Нурофен экспресс — инструкция по применению, цена и аналоги

Нурофен Экспресс

В состав этого лекарства входит действующий компонент ибупрофен.

Также в составе Нурофен Экспресс есть дополнительные компоненты: стеариновая кислота, натрия лаурилсульфат, натрия кроскармеллоза, цитрат натрия, натрия кармеллоза, кремния диоксид коллоидный, акации камедь, тальк, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, опакод.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в форме таблеток с оболочкой, они упаковываются в контурную ячейковую упаковку, в которой может быть 6, 10, 12, 14 или 24 таблетки.

Выпускается также в капсулах, с твердой желатиновой оболочкой. На красных полупрозрачных капсулах есть надпись «NUROFEN» белого цвета, внутри капсул — розовая или полупрозрачная жидкость.

Нурофен Экспресс Нео – производится в таблетках круглой формы, белого цвета. С одной стороны таблетки есть черная надпечатка «N».

Фармакологическое действие

Нурофен Экспресс – это НПВП. Препарат действует как обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее лекарство.

Такое влияние обеспечивается ввиду того, что ибупрофен неизбирательно блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2, также он обеспечивает ингибирующее воздействие на синтез Pg.

Активное вещество оказывает наиболее выраженное влияние при болях, связанных с воспалительными процессами в организме. Ибупрофен демонстрирует также антиагрегантную активность.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Ибупрофен абсорбируется в организме спустя 30-60 минут после попадания в ЖКТ. Вещество задерживается надолго в синовиальных тканях сустава, но не попадает в суставную полость. Связь с белками — на 90%. Из организма в основном выходит с мочой, также его часть выводится через кишечник.

Показания к применению

Назначают пациентам Нурофен Экспресс в следующих случаях:

  • при дегенеративных воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата (при артрите, остеохондрозе, невралгической амиотрофии, подагрическом артрите, анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева));
  • при болевом синдроме разного происхождения: (боли, возникающие у пациентов при артралгии, миалгии, артрите, оссалгии, радикулите, невралгии, бурсите, а также при мигрени, головной боли, зубной боли и др.);
  • боли при онкологических болезнях;
  • болевые ощущения у женщин, страдающих менструальным синдромом;
  • болевой синдром после травм и операций, при котором отмечается воспалительный процесс;
  • воспалительные процессы в малом тазу;
  • роды (как токолитический и анальгезирующий препарат);
  • лихорадка при простуде и инфекционных болезнях.

Противопоказания

Не следует применять Нурофен Экспресс при таких состояниях организма и заболеваниях:

  • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • эрозии и язвы пищеварительного тракта;
  • сочетание бронхиальной астмы (полное или неполное), полипоза носа и околоносовых пазух рецидивирующего с непереносимостью АСК или других НПВП;
  • нарушения в процессе свертывания крови;
  • кровотечение из ЖКТ в активной форме;
  • почечная недостаточность в тяжелой форме, активные болезни почек;
  • заболевания печени, которые прогрессируют, активные болезни печени;
  • период после шунтирования;
  • гиперкалиемия подтвержденная;
  • воспаления кишечника;
  • третий триместр беременности;
  • возраст ребенка до 12 лет.

Побочные действия

В процессе лечения этим препаратом возможно развитие следующих негативных эффектов:

  • система пищеварения: проявления НПВП-гастропатия, язвы слизистой ЖКТ, сухость, боль и раздражение в полости рта, панкреатит, стоматит, запор, гепатит;
  • дыхательная система: бронхоспазм, развитие одышки;
  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение звона в ушах, нечеткость зрения, токсический неврит зрительного нерва обратимый, раздражение и сухость в глазах, отек век и конъюнктивы;
  • сердце и сосуды: тахикардия, ухудшение состояния при сердечной недостаточности, увеличение АД;
  • нервная система: бессонница, чувство тревожности, проявления раздражительности, головокружение, головная боль, депрессия, состояние психомоторного возбуждения, галлюцинации;
  • мочевыделительная система: аллергический нефрит, острые проявления почечной недостаточности, отеки, связанные с нефротическим синдромом, цистит, полиурия;
  • проявления аллергии: сыпь, зуд кожных покровов, анафилактоидные реакции, отеки, аллергический ринит, эозинофилия и др.;
  • кроветворение: тромбоцитопения, развитие тромбоцитопенической пурпуры, анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • другие проявления: сильное потоотделение.

Следует учитывать, что вероятность развития побочных действий возрастает, если Нурофен Экспресс применяется на протяжении продолжительного времени в высоких дозах.

Нурофен Экспресс, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Предлагаемая инструкция по применению Нурофен Экспресс предусматривает, что пациенты применяют это лекарство внутрь, после приема пищи.

Больные, которые страдают псориатическим артритом, остеоартрозом, анкилозирующим спондилитом, должны принимать в сутки по 400-600 мг лекарства 3-4 раза.

Обратите внимание

Больным с ревматоидным артритом назначают по 800 мг трижды в сутки.

Пациенты, у которых произошли травмы мягких тканей, а также растяжения, должны в сутки принимать по 1.6-2.4 г препарата, эту дозу разделяют на несколько приемов.

Больным с альгодисменореей назначают в сутки по 400 мг три или четыре раза, если отмечается умеренный болевой синдром.

Детям после 12 лет назначают начальную дозу средства Нурофен Экспресс 150-300 мг трижды в сутки, при этом максимальная доза равна 1 г. Далее назначается 100 мг трижды в сутки. Больным с ювенильным ревматоидным артритом назначают дозу из расчета 30-40 мг на 1 кг веса в сутки, дозу делят на несколько приемов.

С целью понижения температуры тела 39.2 градусов и более препарат назначается в дозе из расчета 10 мг на 1 кг веса в сутки. Если температура тела не превышает отметку 39.2 градусов, доза лекарства составляет 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Передозировка

При приеме слишком больших доз препарата Нурофен Экспресс у пациента может проявиться сонливость, состояние заторможенности нарушение функционирования ЖКТ, головная боль, депрессия, острые проявления печеночной и почечной недостаточности, метаболический ацидоз, кровотечения, тахикардия, брадикардия и др.

При приеме чрезмерной дозы Нурофен Экспресс следует обязательно сразу же промыть желудок, после чего выпить таблетки активированного угля, провести форсированный диурез и обеспечить щелочное питье. В случае проявления судорог нужно дать пациенту противосудорожные лекарства.

Взаимодействие

Отмечается взаимодействие со средством Нурофен Экспресс при одновременном приеме следующих препаратов:

  • при приеме индукторов микросомального окисления происходит увеличение выработки гидроксилированных активных метаболитов, и, как следствие, увеличивается вероятность проявления тяжелых гепатотоксических реакций;
  • при приеме ингибиторов микросомального окисления понижается вероятность гепатотоксического влияния;
  • при приеме гипотензивных средств понижается их воздействие, также снижается диуретическая и натрийуретическая активность гидрохлоротиазида и фуросемида;
  • при приеме урикозурических лекарств уменьшается их эффективность;
  • при лечении непрямыми антикоагулянтами, фибринолитиками, антиагрегантами усиливается их воздействие, как следствие, отмечается увеличение риска развития геморрагических осложнений;
  • при приеме эстрогенов, колхицина, МКС и ГКС, этанола отмечается ульцерогенное влияние;
  • при лечении пероральными гипогликемическими лекарствами и инсулином усиливается эффективность воздействия этих средств;
  • при приеме колестирамина и антацидов уменьшается абсорбция ибупрофена;
  • при приеме препаратов лития, Дигоксина, Метотрексата концентрация этих лекарств усиливается;
  • при приеме кофеина возрастает обезболивающее действие;
  • при приеме АСК антиагрегантное и противовоспалительное действие таких лекарств понижается;
  • при лечении антикоагулянтами и тромболитическими лекарствами увеличивается риск проявления кровотечений;
  • при лечении Цефоперазоном, Цефамандолом, Вальпроевой кислотой, Пликамицином, Цефотетаном возрастает частота проявления гипопротромбинемии;
  • при лечении миелотоксичными препаратами возрастают проявления гематотоксичности;
  • при приеме препаратов золота и Циклоспорина возрастает воздействие ибупрофена на процесс синтеза Pg в почках, и в итоге увеличивается нефротоксичность;
  • при приеме Циклоспорина возрастает его концентрация в плазме и повышается риск гепатотоксичного действия;
  • при приеме лекарств, которые блокируют канальцевую секрецию, повышается концентрация в плазме ибупрофена.

Условия продажи

Нурофен Экспресс реализуется без рецепта.

Условия хранения

Хранить средство нужно в сухом месте, при температуре до 25°С.

Срок годности

3 года.

Особые указания

Необходимо тщательно контролировать показатели периферической крови, а также состояние печени и почек в процессе лечения препаратом.

Если у пациента были отмечены признаки гастропатии, необходимо проводить ряд исследований, назначенных врачом.

В случае необходимости проведения определения 17-кетостероидов Нурофен Экспресс нужно отменить за 48 часов перед предстоящим исследованием.

В период приема лекарства не следует водить транспорт или заниматься другой деятельностью, которая требует быстроты реакции.

Чтобы уменьшить риск развития негативных проявлений в функциях пищеварительной системы, нужно применять минимальную дозу лекарства на протяжении как можно менее продолжительного периода времени.

Аналоги Нурофена

Аналоги средства Нурофен Экспресс — лекарства, которые в качестве активного компонента содержат ибупрофен. Это препараты Нурофен, Нурофен Форте, Ибупрофен, Ибуфен и др. Принимать решение о целесообразности приема любого из препаратов должен только врач.

Для детей

Назначается детям после достижения 12-летнего возраста.

С алкоголем

Так как спиртные напитки усиливают токсическое воздействие препарата на организм, принимать алкоголь в период лечения средством Нурофен Экспресс не следует.

При беременности и лактации

Не рекомендуется применять в период беременности, также рекомендовано прекращать грудное кормление при необходимости принимать средство.

Отзывы

В отзывах, как правило, речь идет о том что средство является эффективным для снятия боли и жара. Препарат быстро уменьшает болевые ощущения в период менструации у женщин, при простуде, при головной боли и других видах боли. По мнению большинства пользователей, эти таблетки действуют относительно быстро и не провоцируют выраженных побочных проявлений.

Цена Нурофен Экспресс, где купить

Цена Нурофен Экспресс составляет в среднем 160 рублей за упаковку 12 штук.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Нурофен экспресс гель 5% 100 гФармасиерра Мануфэкчуринг С.Л.
  • Нурофен экспресс капсулы 200 мг n8Патеон Софтджелс/Рекитт Бенкизер
  • Нурофен экспресс форте капсулы 400 мг n10Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернеш
  • Нурофен экспресс форте капсулы 400 мг n20Патеон Софтджелс/Рекитт Бенкизер
  • Нурофен экспресс капсулы 200 мг n16Рекитт Бенкиз. Хелс/Баннер

Аптека Диалог* скидка 100 руб. по промокоду medside (на заказы от 1000 руб.)

  • Нурофен Экспресс Нео таблетки 200мг №12
  • Нурофен Экспресс 5% гель туба 50г
  • Нурофен Экспресс 5% гель туба 100г
  • Нурофен Экспресс капсулы 200мг №16
  • Нурофен Экспресс капсулы 200мг №8

Аптека ИФК

  • Нурофен ЭкспрессFarmasierra Manufactur/Reckitt Benckiser, Испания
  • Нурофен ЭкспрессFarmasierra Manufactur/Reckitt Benckiser, Испания
  • Нурофен Экспресс фортеReckitt Benckiser Healthcare, Великобритания
  • Нурофен Экспресс фортеReckitt Benckiser Healthcare, Великобритания
  • Нурофен ЭкспрессReckitt Benckiser Healthcare, Великобритания

Аптека24

  • Нурофен Экспресс 200 мг №24 таблетки Реккітт Бенкізер Хелскер Інтернешнл, Велика Британія
  • Нурофен Экспресс Форте 400 мг №10 капсулы Реккітт Бенкізер Хелскер Інтернешнл, Велика Британія
  • Нурофен Экспресс 200 мг №12 таблетки Реккітт Бенкізер Хелскер Інтернешнл, Велика Британія
Читайте также:  Корсет при компрессионном переломе позвоночника

ПаниАптека

  • Нурофен экспресс ультракап капсула Нурофен Экспресс Ультракап капсулы 200мг №10 Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare International
  • Нурофен экспресс таблетки Нурофен экспресс таблетки 200мг №12 Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare International
  • Нурофен экспресс форте капсула Нурофен Экспресс Форте капсулы мягкие 400мг №10 Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare International
  • Нурофен экспресс таблетки Нурофен экспресс таблетки 200мг №24 Великобритания , Reckitt Benckiser Healthcare International

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Нурофен Экспресс обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Источник: https://medside.ru/nurofen-ekspress

Нурофен экспресс: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Эффект препарата обусловлен торможением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез простагландннов. Нурофен Экспресс оказывает быстрое обезболивающее действие, дополнительно оказывая жаропонижающее и противовоспалительное действие. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении гель Нурофен Экспресс оказывает дополнительный охлаждающий эффект благодаря быстрому испарению бензилового спирта, входящего в состав геля.

Показания к применению

От чего помогает Нурофен Экспресс? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • болезненные менструации;
  • невралгия;
  • боль в спине, мышечные, ревматические боли;
  • лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.

Гель для наружного применения рекомендуется к применению в следующих случаях: невралгия, растяжения, повреждения связок, боль в спине, мышечные боли, артриты, спортивные травмы.

Инструкция по применению Нурофен Экспресс, дозировки

Таблетки и капсулы предназначены для приема внутрь, запивая чистой водой. Рекомендуется только для кратковременного применения.

Стандартные дозировки Нурофен Экспресс, согласно инструкции по применению для взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле 200 мг до 4 раз в сутки, с интервалом минимум 6 часов.

Для достижения более быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 капсул (400 мг) до 3 раз в сутки.

Важно

Максимальная суточная доза Нурофен Экспресс для взрослых – 1200 мг, для детей 12-17 лет – 1000 мг.

Препарат можно применять только для кратковременного лечения. Если в течение 2-3 дней приема симптомы сохраняются, следует отменить препарат и обратиться к врачу.

Инструкция к гелю Нурофен Экспресс

Применяют наружно, втирая в кожу на проблемных участках до полного впитывания.

По инструкции разовая доза геля Нурофен Экспресс составляет полоску длиной 4–10 см (50–125 мг ибупрофена). Интервал между применениями – не менее 4 часов. В течение суток наносить гель не более 4 раз.

После каждого нанесения геля тщательно мыть руки.

Если в течение 2 недель симптомы сохраняются или усугубляются, следует прекратить применение геля и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Нурофен Экспресс:

  • Система пищеварения: проявления НПВП-гастропатия, язвы слизистой ЖКТ, сухость, боль и раздражение в полости рта, панкреатит, стоматит, запор, гепатит;
  • Дыхательная система: бронхоспазм, развитие одышки;
  • Органы чувств: ухудшение слуха, ощущение звона в ушах, нечеткость зрения, токсический неврит зрительного нерва обратимый, раздражение и сухость в глазах, отек век и конъюнктивы;
  • Сердце и сосуды: тахикардия, ухудшение состояния при сердечной недостаточности, увеличение АД;
  • Нервная система: бессонница, чувство тревожности, проявления раздражительности, головокружение, головная боль, депрессия, состояние психомоторного возбуждения, галлюцинации;
  • Мочевыделительная система: аллергический нефрит, острые проявления почечной недостаточности, отеки, связанные с нефротическим синдромом, цистит, полиурия;
  • Проявления аллергии: сыпь, зуд кожных покровов, анафилактоидные реакции, отеки, аллергический ринит, эозинофилия и др.;
  • Кроветворение: тромбоцитопения, развитие тромбоцитопенической пурпуры, анемия, лейкопения, агранулоцитоз;
  • Другие проявления: сильное потоотделение.

Следует учитывать, что вероятность развития побочных действий возрастает, если препарат применяется на протяжении продолжительного времени в высоких дозах.

Противопоказания

Противопоказано назначать Нурофен Экспресс в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;
  • тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (КК

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/nurofen-ekspress/

Нурофен экспресс: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Лекарство Нурофен Экспресс является нестероидным противовоспалительным средством. Оно применяется для снижения выраженности болевых ощущений при различных патологических состояниях, а также нормализации температуры тела при лихорадках. Медикамент предназначен для взрослых людей, он не назначается детям до 6-ти лет, а также беременным и кормящим грудью женщинам.

Лекарственная форма

Медикаментозное средство выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • Таблетки для приема внутрь.
  • Капсулы для перорального применения.
  • Гель для наружного локального использования.

Описание и состав

Основным активным соединением лекарственного средства является ибупрофен. Его содержание в 1-й капсуле составляет 200 мг, в 1-й таблетке – 400 мг, в 100 г геля – 5 г. В состав капсул входят следующие вспомогательные компоненты:

  • Желатин.
  • Макрогол.
  • Краситель пунцовый.
  • Гидроксид калия.
  • Диоксид титана.
  • Гипромеллоза.
  • Пропиленгликоль.
  • Очищенная вода.
  • Изопрпапол.

Таблетки в своем составе содержат несколько дополнительных соединений:

  • Кроскармеллоза натрия.
  • Микрокристаллическая целлюлоза.
  • Диоксид кремния коллоидный.
  • Камедь акации.
  • Диоксид титана.
  • Чернила красные.
  • Стеарат магния.
  • Макрогол.
  • Ксилитол.

В состав геля также входят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Гидроксид натрия.
  • Изопропанол.
  • Гиэтиллоза.
  • Бензиловый спирт.
  • Очищенная вода.

Фармакологическая группа

Основное активное соединение ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оно подавляет активность фермента циклоксигеназа (ЦОГ), который отвечает за продукцию биологически активных соединений простагландинов. Уменьшение их концентрации в организме, а также в тканях очагах воспалительной реакции приводит к реализации нескольких лечебных эффектов препарата:

  • Снижение выраженности болевых ощущений – простагландины раздражают чувствительные нервные окончания.
  • Уменьшение отека тканей в области воспалительной реакции, который развивается вследствие повышения проницаемости стенок структур микроциркуляторного русла.
  • Снижение гиперемии (застой крови в тканях), спровоцированной расширением просвета венозных сосудов в очаге воспаления.
  • Снижение температуры тела при лихорадке, обусловленной воздействием простагландинов на центр терморегуляции.

После приема таблетки или капсулы внутрь ибупрофен достаточно быстро поступает в кровь. Он равномерно распределяется в тканях, где оказывает лечебные эффекты. Метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений, которые выводятся преимущественно с мочой. После нанесения геля на кожу ибупрофен адсорбируется в ткани и в небольшом количестве попадает в системный кровоток.

Показания к применению

Лекарство показано для уменьшения выраженности болевых ощущений средней степени, а также нормализации температуры тела при лихорадочных состояниях.

для взрослых

Выделяется несколько основных показаний для применения медикамента взрослым людям:

  • Головная боль.
  • Зубная боль средней степени выраженности.
  • Боли в мышцах (миалгия).
  • Ревматические боли, связанные с развитием аутоиммунного воспаления преимущественно в структурах опорно-двигательного аппарата.
  • Лихорадка, которая имеет инфекционное происхождение, в частности при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Мигрень средней степени тяжести.
  • Невралгия, представляющая асептическое воспаление периферических нервов с развитием боли.
  • Болезненные менструации у женщин.
  • Боли в спине различного происхождения.

для детей

Капсулы могут применяться для детей в возрасте старше 6-ти лет, таблетки – подросткам после 12-ти лет, гель – после 14-ти лет по таким же медицинским показаниям.

для беременных и в период лактации

Не рекомендуется применение препарата на ранних сроках беременности (I и II триместр), а также в период грудного вскармливания. В III триместре применение лекарства противопоказано.

Противопоказания

Выделяется ряд состояний, при которых исключается применение препарата, к ним относятся:

  • Эрозивно-язвенная патология желудка, двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, которая может сопровождаться развитием кровотечений.
  • Желудочно-кишечное кровотечение, в том числе перенесенное в прошлом.
  • Выраженная недостаточность функциональной активности почек, печени.
  • Нарушение переваривания или всасывания некоторых углеводов (глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, недостаточность сахаразы-изомальтазы).
  • Состояние после проведения операции на сердце аортокоронарное шунтирование.
  • Тяжелая недостаточность функциональной активности сердца в стадии декомпенсации.
  • Нарушения свертывания крови, которые включают гемофилию, гипокоагуляцию различного происхождения, геморрагические диатезы.
  • Внутричерепные кровоизлияния различной локализации и объема.
  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена или других представителей фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства.
  • Возраст ребенка до 6-ти лет для капсул, до 12-ти лет для таблеток, до 14 лет для геля.
  • Беременность в III триместре.

С осторожностью препарат может применяться в I и II триместре беременности (по строгим медицинским показаниям и только после назначения врача), при сопутствующей аллергической патологии, бронхиальной астме, умеренной почечной, печеночной недостаточности, гиперлипидемии, артериальной гипертонии, умеренной сердечной недостаточности, цереброваскулярной патологии, заболеваниях сосудов, сахарном диабете, курении, фенилкетонурии, циррозе печени, хроническом алкоголизме, нефротическом синдроме, патологии ЖКТ. Также осторожно медикамент следует использовать при одновременном применении непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, ингибиторов обратного захвата серотонина, антиагрегантов.

Применения и дозы

Таблетки и капсулы принимаются внутрь, желательно после еды. Их не разжевывают, не измельчают и запивают достаточным количеством воды.

Гель наносится на кожу. Предварительно выдавливается полоска геля длинной 5-10 см, затем она легкими массажными движениями втирается в кожу области патологического процесса.

для взрослых

Средняя рекомендуемая лечебная доза медикаментозного средства для взрослых зависит от лекарственной формы:

  • Капсулы – 200-400 мг 3-4 раза в день, максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг.
  • Таблетки – 1 таблетка (400 мг) 3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 1200 мг.
  • Гель – на кожу наносится полоска геля длинной 5-10 см, что эквивалентно 50-125 мг ибупрофена. В течение суток допускается 3 нанесения геля на кожу.
Читайте также:  Лекарства при переломах для быстрого срастания костей - список

Длительность лечения не должна превышать 3-4 дня.

для детей

Доза препарата зависит от возраста ребенка и лекарственной формы:

  • Капсулы – детям в возрасте от 6 до 12 лет 200 мг 3 раза в день.
  • Таблетки – подросткам старше 12 лет назначается 1 таблетка 3 раза в день.
  • Гель – подросткам старше 14 лет используется 3 нанесения медикамента на кожу полоской, которая имеет длину 4-10 см.

для беременных и в период лактации

В III триместре беременности препарат противопоказан. Возможность применения и дозировка на более ранних сроках, а также в период лактации определяется только лечащим врачом по строгим показаниям.

Побочные действия

На фоне использования медикаментозного средства могут развиваться нежелательные реакции со стороны различных систем органов:

  • Пищеварительная система – тошнота, периодическая рвота, изжога, дискомфорт в верхних отделах живота, понос, вздутие, эрозивно-язвенное поражение различных отделов желудочно-кишечного тракта.
  • Нервная система – головная боль, возбуждение, бессонница или сонливость, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.
  • Сердечно-сосудистая система – артериальная гипертония, тахикардия, сердечная недостаточность.
  • Система кроветворения – тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Мочевыделительная система – острая почечная недостаточность, нефротический синдром, цистит, полиурия.
  • Органы чувств – обратимый неврит зрительного нерва, сухость, раздражение глаз, нечеткость зрения, ухудшение слуха, шум в ушах, отек век.
  • Система дыхания – одышка, спазм бронхов.
  • Аллергические реакции – медикаментозная лихорадка, сыпь на коже, зуд, отеки мягких тканей, крапивница, анафилактический шок, некротические поражения кожи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Комбинированное применение медикамента со следующими препаратами изменяет их фармакодинамику:

  • Другие нестероидные противовоспалительные средства – усиление действия, повышение риска побочных эффектов.
  • Антикоагулянты – усиление эффекта.
  • Антигипертензивные средства – уменьшение выраженности лечебного эффекта.
  • Сердечные гликозиды – усугубление сердечной недостаточности.
  • Препараты лития, метотрексат – повышение концентрации в крови.
  • Такролимус – повышение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин – повышение вероятности токсического влияния на систему крови.
  • Антибиотики производные хинолина – повышение риска развития судорог.
  • Кофеин – усиление обезболивающего эффекта.

Особые указания

Перед началом применения препарата следует обращать внимание на несколько особых указаний:

  • У пациентов с аллергией препарат может спровоцировать бронхоспазм.
  • Назначение лекарства на фоне красной системной волчанки может спровоцировать асептичесакий менингит.
  • Появление признаков развития патологии желудка является основанием для проведения исследования и возможной отмены препарата.
  • Во время курса лечения исключается прием алкоголя.
  • При необходимости лабораторного определения уровня 17-кетостероидов препарат отменяется за 48 часов до анализа.
  • Следует избегать попадания геля в глаза и на видимые слизистые оболочки.
  • Данных о влиянии на функциональное состояние коры головного мозга нет.

Передозировка

Значительное превышении рекомендуемой дозы может сопровождаться тошнотой, рвотой, болью в животе, шумом в ушах, желудочно-кишечным кровотечением. Реже бывает выраженное возбуждение, судороги мышц, развитие печеночной недостаточности. Лечение включает симптоматическую терапию.

Условия хранения

Срок годности для всех лекарственных форм – 2 года. Препарат следует хранить в темном, сухом месте при температуре воздуха не выше +25° С. Беречь от детей.

Аналоги

Фаспик

Препарат содержит ибупрофен. Он выпускается в лекарственных формах гранулы для приготовления перорального раствора и таблетки, покрытые оболочкой. Лекарство предназначено для снижения выраженности боли и нормализации температуры при лихорадке. Оно противопоказано для детей младше 12-ти лет, беременных и кормящих грудью женщин.

Долгит

Лекарство выпускается в форме крема и геля для наружного применения. Оно содержит ибупрофен и предназначено для локального лечения болевого синдрома. Препарат предназначен взрослым людям и подросткам старше 14-ти лет. Возможность использования медикамента во время беременности и грудного вскармливания определяется врачом индивидуально.

Цена

Стоимость Нурофен экспресс составляет в среднем 231 рубль. Цены колеблются от 91 до 418 рублей.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/nurofen-ekspress.html

Нурофен гель (мазь): инструкция по применению, от чего помогает, цена экспресс геля, аналоги и отзывы

Несмотря на высокую терапевтическую эффективность геля, его использование разрешено не во всех случаях. Возможность применения Нурофена необходимо обязательно обсудить с врачом.

Состав и форма выпуска

Нурофен — прозрачный гель густой консистенции без какого-либо характерного запаха.

Он выпускается итальянскими, испанскими, английскими фармацевтическими фабриками расфасованным в тубы по 30,0, 50,0 или 100,0 г. Каждая из них помещена в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Действующее вещество препарата, определяющее его лечебные свойства, — ибупрофен из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Два популярных вида препарата в гелеА нежная основа геля сформирована из таких ингредиентов:

  • гиэтеллозы;
  • бензилового и изопропилового спиртов;
  • гидроокиси натрия;
  • воды.

Благодаря использованию небольшого количества вспомогательных компонентов Нурофен является относительно безопасным препаратом.

Он хорошо абсорбируется (впитывается) в кожу, оказывая анальгетическое действие через 15-20 минут.

В терапевтическую линейку Нурофен также входят сладкий сироп, таблетки для приема внутрь, ректальные суппозитории и капсулы. Относительно недавно в аптечном ассортименте появился Нурофен Экспресс гель. За счет внесения незначительных изменений в состав производитель обеспечил мгновенное проявление препаратом обезболивающих свойств.

Препарат существует в 5 видах

Фармакологические свойства

Не только ибупрофеном определяется фармакологическая активность Нурофена. Например, наличием в составе бензилового спирта обусловлен охлаждающий эффект геля. Он отвлекает человека от боли, пока в работу вступает активный ингредиент.

Ибупрофен ингибирует циклооксигеназу — фермент, отвечающий за биосинтез простагландинов, брадикининов, лейкотриенов. Именно они становятся причиной всех дискомфортных ощущений. Применение Ибупрофена оказывает разноплановое воздействие на организм человека:

  • снижение выраженности болевого синдрома;
  • устранение хруста, щелчков, возникающих при наклонах, поворотах, сгибании и разгибании суставов.
  • купирование острого, подострого, хронического воспалительного процесса;
  • рассасывание отеков, ущемляющих нервные корешки;
  • повышение объема движений в суставах и позвоночных сегментах.

Главное действующее вещество — ибупрофен

После ослабления воспалительного процесса в пораженных патологией отделах опорно-двигательного аппарата нормализуется кровообращение. В ткани начинают поступать кислород и питательные вещества. Запускаются процессы их восстановления, в том числе и за счет ускорения метаболизма.

От чего помогает Нурофен гель

Нурофен используется в терапии как воспалительных, так и дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника.

Чаще он назначается для купирования симптомов, появляющихся в подостром периоде или на этапе ремиссии. Но нередко обезболивающее средство включается в лечебные схемы и при острых патологиях.

Подобная тактика позволяет снизить дозировки таблеток и инъекционных растворов, токсичных для внутренних органов.

Показаниями к применению геля Нурофен становятся такие заболевания:

  • шейный, грудной, пояснично-крестцовый остеохондроз;
  • унковертебральный артроз;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • подагрические атаки;
  • ревматоидный, реактивный, инфекционный, псориатический артрит;
  • эпикондилит латеральный, медиальный;
  • деформирующий остеоартроз, в том числе гонартроз и коксартроз;
  • межпозвоночная грыжа любой локализации;
  • тендинит, тендовагинит;
  • бурсит, синовит.

Область применения препарата очень широкая

В травматологии препарат используется в лечении вывихов, растяжений мышц, частичных разрывов связок и сухожилий. Он отлично справляется с синяками, воспалительными отеками. Гель становится средством первого выбора и в постоперационном периоде. С его помощью устраняют остаточные боли после хирургических вмешательств — эндопротезирования, артродеза, спондилодеза, артропластики, удаления грыжевого выпячивания.

Противопоказания

Нурофен мазь (гель) не назначается взрослым и детям, если ранее у них была диагностирована гиперчувствительность к НПВС.

При ее наличии применение даже наружных средств становится причиной бронхоспазмов, аллергического ринита, одышки, крапивницы.

Препарат противопоказан больным с индивидуальной непереносимостью ибупрофена и вспомогательных ингредиентов. Запрещено проводить лечение Нурофеном детей до 12 лет.

В период беременности и грудного вскармливания использование геля возможно, но при неэффективности более безопасных средств. Этим категориям пациентов разрешается наносить средство точечно.

Его распределение на обширных участках тела спровоцирует нежелательное повышение концентрации ибупрофена в системном кровотоке. Нурофен назначается женщинам в 3 триместре вынашивания ребенка в исключительных случаях.

Предварительно врач обязательно сопоставляет пользу для матери и потенциальный риск для плода.

Будьте внимательны: есть противопоказания

К противопоказаниям относится и нарушение целостности кожи. Гель не назначается при наличии в области болей трещин, царапин, ранок, порезов, проколов. Он может быть применен только после их заживления. В детской ортопедии, ревматологии, травматологии Нурофен Экспресс используется только с 14 лет.

Инструкция по применению

В инструкции к мази Нурофен рекомендовано применять ее только по назначению невролога, ортопеда, травматолога. Разовые и суточные дозы лекарственного средства определяются врачом с учетом возраста пациента, формы течения заболевания.

Важное значение имеет вид диагностированного заболевания. При подагрическом артрите, поражающем фаланги пальцев, достаточно 2-3 см полоски препарата, выдавленной из тубы.

А для купирования болей, сопровождающих коксартроз, потребуется втирание в тазобедренный сустав 5-7 см геля.

Перед проведением процедуры кожу очищают теплой водой с мылом, просушивают полотенцем. Затем распределяют тонким слоем Нурофен и слегка втирают до полного впитывания. Кратность применения — до 4 раз в сутки. При болях, возникающих в ночные часы, целесообразно наносить препарат непосредственно перед сном.

Инструкция к препарату в виде геля

Согласно инструкции по применению максимальный срок лечения гелем — 3-4 недели.

Если после месячного курса терапии вновь появляются боли, врач назначает препарат с иным действующим веществом. К нему стоит обратиться и при неэффективности геля при регулярном использовании.

Будет скорректирован режим дозирования или произведена замена другим средством из группы НПВС.

Передозировка

Передозировка при наружном использовании возникает крайне редко. Она характерна для случайного проглатывания Нурофена. На передозировку указывают резкое снижение артериального давления, головокружения, головные боли.

При развитии любого симптома необходимо промыть желудок и принять энтеросорбент — Смекту, Энтеросгель, активированный уголь. Следует обязательно обратиться к врачу для проведения симптоматического лечения.

Читайте также:  Метамизол - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Побочные эффекты

Чем дольше используется Нурофен, тем выше вероятность развития системных побочных реакций. Отмечены случаи желудочно-кишечных расстройств — приступов тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области. Возможно нарушение работы органов мочевыделительной системы: снижение объема мочи, ее потемнение, помутнение. Чаще диагностируются местные побочные действия геля:

  • формирование высыпаний;
  • отечность, припухание, покраснение кожи из-за перенаполнения кровеносных сосудов;
  • болезненность, жжение, сильный или умеренный кожный зуд.

Препарат имеет побочные эффекты

В таких случаях требуется медицинская помощь. Врач назначит мази или таблетки с антигистаминным действием, быстро купирующие симптомы аллергии.

Особые указания

Лекарственное средство не следует наносить на обширные участки кожи при наличии тяжелых патологий. Это заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Терапия таких пациентов проходит с постоянным контролем состояния внутренних органов.

Если больной уже принимает нестероидные противовоспалительные средства, необходимо сообщить врачу. Дозы препаратов будут уменьшены для исключения передозировки и развития побочных реакций.

Срок годности

Срок годности геля — 3 года. После вскрытия тубы следует использовать его в течение нескольких месяцев. Из-за частого контакта с кислородом вероятность быстрой порчи средства повышается.

Условия продажи и хранения

Препарат отпускается из аптек без предъявления рецепта от врача. Его нужно хранить в темном месте при комнатной температуре. Доступ маленьких детей к Нурофену должен быть ограничен. Признаки непригодности геля для лечения — расслоение, изменение цвета, появление постороннего запаха.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Нурофен может искажать фармакологическое действие антикоагулянтов, тромболитиков, антигипертензивных средств. С осторожностью его необходимо использовать с другими нестероидными противовоспалительными препаратами.

Ортопеды и травматологи рекомендуют наносить гель только после поглощения кожей ранее примененных мазей, бальзамов.

Цена

Достаточно демократичной стоимостью отличается Нурофен гель — цена варьируется от 200 до 230 рублей.

Аналоги и их стоимость

Более дешевые структурные аналоги Нурофена — гели и мази Ибупрофен (от 50 рублей), Ибуфен (около 80 рублей).

Похожими терапевтическими свойствами обладают все наружные нестероидные противовоспалительные средства. Это Индометацин, Артрозилен, Фастум, Финалгель. Ортофен, Вольтарен, Нимесулид, Мелоксикам.

Дешево стоят мази и гели отечественного производства с диклофенаком. Их цена варьируется от 40 до 100 рублей.

Препарат имеет два основных аналога

Мнение эксперта

Людмила Шевелева, фармацевт

Гель Нурофен — эффективное средство для устранения болей в позвоночном столбе, крупных и мелких суставах. Он отлично справляется и с воспалительными процессами, сопровождающими течение артритов, тендинитов, бурситов. Препарат оказывает антиэкссудативное действие, снижает местную температуру, улучшает состояние кожных покровов.

Но, несмотря на свою относительную безопасность, при нецелесообразном применении Нурофен способен ухудшить самочувствие человека. Это обычно происходит при слишком частом его использовании.

Всегда следует учитывать, что гель предназначен исключительно для ослабления симптомов. На причину патологии он не влияет.

Требуется применение средств для патогенетического лечения — антибиотиков, цитостатиков, хондропротекторов.

Отзывы о применении

После диагностирования шейного остеохондроза, осложненного грыжей, был назначен Нурофен в форме геля. На тематических форумах прочла много положительных отзывов о его положительных свойствах. Препарат действительно быстро устраняет боли, устраняет скованность движений и хруст.

https://www.youtube.com/watch?v=DoIZcdZmtGw

С детства страдаю ревматоидным артритом, при обострении которого возникают сильные боли. Использую гель Нурофен чаще других наружных анальгетиков из-за быстро проявляемого эффекта. Он хорошо впитывается, сразу снимает воспаление, справляется с самыми сильными болями.

Источник: https://mydoctorok.ru/mazi/nurofen-gel.html

Нурофен Экспресс: инструкция по применению

Побочные эффекты, которые возникают после применения ибупрофена и всей группы НПВП в целом, можно уменьшить путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.

Воздействие на органы дыхания

Бронхоспазм может возникнуть у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергические заболевания имеют эти заболевания в анамнезе.

другие НПВП

Одновременное применение ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, повышает риск развития побочных реакций, поэтому его следует избегать.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

Совет

С осторожностью следует применять ибупрофен при проявлениях системной красной волчанки и смешанного заболевания соединительной ткани за повышенного риска возникновения асептического менингита.

Влияние на почки

Длительный прием НПВП может привести к дозозависимое снижение синтеза простагландинов и провоцировать развитие почечной недостаточности. Высокий риск этой реакции имеют пациенты с нарушениями функции почек, сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пациенты, которые принимают диуретики, и пациенты пожилого возраста. У таких пациентов необходимо контролировать функцию почек.

Влияние на печень

Нарушение функции печени.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

Пациентам с артериальной гипертензией и / или умеренным или средней степенью застойной сердечной недостаточности в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП сообщалось о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.

Данные клинического исследования и эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), а также длительное лечение может быть связано с риском артериальных тромботических осложнений (например инфаркта миокарда или инсульта).

 В общем данные эпидемиологических исследований не предполагают, что низкая доза ибупрофена (например ≤ 1200 мг в сутки) может повысить риск инфаркта миокарда.

 Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, диагностированной ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий и / или цереброваскулярными заболеваниями долгосрочное лечение может быть назначено врачом только после тщательного анализа.

 Пациентам с выраженными факторами риска сердечно-сосудистых осложнений (такими как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) назначать длительное лечение НПВС следует только после тщательного обдумывания.

Влияние на желудочно-кишечную систему

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с хроническими воспалительными заболеваниями кишечника (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку эти состояния могут обостряться.

Обратите внимание

 Сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, иногда летальные, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или тяжелых нарушениях со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвой в анамнезе, особенно если она осложненная кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Эти пациенты должны начинать с минимальных доз.

 Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, получающих сопутствующие препараты, повышающие риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например аспирин). При длительном лечении для этих пациентов, а также для пациентов, нуждающихся сопутствующего применения низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других лекарственных средств, увеличивающих риск для желудочно-кишечного тракта, врач должен рассмотреть целесообразность комбинированной терапии мизопростолом или ингибиторами протонной помпы.

Пациентам с имеющимися желудочно-кишечными расстройствами в анамнезе, прежде всего пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любых необычных симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (преимущественно кровотечение), особенно о желудочно-кишечное кровотечение в начале лечения. В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Воздействие на кожу и подкожную клетчатку.

Очень редко на фоне приема НПВС могут возникать тяжелые формы кожных реакций, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

 Самый высокий риск появления таких реакций наблюдается на ранних этапах терапии, в большинстве случаев начало таких реакций происходит в течение первого месяца лечения.

 Ибупрофен следует отменить при первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности.

Влияние на фертильность у женщин.

Существуют ограниченные показания о том, что лекарственные средства, подавляющие синтез циклооксигеназы / простагландина, могут вызвать ухудшение фертильности у женщин, влияя на овуляцию. Этот эффект является обратимым при отмене терапии.

Важно

Каждая таблетка содержит примерно 24,3 мг (1,06 ммоль) натрия, что следует учитывать при назначении препарата пациентам, которым показана диета с низким содержанием натрия.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Подавление синтеза простагландинов может негативно влиять на беременность и / или развитие эмбриона / плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск выкидыша, врожденных пороков развития сердца и гастрошизис после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранней стадии беременности.

 Считается, что риск повышается с увеличением дозы и продолжительности терапии. Следует избегать применения ибупрофена в течение I и II триместров беременности, если только потенциальная польза для пациентки не превышает потенциальный риск для плода.

 Если ибупрофен применяется женщиной, которая пытается забеременеть, или в течение I или II триместра беременности, следует применять минимальную эффективную дозу в течение как можно более короткого периода времени. 

Во время III триместра беременности при применении любых ингибиторов синтеза простагландинов возможны такие воздействия на плод, как сердечно-легочная токсичность (преждевременное закрытие артериального протока плода с легочной гипертензией) и нарушение функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с проявлением олигогидрамнион. Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности из-за возможности угнетения сократительной функции матки, что может привести к увеличению продолжительности родов с возможным увеличением времени кровотечения у матери и ребенка, даже при применении очень низких доз.

Во время проведения ограниченных исследований ибупрофен был обнаружен в грудном молоке в очень низкой концентрации. Маловероятно, чтобы это негативно влияло на младенца, которое кормят грудью. НПВС не рекомендуется применять во время кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

При условии выполнения рекомендаций относительно дозирования и длительности лечения влияние лекарственного средства на способность управлять автотранспортом или другими механизмами не ожидается. Но пациентам, которые испытывают головокружение, сонливость, дезориентацию или нарушения зрения при приеме НПВП, следует отказаться от управления автотранспортом или работы с механизмами.

Источник: https://lek.103.ua/nurofen-ekspress-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию