Парацетамол — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

ПАРАЦЕТАМОЛ

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 37 мг, повидон К25 — 36 мг, кроскармеллоза натрия — 24 мг, магния стеарат — 3 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.10 шт.

— упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.20 шт.

— упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (7) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (8) — пачки картонные.

Обратите внимание

20 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (20) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (30) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (40) — пачки картонные.20 шт.

— упаковки ячейковые контурные (50) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (60) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (70) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (80) — пачки картонные.20 шт. — упаковки ячейковые контурные (90) — пачки картонные.20 шт.

— упаковки ячейковые контурные (100) — пачки картонные.10 шт. — банки (1) — пачки картонные.20 шт. — банки (1) — пачки картонные.30 шт. — банки (1) — пачки картонные.40 шт. — банки (1) — пачки картонные.50 шт. — банки (1) — пачки картонные.

100 шт. — банки (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

Важно

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Важно

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Совет

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

Обратите внимание

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/paratsetamol/

Парацетамол — инструкция по применению

Парацетамол — лекарственный препарат из группы антипиретиков. Обладает выраженным обезболивающим эффектом, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол входит в состав множества препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, которые применяются для снятия симптомов ОРВИ.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

Препарат Парацетамол оказывает на организм выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

При попадании таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит всасывание активного компонента в общее кровяное русло.

Принцип действия Парацетамола основан на подавлении синтеза простагландинов – веществ, которые является ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Препарат быстро и полно абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. Связь с белками плазмы клинически не значима. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.

Промежуточные метаболиты, образующиеся при окислении в печени, накапливаются при передозировке и являются гепатотоксичными. Выводится почками, главным образом, в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Период полувыведения — 1-4 ч.

Показания к использованию

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  • Повышенная температура при простудных заболеваниях и гриппе

Противопоказания

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм.

С осторожностью препарат используется во 2 и 3 триместрах беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Способ применения и дозировка препарата

Разовая и суточная доза препарата определяется врачом в зависимости от возраста, массы тела пациента, степени выраженности болевого синдрома или жара.

Читайте также:  Болезнь кюммеля или асептический спондилит позвоночника

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет

По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дозировка детям

Парацетамол противопоказан к применению детям до 3-х лет. Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка:

  • Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г,
  • до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг,
  • до 12 лет (до 40 кг) — 2 г.

Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Общие рекомендации по приему препарата

Таблетку Парацетамола можно принимать независимо от еды, запивая необходимым количеством жидкости. Не превышайте указанную дозировку. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Побочные эффекты

Во время применения таблеток Парацетамол у пациентов могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, понос, боли в желудке, вздутие кишечника, увеличение печени, нарушение ее функции, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – учащение пульса, изменение параметров артериального давления, тахикардия;
  • Со стороны системы крови – анемия, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • Со стороны органов мочевыделения – пиурия, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нарушение функции почек, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Аллергические реакции – ангионевротический отек, высыпания на коже по типу крапивницы, покраснения.

При развитии подобных побочных эффектов на фоне использования Парацетамола пациенту следует обратиться к врачу.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки

Признаки передозировки

Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

Одновременный прием с антихолинергическими средствами уменьшает всасывание парацетамола.

Одновременный прием с пероральными контрацептивами может уменьшать анальгетическое действие парацетамола.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

Активированный уголь снижает биодоступность парацетамола.

Важно

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Совет

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

Клиренс парацетамола уменьшается при одновременном приеме с пробенецидом, и увеличивается при одновременном приеме с рифампицином и сульфинпиразоном.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.

В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Аналоги препарата Парацетамол

Аналогами Парацетамола являются следующие лекарственные средства:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Астрацитрон;
  • Фармацитрон;
  • Фербидол;
  • Ифимол;
  • Опрадол.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого некоторых из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений.

Условия отпуска и хранение

Таблетки Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев со дня даты производства, которая указана на упаковке. Не использовать препарат после окончания срока годности.

Цена

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 35 рублей за пластинку из 10 штук.

Источник: http://bezboleznej.ru/paratsetamol-instruktsiya

Для чего назначают Парацетамол. Инструкция, отзывы и аналоги, цена в аптеках

  • таблетки (по 6 или 10 шт. в блистерах или безъячейковых упаковках);
  • сироп 2,4% (флаконы 50 мл);
  • суспензия 2,4% (флаконы 100 мл);
  • ректальные суппозитории 0,08, 0,17 и 0,33 г (по 5 шт. в контурной ячейковой упаковке, по 2 упаковки в пачке).

В состав Парацетамола в таблетках входит 500, 325 или 200 мг активно действующего вещества.

В состав препарата в форме ректальных суппозиториев входит 50, 100, 150, 250 или 500 мг активно действующего вещества.

В состав Парацетамола, выпускаемого в форме сиропа, действующее вещество входит в концентрации 24 мг/мл.

Фармакологическая характеристика

Перед тем как пить лекарство, стоит ознакомиться с действием препарата Парацетамол, от чего помогает. Активный компонент таблеток, свечей и сиропа относится к числу производных фенацетина. Его механизм воздействия основан на торможении выработки простагландинов (соединения, синтезируемого при воспалительном процессе, является причиной болевых опущений и жара).

Обезболивающий эффект от применения лекарства достигается за счет влияния на нейроны ЦНС. Противовоспалительное действие слабо выражено, к тому же препарат не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки ЖКТ.

Активное вещество довольно быстро абсорбируется слизистыми органов пищеварительной системы и попадает в общий кровоток.

Совет

Метаболические процессы протекают в клетках печени с образованием метаболитов, часть из них токсичны.

Вот почему лекарство не рекомендуется принимать лицам, страдающих серьезными заболеваниями почек, печени и системы кроветворения. Выведение продуктов обмена осуществляется почками.

При приеме таблеток наивысшая концентрация действующего вещества в крови наблюдается по прошествии 20-30 мин., спустя 1-1,5 ч диагностируется пик его действия.

Для чего назначают Парацетамол?

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.

Инструкция по применению

Таблетки Парацетамол

Следует принимать перорально, после еды, запивая водой. Взрослые и подростки массой тела> 60 кг: по 0,5 гр до 4 раз в течение суток. Максимальная разовая доза парацетамола может быть увеличена до 1 гр, максимальная суточная доза – не более 4 гр.

  • Дети 6-12 лет: по 0,2-0,5 гр парацетамола.
  • Дети 1-5 лет: по 0,12-0,25 гр.
  • Дети от 3-12 месяцев: по 60-120 мг.
  • Дети 1-3 месяца: из 10 мг/кг.

Временной промежуток между приемом доз парацетамола должен составлять минимум 4 ч. Применять не более трех дней в качестве антипиретика и не более пяти дней для достижения обезболивающего эффекта.

Свечи

Как часто можно принимать и через какое время действует препарат в форме суппозиториев?

Свечи предназначены для ректального применения. Вводить суппозитории в прямую кишку следует после очищения кишечника.

Взрослым показан прием по 1 таб. 500 мг от 1 до 4 р/сут.; высшая доза — 1 г на прием или 4 г/сут.

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Инструкция по применению Парацетамол Детский

Суспензию принимают внутрь, через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды или другой жидкости. Перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать.

Для правильной дозировки препарата следует использовать вложенные внутрь упаковки мерный стаканчик, ложку или шприц.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка.

Обратите внимание

Согласно инструкции по применению, суспензию Парацетамол Детский можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Стандартные дозировки суспензии по инструкции:

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг) — возможно применение препарата только по предписанию врача;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг) — 4 мл (96 мг) / 16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг) — 5 мл (120 мг) / 20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг) — 7 мл (168 мг) / 28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг) — 9 мл (216 мг) / 36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг) — 10 мл (240 мг) / 40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг) — 14 мл (336 мг) / 56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг) — 20 мл (480 мг) / 80 мл (1920 мг).
Читайте также:  Артрон триактив - инструкция по применению, цена и отзывы

Стандартная продолжительность применения без консультации врача – до 3х дней, а для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.

Рекомендованные дозы суспензии превышать не следует, так как передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

У пациентов с нарушениями функции почек необходимо увеличить перерыв между приемами препарата. При значении клиренса креатинина 10–50 мл/мин этот интервал должен составлять не менее 6 часов, а в тех случаях, когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин – 8 и более часов.

Противопоказания к применению Парацетамола

Противопоказания к применению препарата — это гиперчувствительность, врожденная гипербилирубинемия, дефицит фермента Г6ФД, тяжелые патологии почек/печени, заболевания крови, алкоголизм, лейкопения, выраженная анемия.

Побочные эффекты

Прием Парацетамола может вызывать нежелательные побочные действия:

  • тошнота, боли в животе;
  • анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

У пациентов с хроническими или острыми заболеваниями печени и почек, а также в пожилом возрасте побочные эффекты могут быть достаточно серьезными. Поэтому прием лекарства должен осуществляться под наблюдением врача с регулярным контролем функционирования печени и почек.

Применение в период беременности и кормления грудью

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Аналоги

  1. Акамол-Тева.
  2. Альдолор.
  3. Апап.
  4. Ацетаминофен.
  5. Детский Панадол.
  6. Детский Тайленол.
  7. Ифимол.
  8. Калпол.
  9. Ксумапар.
  10. Лупоцет.
  11. Мексален.

  12. Памол.
  13. Панадол.
  14. Перфалган.
  15. Проходол.
  16. Санидол.
  17. Стримол.
  18. Тайленол.
  19. Фебрицет.
  20. Цефекон Д.
  21. Эффералган.

Что лучше — Парацетамол или Аспирин?

Если сравнивать препараты, то они оказывают одно и то же действие, когда необходимо снизить высокую температуру.

Что такое аспирин? Анальгетик и антипиретик на основе ацетилсалициловой кислоты, НПВП со всеми присущими препаратам из этой группы побочными эффектами.

Выбирая, что лучше от температуры, следует знать, что Аспирин быстрее и эффективнее снимает жар, но при этом риск передозировки им значительно выше, чем риск передозировки Парацетамолом, кроме того, применение Аспирина при вирусной инфекции может спровоцировать у ребенка синдром Рэя — осложнение, которое в каждом 5-м случае приводит к смертельному исходу.

Что лучше: Парацетамол или Ибупрофен?

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

При выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном.

Важно

При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом.

Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Условия и сроки хранения

Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте.

Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Условия отпуска из аптек

Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Стоимость препарата Парацетамол

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 36 рублей за пластинку из 10 штук.

Особые указания

Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.

При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.

В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Лекарственное взаимодействие

Лекарства с гепатотоксическим воздействием и индукторы печеночных микросомальных ферментов способны повышать гепатотоксичность парацетамола.

Совместный прием с КОК ускоряет выведение препарата из организма, снижая его обезболивающее действие. Прием фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, а также примидона и ряда антихолинергических лекарств может снижать концентрацию парацетамола в крови.

Этинилэстрадиол существенно повышает абсорбацию данного препарата слизистыми ЖКТ, соответственно, увеличивает его плазменную концентрацию.

Препарат способен снижать действие урикозурических ЛС, замедляет процесс выведения диазепами и ламотригина.

Можно ли принимать с антибиотиками Парацетамол?

Антипиретики разрешается применять в комбинации с антибиотиками. При этом очень важно, чтобы препараты принимались не на пустой желудок, а интервал между их приемом составлял не менее 20-30 минут.

Парацетамол и алкоголь: совместимость

Нельзя сочетать препарат с приемом спиртных напитков. Пьющий пациент попадает в группу риска по развитию тяжелых заболеваний печени.

Источник: https://bestabletki.ru/paratsetamol.html

Парацетамол, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Парацетамол являет собой средство лекарственного значения, относящееся к группе анальгетиков и антипиретиков. Основа действия состоит в снижении жара. Это широко распространенный в мире ненаркотический состав, имеющий слабые противовоспалительные эффекты, поэтому он не включен в категорию НПВС.

Однако при несоблюдении правил и техник приема лекарственный препарат может вызвать изменения состояния здоровья в области внутренних органов. В статье детально остановимся на препарате Парацетамол, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги.

Грамотный и рациональный подход к терапии обеспечит крепкое здоровье и быстрый результат от приема.

Парацетамол от чего помогает

Средство, являясь составом широкого спектра действия, способствует эффективной борьбе с большим количеством недугов. Рассматривая препарат Парацетамол, от чего помогает, стоит отметить, что он широко используется в следующих состояниях:

  • болевой синдром, отличающийся слабой или умеренной выраженностью, имеющий отношение к любому генезу: боль в голове, зубах;
  • прочие состояния, сопровождающиеся болевыми ощущениями в теле: невралгия, артралгия, миалгия, травма, ожог;
  • патологии инфекционно-воспалительной природы, влекущие за собой лихорадочные и измененные состояния сознания;
  • симптоматическая терапия при широком спектре подобных патологических процессов.

Так, можно отметить, что показания к применению состава являются довольно обширными. Но стоит принимать во внимание и противопоказания, которые представлены в большом количестве:

  • страдание от хронической стадии алкоголизма;
  • высокий уровень чувствительности к препарату;
  • наличие эрозивно-язвенных желудочных поражений;
  • рецидивы при бронхиальной астме;
  • кровотечение из желудочной области;
  • воспалительные патологии желудка;
  • печеночная недостаточность, в тяжелой форме;
  • после осуществления аортокоронарного шунтирования;
  • детский возрастной период;
  • беременность на последних сроках.

Важно знать, как принимать этот лекарственный состав, ведь несоблюдение техник приема может усугубить ситуацию со здоровьем. Есть пара состояний, при которых лекарство употребляется со строгим соблюдением мер предосторожности:

  • недостаточность печеночного или почечного характера;
  • доброкачественная опухоль;
  • состояние гепатита;
  • проблемы с работой сердечнососудистой функции;
  • использование определенных препаратных групп;
  • первые два триместра беременности.

Сведения о препарате парацетамол, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги приведены с ознакомительной целью. Если рассматривать побочные эффекты от приема препарата, стоит рассмотреть несколько ключевых аспектов:

  • аллергия в виде кожного зуда и сыпи, отечности;
  • рвотный рефлекс и состояние тошноты;
  • анемия и колика в области почек;
  • сокращение показателей артериального давления;
  • пребывание в раннем грудном возрасте до 3 мес.

Учет всех особенностей при использовании гарантирует крепкое здоровье и быстрое выздоровление.

Каков состав Парацетамола в таблетках

Состав Парацетамола в таблетках является достаточно рациональным для того, чтобы средство могло отличаться высокой эффективностью в плане своего действия. В рамках одной пилюли содержится главное действующее вещество парацетамола в количестве 200 или 500 мг (0.2 или 0.5 г).

Что входит еще, так это кислота стеаринового характера, крахмал, ПОВИДОН. Многих пациентов интересует вопрос, через сколько действует парацетамол. На самом деле, его максимальное значение концентрации достигается, спустя несколько часов от момента применения и длится столько же.

Парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым

Средства данного состава традиционно используются внутрь, предпочтительно выбирать время, которое длится между приемами еды. При температуре, от головной боли, как и при простуде, инструкция является схожей. Вот ее основные положения.

  1. Для взрослых и пожилых людей, а также для детей возраста от 12 лет предполагается прием 1000 мг лекарства каждые 4 ч. Это значит, что применяется от 2.5 до 5 штук по 200 мг. За 24 часа максимальный показатель дозировки составляет 4000 мг.
  2. Для деток 6-12-летнего возраста речь идет о возможности применения 500 мг лекарства. То есть это одна таблетка, предполагающая дозировку 200 мг (от ½ до 1 таблетки 0.5 г). Максимальный показатель равняется до 2000 мг на протяжении 24-часового периода.

Парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым предполагает тот факт, что детям до 6-летнего возраста использовать средство не рекомендуется. Лекарства эффективны в использовании при болях головы, помогают бороться с недугом при болях в суставах, при болях зуба. Радует и невысокая цена препарата, которая составляет всего порядка 20 рублей за упаковку лекарственного средства.

Парацетамол при беременности инструкция

Свойство лекарства заключается в возможности проникновения через барьер, созданный плацентой. До сегодняшнего дня отрицательного влияния средства на плод не обнаружено.

Но перед принятием окончательного решения по терапии стоит взвесить пользу для плода и вред для него же, а также объективно оценить риски.

Парацетамол при беременности должен приниматься с соблюдением особой дозировки, в противном случае средство оказывает токсическое влияние на состояние почек и печени. Стоит помнить о том, что средство продается в разных формах лекарства и имеет разные названия.

Мы ответили на вопрос, можно ли парацетамол при беременности, и ответ положительный. Безопасный режим дозирования может быть определен только посредством лечащего специалиста, который работает в индивидуальном порядке. В любом случае, дозировка не должна превышать количество 500-1000 мкг на несколько приемов.

Если на ранних сроках (1 триместр или 2 триместр) повысилась температура, и разболелась голова, стоит начинать лечебный процесс с половины пилюли, а затем при необходимости повысить количество таблеток. Если таблетки принимаются от головной боли, курс не должен превышать 7 дней.

Читайте также:  Температура при остеохондрозе - может ли быть и почему

В 3 триместр стоит воздержаться от таблеток.

Парацетамол при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании использовать разрешается, но лучше всего делать это сразу, непосредственно после того, как малыш подкрепился. Это связано с тем, что содержание активного компонента в кровяной жидкости является максимальным через 30-40 минут после использования.

Отсюда напрашивается вывод, что на протяжении 30 минут после того как таблетка выпита, малыша кормить не желательно. Средство может запросто выводиться посредством почек и печени через 4 часа. Поэтому по истечении приведенного периода процесс кормления безопасен.

Парацетамол, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги – все это мы рассмотрим в статье.

Совет

При ГВ лекарство принимается в рамках соблюдения следующего режима дозирования: дозировка на протяжении первых суток пьется по одной капсуле трижды в день. Но желательно, чтобы перед использованием препарата кормящая мамочка прошла процесс консультации у лечащего специалиста.

Если речь идет о приеме данного средства от температуры, то не рекомендуется принимать его, если показатель составляет до 38.5 градусов. Ведь повышение данного параметра – нормальный ответ организма на воспаление. Если использовать состав от головной боли, можно применить его только в случае сильного неприятного ощущения.

Комаровский говорит, что при лактации применение таблеток лишь крайняя мера.

Лекарство Парацетамол аналоги дешевые

Если хотите разнообразить лечебный процесс и получить от его проведения больше эффекта, стоит обратить внимание на средства, которые способны заменить лекарство.

  1. Цефекон. Это эффективный препарат, предназначенный для лечения того же спектра заболеваний, имеющий те же ограничения и противопоказания. Стоимость составляет в районе 125 рублей, за эти деньги можно получить быстрый эффект.
  2. Эффералган. Это средство стоит не дешевле, чем Парацетамол, зато по эффекту может запросто с ним сравниваться. Средство производится во Франции и обладает широким перечнем различных терапевтических качеств, нацеленных на достижение моментального и рационального результата.
  3. Панадол детский. Средство традиционно используется детками. Страной-производителем является Великобритания. Цена за упаковку терапевтического средства составляет 65 рублей. Кстати, есть в продаже аналогичное лекарство для взрослых стоимостью в 53 рубля.
  4. Цефекон Д. Стоимость данного препарата составляет от 60 рублей в аптеках России. Страна-производитель суппозиториев и таблеток от простуды – Россия. За эти деньги пациент может рассчитывать на быстрый результат лечения.

Рассматривая препарат Парацетамол, аналоги дешевые не встречаются, поскольку само средство стоит копейки. Зато можно найти импортные аналогичные составы по доступным ценам, обладающие широким спектром влияния.

Парацетамол и алкоголь совместимость

Парацетамол и алкоголь, совместимость которых находится под вопросом, одновременно принимать не рекомендуется. Дело в том, что вещества препятствуют действию друг друга, и их совместный прием может вызвать определенные последствия. Если вы выпили одну таблетку парацетамола, ответ на вопрос, через сколько можно пить – через 4-5 часов. А еще лучше – дождаться следующих суток.

Парацетамол, инструкция по применению официальная

Официальный способ использования состава от производителя представлен на картинке.

А вы принимали парацетамол, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги информация пригодилась? Оставьте свое мнение или отзыв для всех на форуме.

Читайте по статье отзывы и комментарии на форуме о народных средствахЧитайте подробнее по теме:

Источник: https://sredstva-narodnye.ru/paratsetamol/

Парацетамол — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол, код АТХ N02BE01 — это ненаркотическое вещество, обладающее анальгетическим и жаропонижающим действием. Входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ и в список необходимых для жизни препаратов Российской Федерации. Действующим веществом является Paracetamol. Производится ООО Здоровье, ООО Розфарм, Фармпроект, Мега Фарм, Биохимик и другими компаниями.

Общая информация

Парацетамол близок по своим химическим свойствам к фенацетину, так как является его главным метаболитом и не уступает ему по болеутоляющей активности, а также имеет небольшой противовоспалительный эффект. Парацетамол обладает малой степенью токсичности и, в отличие от фенацетина, практически не способствует появлению метгемоглобина.

Однако если его принимать в больших дозах на протяжении длительного периода, то могут появиться побочные эффекты, в том числе гепато- и нефротоксическое действие. Несмотря на это, Paracetamol — это безопасное средство не только для взрослых, но и для детей.

С физической стороны это бело-кремовый, розоватый порошок, в воде не растворяется, зато хорошо растворяется в спирте. Впервые был синтезирован в 1877 году, однако его отвергли, так как лидером продаж на то время был фенацетин. Через полвека было доказано, что препарат не вызывает метгемоглобинемию и является хорошим болеутоляющим. В 1955 году начались продажи.

Но широко он стал применяться лишь после того, как с рынка изъяли фенацетин и амидопирин. В наши дни парацетамол входит в состав более чем 500 разных лекарств, которые отпускаются с/без рецепта.

Препарат выпускается в виде:

  • Сиропа.
  • Таблеток.
  • Суспензии и ректальных суппозиторий.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия и эффективность препарата обусловлены его возможностью блокировать СОХ 1 и 2, при этом воздействуя на нервные рецепторы боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект Парацетамола настолько мал, что его можно не брать во внимание, так как в центре воспаления пероксидаза нейтрализует влияние на СОХ. Отсутствие блокирующего воздействия на синтез простагландинов говорит об отсутствии негативного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ, а также задержку воды и ионов натрия в организме.

Впитывание препарата довольно высокое и составляет 5−20 мкг на мл. Максимальный уровень в крови наблюдается через 30−120 минут. Возможно прохождение вещества через гематоэнцефалический барье́р. При грудном вскармливании его концентрация в молоке не превышает 1%.

Биотрансформация происходит в печени. При условии, что метаболизация проходит под влиянием печёночных микросомальных ферментов, образуются элементы токсической природы, которые могут вызвать некроз печени или повредить клетки. При метаболизации в результате конъюгации с глукоронидами и сульфатами токсическая активность низкая.

Показания к применению

Показания к применению

Парацетамол помогает от болевого синдрома (головная и зубная боль, альгодисменорея, мигрень, невралгия, артралгия и миальгия). А также от лихорадочных состояний во время протекания инфекционной болезни. Порошок, приготовленный из таблетки, хорошо борется с высыпаниями на коже. Для этого его разбавляют с водой и смазывают поражённые участки на пять минут.

В послеоперационный период для снятия боли или когда нельзя принимать таблетки, назначается внутривенное введение лекарства. Применение парацетамола имеет место для снятия симптоматики заболеваний, для снижения боли и воспаления во время использования. Влияния на прогрессирование заболевания препарат не имеет.

Paracetamol обладает антиперитическим действием, благодаря чему боль пресекается с минимальным негативным эффектом для организма. При простудных заболеваниях препарат целесообразно применять по той причине, что характерными проявлениями в такой ситуации являются скачкообразная температура, недомогание и мигрень.

Обратите внимание

Преимущество лекарства от температуры в том, что жаропонижающий эффект приближен к природному механизму охлаждения тела. Оказывая влияние на нервную систему, препарат сосредотачивается в гипотоламусе, тем самым нормализует терморегуляцию и усиливает защиту организма.

Важно! По сравнению с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, действие парацетамола избирательное, что минимизирует побочные эффекты.

Противопоказания и побочные эффекты

С осторожностью препарат следует принимать при почечной недостаточности, гепатите, диабете, ИБС, алкоголизме, гиперлипидемии, болезни артерий, язвах. А также при одновременном приёме преднизолона, варфарина, аспирина, клопидогреля, пароксетина, циталопрама, при беременности и ГВ, в возрасте до 3 месяцев.

Противопоказаниями являются:

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Эрозии и язвы ЖКТ.
  • Прогрессирующие почечные болезни.
  • Кровотечение в ЖКТ.
  • Воспаления в желудке или кишечнике.
  • Гиперкалиемия.
  • Дети до 1 месяца.
  • Третий триместр беременности.
  • Аортокоронарное шунтирование.
  • Коэффициент очищения при почечной недостаточности меньше 30 мл/мин.

Во время беременности приём парацетамола может привести к увеличению размера детородных органов у детей (крипторхизму), вероятность этого в 16 раз больше, чем у матерей не принимающих препарат. Установлено, что лекарство угнетает эмоциональный отклик у человека.

За последние годы появились сведения о гепатотоксическом воздействии препарата в случаях небольшой передозировки, а также при больших дозах, принятых одновременно со спиртным.

К отравлению и поражениям печени приводит одноразовый приём препарата больше 10 г. Аналогичная ситуация наблюдается при совмещении обычных доз препарата с индукторами цитохрома и у алкоголиков. Бесконтрольный приём лекарства может стать причиной кровотечения в ЖКТ, которое может закончиться смертью.

Инструкция к Парацетамолу

Инструкция к Парацетамолу

Согласно инструкции по применению парацетамола в таблетках, дозировка взрослым и детям, которые весят больше, чем 40 кг составляет 20 штук по 200 мг или же 8 штук по 500 мг в сутки. Принимать нужно 4 р/день курсом от 4 до 7 дней.

Таблетированная форма препарата разрешена детям старше 2 лет. Дозировка Парацетамола до 2 лет составляет ½ таблетки по 200 мг через 5−6 часов. С 6 до 10 лет назначается по одной таблетке. С 10 лет разрешены таблетки по 325 мг по 2−3 р/день.

Свечи применяются ректально. Вводятся только после очистки кишечника. Дозировка:

  • Для взрослых 1 суппозиторий по 500 мг 4 р/день.
  • Детская дозировка зависит от веса и возраста: суппозитории 0,08 г — с 3 месяцев; 0,17 г — с 12 месяцев и до 6 лет; 0,33 г — 6−12 лет.

Препарат в сиропе работает быстрее, а в свечах — дольше. Но последние безопаснее для ребёнка по сравнению с таблетками. Для новорождённых — это оптимальная форма лекарства.

Токсичность равна 150 мг/кг препарата и больше. Чтобы рассчитать разовую дозу, применяется формула:10 мг на 1 кг веса 2−3 раза с промежутком 5−6 часов. Запрещено, чтобы максимальная доза превышала 60 мг на 1 кг в сутки.

Сироп разрешён с 3 месяцев, а суспензия —с одного, так как не содержит сахара. Дозировка сиропа составляет 0,5−1 чайная ложка с 3 до 12 месяцев; от года до 6 лет — 1−2 чайных ложки; 6−14 лет — 3−4 чайные ложки. Во всех случаях не чаще 1 раза в 4 часа. Дозировка суспензии такая же.

Доза лекарства для детей должна учитывать и вес, не превышая 10 мг на 1 кг за один приём. Если такая дозировка не даёт никакого результата, то терапевт обязан заменить препарат аналогом.

В редких случаях, когда сложно нормализовать температуру, назначается Анальгин (0,3 мг на 1 кг) совместно с Парацетамолом. Однако, применять эти препараты совместно нельзя часто, так как анальгин меняет состав крови.

От последнего приёма пищи зависит, через сколько времени начинается действие лекарства. Если через 1−2 часа после еды, то эффект будет быстрее, если сразу после еды, то действие замедлится. Для снятия зубной или головной боли средство принимается курсом не более 4 дней. Цена на Парацетамол зависит от производителя, начинается от 3 рублей.

Источник: https://Artroz.guru/paratsetamol.html

Ссылка на основную публикацию