанных симптомов не является поводом для отмены терапии, но можно проконсультироваться с врачом касательно возможного назначения аналога без диклофенака и метилсалицилата.
  2. Системно: кожная сыпь за пределами обработанного участка кожи, крапивница, приступ бронхиальной астмы.

В аннотации также указано, что у некоторых пациентов длительное применение Диклоран Плюс провоцирует проявление фотосенсибилизации – повышенной чувствительности к ультрафиолетовым излучениям (например, к солнечным лучам).

Это также является одной из разновидностей аллергической реакции.

Для устранения такой симптоматики можно однократно принять Цетрин, Алерон, Диазолин, далее – следует обратиться к лечащему врачу с просьбой заменить лекарственный препарат на аналог.

Цена

Средняя цена в российских аптеках на Диклоран Плюс составляет:

  • 164 рубля – за тубус 10 грамм;
  • 260 рублей – тубус 30 грамм;
  • 378 рубля – тубус 50 грамм.

Цены указаны с учетом всех налогов. В некоторых регионах стоимость отличается до 10%, что является издержками логистики (доставки).

Аналоги

Идентичными по составу дешевыми аналогами Диклоран Плюс являются следующие лекарственные препараты:

  1. Фаниган Фаст. Действующие компоненты – идентичные, незначительно отличается их концентрация и пропорция, а также дополнительным ингредиентом является раствор аммиака (из-за чего мазь имеет неприятный резкий запах). Средняя стоимость – 120 рублей (тубус – 100 грамм).
  2. Фламидез Гель. Состав несколько отличается, но основное действующее вещество также диклофенак (в более высокой концентрации). Средняя стоимость – 175 рублей.

Аналогами с идентичным терапевтическим действием, но иным составом, являются следующие лекарственные препараты:

  1. Индометацин Софарма. Действующий компонент – Индометацин. Выпускается также в форме таблеток, свечей. Средняя стоимость – 122 рубля.
  2. Финалгель. Основа – пироксикам. Более действенный препарат, но с большим списком побочных симптомов. Средняя стоимость – 372 рубля.
  3. Напроксен-Акри. Действующее вещество – напроксен. Обладает пролонгированным обезболивающим действием. Средняя стоимость – 212 рублей.

Достаточным поводом для замены назначенного Диклоран Плюс на вышеуказанный аналог является только прямая рекомендация лечащего врача. Самостоятельно менять список лекарств, ориентируясь исключительно на цену и состав, не следует.

Передозировка

При наружном применении Диклоран Плюс с соблюдением указанной в инструкции дозировки вероятность возникновения передозировки отсутствует ввиду слабой абсорбции действующих компонентов. При случайном попадании лекарственного препарата вовнутрь возникает расстройство желудка, может дополняться симптомами интоксикации. Действовать в таких случаях нужно следующим образом:

  • вызвать скорую помощь;
  • до приезда скорой провести промывку желудка;
  • принять активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 7 килограмм живой массы тела);
  • принять мочегонные препараты.

Отзывы

Так как Диклоран Плюс имеет в составе диклофенак и отпускается без рецепта – это поспособствовало его популяризации среди потребителей. Отзывов о его применении на практике на тематических форумах встречается достаточно много, причем, как положительных, так и негативных.

Например, пользователь с ником «Елена Березовская» в своем отзыве https://health.mail.ru/drug/dicloran_plus/comments/?page=1#comment-497  утверждает, что Диклоран Плюс – самый лучший и быстродействующий гель на основе диклофенака. Мол, ранее девушка уже пользовалась подобными средствами, но именно Диклоран Плюс действует быстрее всего. А способствует этому левоментол.

Пользователь с ником «Gratia» утверждает в своем отзыве http://irecommend.ru/content/nikakoi-tolko-chto-vonyaet, что гель достаточно быстро обезболивает, но эффект – очень короткий по времени.

А вместе с этим лекарственный препарат вообще не устраняет воспаление. Хотя стоит упомянуть, что это может быть следствием местной аллергической реакции.

Также девушка указывает на очень неприятный запах геля, его дороговизну (в сравнении с другими лекарствами на основе диклофенака).

Важно

Пользователь «Оксана Луганская» в своем отзыве http://otzovik.com/review_4085859.html утверждает, что Диклоран Плюс действует быстро, отлично согревает больное место, но гель имеет существенный недостаток – это невыносимый запах.

Пользователь с ником «Берегите нервы» в своем отзыве http://irecommend.ru/content/effektivnyipomog-vnov-povorachivat-sheyu-bez-boli-i-diskomforta указывает на положительный эффект от применения Диклоран Плюс в лечении простуженной шеи. Причем, действие ощущается уже после первого нанесения геля. А из недостатков препарата пользователь также указывает на очень резкий и неприятный запах.

Итого, Диклоран Плюс – ещё один гель на основе диклофенака, предназначенный для лечения воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Стоит недорого, действует быстро. В большинстве случаев отзывы о нем положительны. Но злоупотреблять им не следует.

Во-первых, к диклофенаку возникает привыкание, во-вторых, само по себе это вещество является токсичным (хоть в Диклорен Плюс оно в очень малой дозировке). Рекомендуется на практике его использовать в качестве экстренного средства для борьбы с болью в спине, суставах.

Сохранить или поделиться:

Отзывы читателей

Источник: http://medamo.ru/analgesics/dikloran-plyus

Инструкция по применению Диклоран Плюс: дозировка и показания

Диклоран Плюс — НПВП относительно мягкого действия. Подходит для взрослых и детей с 6 лет. Ввиду отсутствия системного воздействия не противопоказан при нарушениях работы почек и печени.

Это один из немногих препаратов, которые можно некоторое время применять самостоятельно, не прибегая к консультации.

Основное назначение Диклорана Плюс – снятие болей и отеков, а также устранение воспалительных процессов, восстановление после растяжений и ушибов.

Действие препарата

Диклоран Плюс обладает комплексным действием. Средство относится к НПВП. Такой гель можно использовать без высокого риска побочных реакций.

Отмечаются следующие положительные действия геля:

  1. Устранение болевого синдрома в состоянии покоя и при движении. Слабый анальгезирующий эффект оказывает левоментол, который охлаждает кожу и отвлекает нервные рецепты. Благодаря этому Диклоран Плюс позволяет успешно бороться со слабыми недомоганиями.
  2. Снятие воспаления. Активные вещества блокируют выработку токсических веществ. Дополнительное действие против воспаления оказывается за счет льняного масла.
  3. Устранение отечности.
  4. Антиэкссудативное воздействие. Устраняется чрезмерная проницаемость сосудов, что обеспечивает профилактику отеков.
  5. Улучшение подвижности суставов.
Читайте также:  Солевой компресс для суставов при артрозе - как сделать?

Препарат проникает в клетки кожи, мышцы и суставную сумку, обеспечивая длительный противовоспалительный эффект. Абсорбции в кровяную систему и выделительные органы практически не происходит. В целом в кровь попадает только 6% от диклофенака, который втирается в кожу пациента.

Состав

Активное вещество препарата – диклофенак. Он облегчает движения и приостанавливает развитие воспаления. Дополнительное купирование воспаления оказывается за счет метилсалицилата. Входящее в состав льняное масло обеспечивает мягкий успокаивающий эффект, стимулирует регенерацию тканей.

В качестве вспомогательного вещества используется левоментол. Другие компоненты состава:

  • вода очищенная;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • пропиленгликоль.

Форма выпуска

Диклоран Плюс выпускается в пластиковых тубах вместительностью 10, 30 или 50 грамм. Тубы упаковываются в картонную коробку.

Существуют и другие формы выпуска Диклорана: таблетки и ампулы для введения при помощи инъекций, однако они менее популярны из-за большого количества побочных эффектов.

Читайте также — Слабость в ногах причины при остеохондрозе.

Показания к применению

Препарат применяется для восстановления хрящевой и костной ткани, а также при растяжении мышц. К медицинским показаниям относятся следующие заболевания:

  1. поражения мягких тканей ревматического типа;
  2. ревматоидный артрит;
  3. остеоартроз суставов конечностей или частей позвоночного столба;
  4. радикулит;
  5. спондилоартрит;
  6. артрит псориатического типа;
  7. остеохондроз с дополнительным корешковым синдромом.

Препарат подходит не только для лечения хронических заболеваний, но и для восстановления после профессиональных и бытовых травм нижних конечностей и локтевых суставов. Показания к самостоятельному лечению Диклораном Плюс:

  • боли в мышцах, связанные с перегрузкой или растяжением;
  • воспаление мягких тканей, вызванное травмой суставов или мышц.

Если пациент страдает от мышечных болей временного характера, вызванных простым растяжением, допускается использование без рецепта врача. В остальных случаях необходимо проконсультироваться со специалистом о целесообразности применения геля и о длительности курса терапии.

Противопоказания

Препарат противопоказан детям до 6 лет. Дети в возрасте 6-12 лет должны проходить лечение под строгим присмотром врача.

К абсолютным противопоказаниям относится:

  1. беременность на третьем триместре;
  2. повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим компонентам состава геля;
  3. гиперчувствительность;
  4. нарушение целостности кожных покровов в месте введения препарата;
  5. грудное вскармливание;
  6. непереносимость НПВП;
  7. сочетание таких нарушений, как бронхиальная астма и рецидивирующий полипоз носоглотки.

К относительным противопоказаниям относится бронхиальная астма без осложнений, беременность на первом и втором триместре, планирование ребенка. При наличии таких факторов необходимо пройти консультацию у терапевта, чтобы точно узнать целесообразность лечения.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/dikloran-plyus.html

Диклоран Плюс — противоспалительное с комбинированным составом

При чрезмерных физических нагрузках и заболеваниях опорно-двигательной системы возникает и развивается болезненный воспалительный процесс.

Снятие воспаления и боли нестероидными противовоспалительными препаратами практически не вызывает нежелательных побочных эффектов, что является большим преимуществом средств на основе диклофенака, ибупрофена и других, схожих по свойствам веществ.

Диклофенак натрия – основное активное вещество в препарате «Диклоран плюс» — производное от фенилуксусной кислоты и одно из самых эффективных по силе противовоспалительного и обезболивающего действия.

Инструкция по применению

Фармакологическое действие

Диклофенак в составе геля замедляет выработку обеих разновидностей фермента циклооксигеназы, отвечающего за синтез простагландинов – регуляторов воспаления.

Льняное масло (активное вещество a-линоленовая кислота) также имеет противовоспалительный эффект. Левоментол – слабый анальгетик, обладает также местным раздражающим действием. Метилсалицилат – метиловый эфир салициловой кислоты, обезболивающее и противовоспалительное средство.

При наружном применении диклофенак и метилсалицилат медленно проникают в мягкие ткани и суставную полость. При большой дозировке или при длительном лечении возможно проникновение компонентов препарата в плазму, суставную жидкость, однако максимальная концентрация диклофенака всё равно будет ниже (примерно в сто раз), чем при приёме внутрь в аналогичной дозировке.

Активные вещества лекарственного препарата метаболизируются печенью и выводятся через почки (65%) и кишечник (35%).

Состав и лекарственная форма

Диклоран Плюс содержит в своем составе четыре активных компонента

Гель, применяемый наружно. Тюбики по 10, 30 и 50 грамм в картонной упаковке.

Состав (в одном грамме): Дополнительные компоненты:
  • Диклофенак диэтиламина – 11,61 мг (соответствует 10 мг диклофенака натрия);
  • Масло семян льна – 30 мг;
  • Левоментол – 50 мг;
  • Метилсалицилат – 100 мг.
  • Бутилгидроксианизол – 200 мкг;
  • Бутилгидрокситолуол – 2 мг;
  • Бензиловый спирт – 10 мкл;
  • Динатрия эдетат – 1 мг;
  • Диэтиламин – 7.1 мкг;
  • Карбомер 980 – 10.8 мг;
  • Моногидрат лимонной кислоты – 1 мг;
  • Кремофор RH-40 – 35 мг;
  • Пропиленгликоль – 100 мг;
  • Вода.

Показания к применению

Для местного лечения симптомов боли и воспаления, возникающих при:

  • Гель Диклоран помогает устранить последствия травм и заболеваний суставовТравмах (сухожилий, связок, суставов и мягких тканей), возникших вследствие растяжений, ушибов, перенапряжений;
  • Мышечных болях различного генеза;
  • Заболеваниях локомоторной системы;
  • Артриты;
  • Радикулит;
  • Остеохондроз;
  • Бурсите, тендовагините.

Способ применения, дозировка

Средство для наружного применения, наносится на неповреждённые участки кожи легкими растирающими движениями. После нанесения тщательно помыть руки с мылом.

Детям от 6 до 12 лет – дважды в сутки, по 2 грамма.

Старше 12 лет – до 4 раз в сутки, от 2 до 4 грамм (гелевая полоска длиной 4-8 сантиметров).

Срок самостоятельного лечения – не более 10 дней. При воспалении мягких тканей максимальная длительность лечения 14 дней, при артритных болях – не дольше 21 дня. Решение о дальнейшем лечении препаратом принимает врач.

Видео: «Тендовагинит кисти: что это такое?»

Взаимодействие с другими препаратами

Диклофенак в составе препарата может усиливать действие других лекарств, повышающих светочувствительность кожи. При длительном лечении, метилсалицилат усиливает действие антикоагулянтов, а также подавляющее иммунитет действие метотрексата.

Вследствие взаимодействия других препаратов и диклофенака натрия также могут проявляться специфические эффекты:

  • Увеличение концентрации в крови лития;
  • Ослабление эффекта от некоторых мочегонных средств;
  • Возникновение дефектов слизистой ЖКТ при одновременном приёме кортикостероидов;

В случае одновременного назначения геля и НПВП в таблетках, необходим контроль за состоянием больного для предотвращения риска взаимного усиления побочных эффектов от приёма обоих препаратов.

Побочные эффекты

Возникают, в основном, из-за входящего в состав геля диклофенака. По причине небольшой его концентрации, случаи возникновения побочных эффектов относительно редки, однако риск увеличивается при длительном лечении и большой площади нанесения препарата.

Очень редко: Редко: Часто:
  • встречаются гиперчувствительность;
  • астма;
  • отёк Квинке;
  • реакция фоточувствительности.
  • кожные реакции;
  • зуд;
  • высыпания;
  • экзема;
  • эритема.

Пропиленгликоль также может вызывать незначительную аллергическую реакцию.

В случае возникновения вышеуказанных и любых других эффектов следует прервать лечение и уведомить о возникших проблемах врача.

Передозировка

При поверхностном нанесении усвояемость компонентов геля невелика (диклофенака – не более 6%), что затрудняет возникновение передозировки при правильном лечении.

В случае попадания геля в ЖКТ, проводится симптоматическое лечение: промывание желудка, вызывание рвоты, приём энтеросорбентов, форсированный диурез.

Диклофенак имеет высокий уровень связываемости с белками плазмы крови (до 99%), из-за чего диализ не является эффективным. Возможные симптомы передозировки – судороги, угнетение дыхания, повышение артериального давления, дисфункция почек, печени, пищеварительного тракта.

Противопоказания

Нельзя использовать Диклоран Плюс на 3 триместре беременностиК противопоказаниям для применения  «Диклорана плюс» относятся беременность а также грудное вскармливание.

Также индивидуальная чувствительность к входящим в состав геля компонентам, нарушение целостности кожи в местах возможного применения, возраст до 6 лет.

Данное лекарство противопоказано в III триместре беременности, во время I и II триместра решение о целесообразности лечения принимает врач.

С осторожностью следует использовать препарат лицам пожилого возраста, при дисфункции печени и почек, бронхиальной астме, нарушении кроветворения.

Особые указания

Препарат не применяется с окклюзионной повязкой. Наносить гель следует только на неповрежденные участки кожи. При попадании в глаза и на слизистые обильно промыть их прохладной водой. «Диклоран плюс» не оказывает влияния на скорость реакции и управление автомобилем.

Хранение: условия и сроки

Хранить лекарственный препарат в местах, недоступных для детей, при температуре не выше +30, не подвергая заморозке. Максимальный срок хранения – 3 года с момента изготовления. По окончании этого срока утилизируется как бытовые отходы.

Отзывы об использовании «Диклоран плюс»

Судя по многочисленным отзывам о данном лекарственном средстве, его терапевтическое действие выражено достаточно сильно.

Упоминаний о побочных эффектах практически не встречается, что связано, с одной стороны, с комбинированным характером состава препарата, где диклофенак натрия составляет лишь небольшую часть, а с другой – с малой и постепенной, избирательной усвояемостью диклофенака при наружном применении, в отличие от таблеток. Не смотря на это, концентрации активных веществ вполне достаточно для снятия неприятных симптомов.

Если Вы имеете личный опыт использования геля «Диклоран плюс», опишите его, пожалуйста, в комментариях. Это очень поможет другим посетителям сайта.

Стоимость

Продаётся в аптеках безрецептурно.

В аптеках Украины цена на препарат колеблется от 19,12 до 104,70 гривен.

В России цены начинаются от 185,55 до 368 рублей.

Аналоги

Российскими аналогами геля «Диклоран плюс» являются средства, в основном также наружного применения на основе диклофенака:

  • Аналоги Диклорана бывают как отечественного производства, так и импортного«Дикловит»;
  • «Диклофенак»;
  • «Хондрофен»;
  • либо в редких случаях таблетки («Ортофен»).

Импортные аналоги представлены такими средствами как:

  • «Вольтарен»;
  • «Диклак»;
  • «Доросан»;
  • «Паноксен» и многими другими.

Видео: «Топ-3 мазей от травм»

Заключение

В заключение этой статьи хотелось бы выделить ключевые моменты по заданной теме:

  • Данный противовоспалительный препарат относится к классу нестероидных, что сводит к минимуму количество вероятных побочных эффектов.
  • Лекарственное средство имеет комбинированный состав активных веществ, что усиливает его терапевтический эффект.
  • Во избежание развития побочных эффектов не следует сочетать «Диклоран плюс» с другими лекарствами, в особенности с прочими НПВП.
  • Срок самостоятельного лечения не должен составлять более 10 дней.
  • С осторожностью следует проводить лечение пожилым людям, больным с нарушениями функционирования почек и печени, проблемами с кроветворением.
  • Запрещено использование препарата на детях до 6 лет, беременным и кормящим женщинам.
  • Препарат нельзя наносить на повреждённые участки кожи, слизистые. После контакта с гелем необходимо тщательно вымыть руки.
  • В случае передозировки проводится симптоматическое лечение.
  • Влияния на скорость реакции не отмечено, нет запрета на вождение транспорта.
  • Безрецептурная продажа, но необходим контроль состояния при длительном лечении.
  • Согласно отзывам, препарат имеет заметный терапевтический эффект при минимальном проявлении побочных реакций.
Читайте также:  Цифран од - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

По совокупности мнений, доказанная эффективность и невысокая цена ставят в ряд наиболее востребованных среди населения этот лекарственный препарат, наличие которого необходимо как на прилавках аптек, так и в личной домашней аптечке.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/npvs/dikloran-plyus.html

Диклоран плюс

Диклоран плюс – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) комбинированного состава для наружного применения.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Диклорана плюс – гель для наружного применения (по 10, 30 и 50 г в алюминиевых/пластиковых тубах, 1 туба в картонной пачке).

Активные вещества в составе 1 г геля:

  • метилсалицилат – 100 мг;
  • левоментол – 50 мг;
  • масло семян льна посевного – 30 мг;
  • диклофенак диэтиламина – 11,61 мг, что соответствует 10 мг диклофенака натрия.

Вспомогательные компоненты в составе геля: пропиленгликоль, бензиловый спирт, лимонной кислоты моногидрат, карбомер 980, бутилгидрокситолуол, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH-40), динатрия эдетат, бутилгидроксианизол, диэтиламин.

Фармакологические свойства

Диклоран плюс оказывает противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие.

Фармакодинамика

Метилсалицилат и диклофенак натрия – НПВС, механизм действия которых объясняется способностью подавлять синтез простагландинов. При местном применении эти вещества уменьшают припухлость и утреннюю скованность суставов, воспаление и боль в суставах, а также способствуют увеличению количества движений.

В масле семян льна посевного содержится альфа-линоленовая кислота, обладающая противовоспалительным свойством.

Левоментол оказывает легкое обезболивающее и местное отвлекающее действие, вызывает раздражение нервных окончаний, ощущение прохлады в месте нанесения геля.

Фармакокинетика

Активные вещества Диклорана плюс при местном применении всасываются и проникают в подкожную клетчатку, мышечную ткань и суставную капсулу.

Показания к применению

  • заболевания опорно-двигательного аппарата, в т. ч. радикулит, псориатический артрит, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, остеохондроз с корешковым синдромом;
  • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения, в т. ч. вызванные чрезмерными физическими нагрузками;
  • ревматические поражения мягких тканей, такие как бурсит и тендовагинит;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов (вследствие ушибов, растяжений и перенапряжений).

Противопоказания

  • нарушение целостности кожных покровов;
  • полное/неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других НПВС в настоящее время или в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет;
  • III триместр беременности;
  • период лактации;
  • повышенная сенситивность к любому компоненту препарата.

Диклоран плюс необходимо применять с осторожностью беременным женщинам в I и II триместрах, людям пожилого возраста, пациентам с бронхиальной астмой, тяжелыми нарушениями функции почек и печени.

Инструкция по применению Диклорана плюс: способ и дозировка

Гель Диклоран плюс применяется наружно. Средство нужно наносить на кожу в области поражения и слегка втирать.

Разовая доза для взрослых и подростков от 12 лет зависит от размера болезненной зоны и составляет 2–4 г, что соответствует полоске геля длиной 4–8 см (соответственно) в случае выдавливания препарата при полностью открытой горловине тубы. Частота нанесения – 3–4 раза в сутки.

Детям 6–12 лет применять препарат можно 1–2 раза в сутки в разовой дозе не более 2 г.

Если врачом не назначено иное, продолжительность лечения составляет не более 10 дней. Необходимость проведения более длительного лечения решается индивидуально.

Побочные действия

Диклоран плюс может вызывать следующие побочные эффекты:

  • местные: фотосенсибилизация, экзема, контактный дерматит (отечность обрабатываемого участка кожи, шелушение, папулы, гиперемия, везикулы, зуд);
  • системные: аллергические реакции (ангионевротический отек, крапивница, бронхоспастические реакции), генерализованная кожная сыпь.

Передозировка

При соблюдении правил применения и дозировки препарата системная абсорбция действующих веществ геля крайне низкая, в связи с чем передозировка практически невозможна.

Системные побочные эффекты могут возникнуть после случайного проглатывания препарата. В этом случае необходимо искусственно вызвать рвоту, промыть желудок и принять активированный уголь.

Совет

Если требуется, проводят форсированный диурез и назначают симптоматическую терапию для устранения возникших нежелательных явлений.

Диализ неэффективен, поскольку диклофенак характеризуется высокой степенью связывания с белками плазмы крови (порядка 99%).

Особые указания

Гель можно наносить только на кожу без повреждений, не допуская попадания на открытые раны, поскольку в этом случае (вследствие резорбтивного действия) высок риск развития системных побочных эффектов.

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза. Не наносить под окклюзионную повязку.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Согласно инструкции, Диклоран плюс не обладает свойством негативно влиять на скорость реакций человека и его способность к концентрации внимания.

Применение при беременности и лактации

III триместр беременности является противопоказанием к назначению Диклорана Плюс. Вопрос о целесообразности применения препарата в I и II триместрах решается врачом индивидуально.

Опыта лечения лекарственным средством во время лактации недостаточно, поэтому в этот период не рекомендуется проводить терапию с использованием Диклорана Плюс.

Применение в детском возрасте

Гель противопоказан детям в возрасте до 6 лет. Разовая доза для детей 6–12 лет не должна превышать 2 г при максимальной кратности применения 2 раза в сутки.

При нарушениях функции почек

Осторожность в период терапии требуется пациентам с тяжелыми нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

Осторожность в период терапии требуется пациентам с выраженными нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

Люди пожилого возраста во время лечения должны соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Диклофенак – одно из действующих веществ Диклорана плюс – может усиливать действие лекарственных средств, способных вызывать фотосенсибилизацию.

Клинически значимые случаи взаимодействия с другими препаратами неизвестны.

Аналоги

По механизму действия аналогами Диклорана плюс являются: Диклофен-гель, Диклоран гель, Диклофенак, Диклак гель, Фламидез гель, Индометацин Плюс, Вольтарен Эмульгель, Раптен гель, Олфен гель, Кетум-гель, Кетонал крем, Форт-гель, Финалгель, Фастум гель, Фаниган Фаст, Напроксен, Кетопрофен, Кеторол, Нортафен, Бутадион и др.

Сроки и условия хранения

Хранить не более 3 лет в недоступном для детей месте при температуре до 30 °С. Не замораживать.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Диклоране плюс

Отзывы о Диклоране плюс в основном положительные. Многие пациенты считают этот препарат лучшим из тех, которые содержат в своем составе диклофенак. Благодаря тщательно подобранным активным компонентам Диклоран Плюс быстро обезболивает, прогревает и успокаивает больные суставы, снимает боль и отеки при растяжениях, помогает бороться с осложнениями остеохондроза.

К дополнительному преимуществу большинство пациентов относит сравнительно невысокую стоимость этого геля для наружного применения.

Цена на Диклоран плюс в аптеках

Цена на Диклоран плюс составляет 180–270 рублей за тубу объемом 30 г.

Источник: https://www.neboleem.net/dikloran-pljus.php

Диклоран Плюс: инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы

Очень часто причиной обращения за медицинской помощью являются болевые ощущения различного происхождения. Для снятия боли обычно используются различные виды мазей, гелей, кремов, которые обладают обезболивающим действием.

В состав большинства нестероидных противовоспалительных препаратов входит Диклофенак, отличающийся высокой эффективностью и безопасностью применения.

В настоящее время производится много лекарственных средств с использованием этого активного компонента. Среди них Диклак, Вольтарен, Дикловит. Очень часто специалисты рекомендуют лекарственный препарат Диклоран плюс, в состав которого входит Диклофенак.

Его широко применяют для снятия боли в спине и суставах, неприятных ощущений после повышенной физической нагрузки, патологических состояниях, сопровождающихся отёками и воспалением мышечной ткани.

Диклоран плюс гель – это нестероидное противовоспалительное средство, обладающее противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием.

Состав

В состав лекарственного препарата входит активное действующее вещество диклофенак. В качестве вспомогательных компонентов использованы метилсалицилат, левоментол, льняное масло.

Диклофенак даёт возможность снизить боль, подавить процесс воспаления в суставах и мягких тканях, снять скованность и отёчность.

Наличие в препарате льняного масла и метилсалицилат позволяют снять воспаление, левоментол оказывает раздражающее и отвлекающее воздействие, оставляя на коже лёгкое ощущение холода.

Основными преимуществами геля Диклоран Плюс являются:

  • быстрое действие;
  • высокая активность при различных видах боли;
  • эффективен против воспаления в мышцах, суставах и связках;
  • доступен в применении.

Фармакологическое действие

Диклоран Плюс относится к нестероидным противовоспалительным средствам с высоким анальгезирующим, противовоспалительным и антиэкссудативным действием.

Диклофенак, входящий в состав препарата, в течение короткого времени подавляет действие простагландинов и снижает их выработку. В результате происходит снижение боли в мышечной ткани и суставах, их отёчности и скованности, улучшается двигательная функция.

Обратите внимание

Льняное масло оказывает противовоспалительное действие на подкожную ткань, мышцы, суставную капсулу.

При использовании препарата в течение длительного лечения компоненты проникают в подкожные ткани, общий кровоток и синовиальную жидкость.

Показания к применению

Препарат активно используется для лечения дегенеративно-дистрофических патологий опорно-двигательного аппарата. Необходимость применения геля Диклоран Плюс решает лечащий врач.

Как правило, препарат используют в комплексе с другими средствами для лечения таких заболеваний:

  • Инфекционные, ревматоидные и псориатическиеартриты;
  • Артропатии с болевым синдромом или процессом воспаления;
  • Остеоартроз суставов и позвоночника;
  • Остеохондрозы;
  • Боли в спине различного происхождения;
  • Радикулит;
  • Синовит, бурсит, тенденит;
  • Мышечные боли, вызванные большой физической нагрузкой.
  • Различные травмы: ушибы, вывихи, растяжения.

Диклоран Плюс инструкция по применению

Гель и мазь Диклоран Плюс предназначен только для наружного использования. При отсутствии противопоказаний и побочных эффектов его применение разрешено с 12-летнего возраста.

Лекарственное средство наносят на поражённую область тонким слоем и втирают лёгкими массирующими движениями. Лекарство можно использовать не чаще четырёх раз в день.

Разовая доза для пациентов составляет до 4 г средства на одно применение. Общее количество средства зависит от площади поражённого участка.

Детям до 12 лет разрешено использование геля не более 2 г препарата два раза в день.

Продолжительность курса лечения составляет 7–10 дней. Если в течение этого периода лечебный эффект так и не наступил, необходимо обратиться за консультацией к врачу, который либо продлит курс лечения, либо заменит лекарственное средство.

Использование геля Диклоран Плюс при беременности

Читайте также:  Сельдерей при подагре несет пользу или вред - свойства продукта

Мазь разрешена к использованию начиная с третьего триместра беременности, вопрос о более раннем использовании препарата решается с каждой женщиной в индивидуальном порядке.

В связи с отсутствием клинических данных применение Диклоран Плюс в период грудного вскармливания запрещено.

Противопоказания

Использование Диклоран Плюс запрещено, если у пациента диагностирован ряд заболеваний и патологических состояний:

  • бронхиальной астмы, полипоза слизистых оболочекноса;
  • индивидуальная непереносимость диклофенака и других компонентов лекарственного средства;
  • хронические заболевания печени и почек;
  • нарушение целостности кожного покрова;
  • ранние сроки беременности и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 6 лет;
  • пожилой возраст пациентов.

Побочные действия

Как правило, больные очень хорошо переносят лекарственный препарат. Но в некоторых случаях использование геля может вызвать проявление побочных эффектов, которые выражаются в появлении кожной сыпи, зуда и жжения, повышенную чувствительность к солнечным лучам, дерматиты.

В более тяжёлых случаях у пациентов может наблюдаться аллергическая реакция, сопровождаемая удушьем и отёком лица.

Особые указания

Мазь Диклоран Плюс наносится на неповрежденные кожные покровы. Использование препарата на открытых раневых поверхностях и язвах категорически запрещено.

Использование лекарственного средства без контроля врача может вызвать проявление побочного действия различной тяжести.

Следует избегать попадания лекарства на слизистую оболочку и глаза.

Нельзя использовать Диклоран Плюс гель совместно со средствами, в состав которых входи диклофенак.

Важно

В случае увеличения активности печёночных ферментов следует прекратить использование лекарственного средства.

Формы выпуска

Диклоран Плюс предлагается в форме геля, раствора для инъекций и таблеток.

Таблетки производятся по 50 мг диклофенака, раствор для инъекций – в ампулах по 3 мл упаковками по 5 и 25 штук.

Гель Диклоран Плюс имеет однородную структуру и бледно-жёлтый цвет

Диклоран Плюс аналоги

На фармацевтическом рынке представлен ряд медицинских препаратов, обладающих аналогичным действием. Свою эффективность доказали такие средства, как Ацетилсалициловая кислота, Диклофенак натрия, раствор, Индометацин, Кетопрофен, Кеторолак, раствор и таблетки.

Аналоги Диклоран плюс

Диклоран Плюс цена

Приобрести лекарственное средство можно в аптеках без рецепта врача. Средняя цена на гель Диклоран Плюс составляет от 210 рублей за упаковку.

Диклоран Плюс отзывы

Препарат применяю для лечения радикулита. После использования мази могу передвигаться и наклоняться.

Нина

Препарат быстро снимает боль в коленных суставах, исчезает скованность, могу спать ночью. Очень хорошее средство.

Татьяна

Я испытываю периодически боли в спине после поднятия тяжестей. После использования геля Диклоран проблема исчезает. Боль проходит практически моментально, если больной участок сверху покрыть тёплым платком или полотенцем.

Андрей

Источник: https://lekarstva.guru/d/dikloran-plyus-instruktsiya-po-primeneniyu-analogi-tsena-otzyvy.html

Диклоран Плюс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Медикамент Диклоран Плюс является нестероидным противовоспалительным медикаментом, который характеризуется обезболивающим воздействием и экссудативным эффектом.

Применяется в случае мышечных и суставных болей и предназначается для местного применения.

Применяется в случае диагностирования у пациента радикулита, остеохондроза, артрита псориатического, ревматоидного, остеоартроза, бурсита, спондилоартрита анкилозирующего и ушибов со значительным болевым синдромом.

Лекарственная форма

Фармакологическое средство выпускается в варианте геля для местного применения. Цвет геля бледно-желтый. Препарат расфасован в тубы из пластика, емкость которых представлена 50 и 130г. Тубы упакованы в картонные коробки. Обязательно прилагается инструкция по применению.

Описание и состав

Основное действующее вещество медикамента представлено диклофенаком. В качестве прочих компонентов фармакологического препарата применяются такие соединения и вещества:

  • бутилгидрокситолуол;
  • бутилгидроксианизол;
  • бензиловый спирт;
  • левоментол;
  • лимонной кислоты моногидрат;
  • эдетат динатрия;
  • метилсалицилат;
  • карбомер;
  • очищенная подготовленная вода;
  • макрогола глицерилгидроксистеарат;
  • пропиленгликоль;
  • диэтиламин.

Фармакологическая группа

Диклоран Плюс относится к анальгезирующим и антивоспалительным медикаментозным средствам из группы НВПС. Он предназначается для наружного применения.

Характеризуется выраженными локальными антивоспалительными, антиэкссудативными, анальгезирующими терапевтическими эффектами. Медикамент подавляет процесс продуцирования простагландинов.

Он способен снизить болезненность, интенсивность воспалительного процесса, скованность и отечность суставных сочленений, увеличивает качество двигательной возможности суставов.

Биоактивная альфалинолиновая кислота, которая присутствует в льняном масле, характеризуется интенсивным антивоспалительным эффектом на разнообразные структуры – клетчатку подкожную, суставную капсулу и мышечные волокна. Левоментол характеризуется местным раздражающим и неинтенсивным обезболивающим воздействием, способствует охлаждению кожных покровов в месте нанесения препарата.

Показания к применению

Диклоран Плюс применяется исключительно в случае наличия у пациента соответствующих показаний. Для определения целесообразности применения фармакологического состава требуется пройти обследование у врача. Специалист пропишет использование этого геля в случае диагностирования таких патологий:

  • остеоартроз;
  • ревматоидный артрит;
  • позвоночный остеохондроз;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • бурсит;
  • невралгия;
  • тендовагинит;
  • растяжения сухожилий, связок и мышц;
  • травмы и отечность мягких тканей;
  • болевой синдром в суставной сумке и мышцах после физической активности.

для взрослых

Медикамент должен применяться пациентами взрослой возрастной группы исключительно после консультации с лечащим специалистом и в случае наличия соответствующих патологических состояний, которые включены в список показаний к использованию геля Диклоран Плюс.

для детей

Антивоспалительный и обезболивающий гель Диклоран Плюс не рекомендуется применять по отношению к пациентам, чей возраст не достиг 6 лет. В случае острой необходимости применить средство до достижения указанного возраста требуется проконсультироваться с лечащим врачом о возможности подобного шага.

для беременных и в период лактации

Гель Диклоран Плюс воспрещается использовать женщинам, которые вынашивают плод, в 3 триместре беременности. В случае необходимости его использования на более ранних сроках обязательно требуется проконсультироваться с лечащим специалистом и выявить все возможные негативные последствия для плода в случае применения этого лекарственного препарата.

По причине отсутствия информации касательно опыта использования медикаментозного геля в период грудного вскармливания, применять Диклоран Плюс и при этом кормить ребенка грудным молоком не рекомендуется.

Противопоказания

У препарата Диклоран Плюс, который является медикаментом группы НПВП, имеется ряд противопоказаний, основные из которых заключаются в следующих состояниях и реакциях организма пациента:

  1. Индивидуальная чрезмерная восприимчивость к любым компонентам конкретного медикаментозного средства, Аспирину либо прочим препаратам из категории нестероидных противовоспалительных средств.
  2. Периоды вынашивания плода – особенно в 2 триместре, и кормления грудным молоком младенца.
  3. Повреждения покровов кожи в предполагаемом месте нанесения геля.
  4. Возраст ребенка, не достигающий 6 лет.

С осторожностью требуется применять лекарственное средство пациентам, у которых наблюдаются следующие состояния:

    • преклонный возраст;
    • астма бронхиальная;
    • ХСН;
    • явные нарушения работоспособности почек;
    • детский возраст до 12 лет.

Применения и дозы

Необходимую кратность применения геля для местного использования Диклоран Плюс определяет лечащий специалист. Техника нанесения препарата должна соответствовать врачебным рекомендациям либо положениям инструкции по применению.

для взрослых

Диклоран Плюс наносится пациентам взрослой возрастной группы на кожные покровы над пораженной областью – в зоне ощущения болезненности. Стандартная дозировка колеблется в рамках 2-4г. На протяжении суток требуется 3-4 применения.

Требуется предотвратить вероятность попадания средства на слизистые покровы.

Длительность курса лечения определяется лечащим врачом в индивидуальном порядке на основании позитивной динамики в состоянии пациента, но не должна превышать 10 суток.

для детей

Для детей, чей возраст больше 12 лет, применяется схема, идентичная взрослой. В более младшем детском возрасте требуется проконсультироваться с врачом и четко следовать всем его предписаниям.

для беременных и в период лактации

В период беременности целесообразность и возможность применения Диклорана Плюс определяется лечащим врачом. В 3 триместре препарат не применяется. В период грудного вскармливания лучше отказаться от этого медикамента в пользу иного, более безопасного и рекомендованного лечащим специалистом.

Побочные действия

В период применения медикаментозного средства у пациента в редких случаях могут развиться следующие негативные реакции организма местного характера:

  • шелушение;
  • зуд;
  • покраснение;
  • фотосенсибилизация;
  • отечность в месте использования геля;
  • везикулы;
  • экзема;
  • папулы.

Системные проявления из-за применения этого геля выражаются такими состояниями:

  • высыпания на кожных покровах;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • бронхоспазм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Выраженного клинического взаимодействия Диклорана Плюс с прочими фармакологическими препаратами зафиксировано не было. Тем не менее, медикаментозное средство потенцирует воздействия лекарств, которые отличаются способностью к провоцированию фотосенсибилизации.

Особые указания

Медикамент требуется наносить исключительно на кожные покровы, которые не повреждены. НА открытые раны наносить медикаментозное средство воспрещено.

Нежелательно использовать медикаментозное средство под окклюзионной повязкой.

При продолжительном применении на открытых зонах кожи может возникать инициирование негативных реакции по причине резорбтивного воздействия препарата.

Требуется не допускать попадания геля на слизистые покровы и в глаза.

Пациента требуется проинформировать о том, что при истечении срока годности, а также в случае порчи лекарственного состава его нежелательно выбрасывать на улицу либо в сточные воды.

Медикамент не оказывает влияния на способности пациента к управлению сложными механизмами и автотранспортными средствами.

Передозировка

При местном использовании геля в указанных терапевтических дозировках системное впитывание активных компонентов медикамента является очень скромной, что фактически исключает вероятность развития передозировки.

Условия хранения

Гель Диклоран Плюс требуется хранить вдали от прямых солнечных лучей, при температуре, которая не превышает 30 ̊С. Гель может применяться на протяжении 3 лет с момента изготовления.

Аналоги

У Диклорана Плюс имеется ряд аналогов, которые сходны с ним по собственному составу и характеризуются фактически идентичным терапевтическим действием.

Кеторол

Производится в 3 лекарственных формах – в форме геля2% для местного применения, в таблетированном варианте и в качестве инъекционного раствора для внутримышечного и внутривенного введения по 30мг/мл. Характеризуется антивоспалительным, обезболивающим, антипиретическим терапевтическими воздействиями. Является представителем группы НПВС.

Ультрафастин

Этот препарат выполнен в форме гелевого раствора и применяется наружно в качестве противовоспалительного и анальгетического средства. Его можно использовать при растяжении связок или посттравматических болях в области мышц и суставов.

Совет

Кармолис Гель

Данное средство используется как противовоспалительная и обезболивающая мазь при разнообразных типах повреждений связок, мышц и суставов. Также может использоваться и при воспалительных поражениях опорно-двигательного аппарата.

Цена

Стоимость Диклоран Плюса составляет в среднем 225 рублей. Цены колеблются от 172 до 400 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/dikloran-plyus.html

Ссылка на основную публикацию