Флексен — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Флексен — инструкция по применению, отзывы, аналоги, цена

Лекарственное средство Флексен проявляет мощное анальгезирующее действие благодаря действующему элементу — кетопрофену. Медикамент можно приобрести в разных лекарственных формах. Но перед его использованием рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту и ознакомиться с инструкцией, которая находится в упаковке препарата.

Состав и форма выпуска

Медицинский препарат имеет несколько фармацевтических форм. Его производят в виде суппозиториев, геля для наружного применения, ампул с раствором и таблеток. Основным активным компонентом является натриевая соль кетопрофена. К вспомогательным элементам относятся:

  • бесцветный прозрачный растворитель;
  • глицин;
  • пчелиный воск;
  • гидрированное растительное масло;
  • желатин;
  • глицерол;
  • диоксид титана;
  • сорбитол.

Фармакологические свойства

Основной компонент является производным пропионовой кислоты. Проявляет жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Суть работы связана с понижением активности ЦОГ — главного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, играющих основную роль в развитии лихорадки, воспалительного процесса и болезненных ощущений.

Активное анальгезирующее воздействие кетопрофена обосновано следующими механизмами: периферическим (благодаря понижению выработки простагландинов) и центральным (вызванным ингибированием выработки простагландинов в центральной и периферической нервной системе, также воздействием на биологическую деятельность иных нейротропных субстанций, которые играют основную роль в высвобождении медиаторов болезненных ощущений в спинном мозге).

Не считая того, что кетопрофен имеет антибрадикининовую активность, он также выравнивает мембраны лизосом, вызывает существенное торможение активности нейтрофилов у пациентов с ревматоидным артритом, угнетает агрегацию тромбоцитов.

Обратите внимание

При внутреннем употреблении и ректальном внедрении действующее вещество отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта.

Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 3 часа (зависит от фармацевтической формы), при ректальном внедрении — через час, внутримышечном способе введения — через полчаса, внутривенно — через 7 минут.

Связывание с белками плазмы достигает 98%. Благодаря сильной липофильности мгновенно просачивается через ГЭБ.

Активное вещество легко просачивается в синовиальную жидкость, где его количество через 5 часов после применения превосходит таковую в плазме.

Метаболизируется методом связывания с глюкуроновой кислотой и в наименьшей степени благодаря гидроксилированию. Выводится преимущественно почками и лишь в малой части — через желудочно-кишечный тракт.

Показания и противопоказания

Инъекционный раствор используют при островом болевом синдроме. Таблетки назначают при следующих состояниях:

  • зубная и головная боль;
  • артрит псориатического, ревматоидного, подагрического, острого типа;
  • отит;
  • дорсалгия;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • остеоартроз.
  • зубная и головная боль;
  • артрит псориатического, ревматоидного, подагрического, острого типа;
  • отит;
  • дорсалгия;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • остеоартроз.

Медикамент имеет ограничения к использованию. Его не назначают при следующих состояниях:

  • период грудного вскармливания;
  • сердечная недостаточность выраженного типа;
  • гемофилия, лейкопения, нарушения гемокоагуляции, тромбоцитопения;
  • несовершеннолетний возраст.

Инструкция по применению

Для того чтобы снизить местные болезненные ощущения, рекомендуется применять гель. Его наносят на больной участок и втирают в кожу лёгкими движениями. Для получения результата нужно применять средство три раза в день. Курс лечения должен продолжаться в течение 2 недель. Гель запрещено наносить на открытые раны.

Для купирования болевого синдрома в острой форме назначают внутримышечное введение активного вещества в дозировке 100 мг дважды в сутки. Наибольшая дневная доза медикамента не должна превышать 300 мг. Длительность парентерального лечения обычно составляет 3 дня.

Чаще всего специалист назначает по 2 суппозитория в сутки. Продолжительность курса — 5 дней.

При неправильном использовании могут развиться побочные реакции. Среди них выделяют следующие состояния:

  • ощущение жажды;
  • возникновение ульцераций в ЖКТ;
  • снижение аппетита;
  • геморрагия в желудке;
  • развитие цистита;
  • повышение давления;
  • приступы тахикардии;
  • бронхиальные спазмы.
  • ощущение жажды;
  • возникновение ульцераций в ЖКТ;
  • снижение аппетита;
  • геморрагия в желудке;
  • развитие цистита;
  • повышение давления;
  • приступы тахикардии;
  • бронхиальные спазмы.

При возникновении подобных симптомов рекомендуется сразу обратиться к доктору за консультацией. Он назначит необходимое лечение или отменит приём средства. При параллельном использовании Варфарина, кумариновых антикоагулянтов либо солей лития больным рекомендуется находиться под постоянным наблюдением доктора.

Нужно соблюдать повышенную осторожность при применении медикамента пациентами с язвенными болезнями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, патологиями печени и почек.

В период терапии нужен контроль периферической крови и многофункционального состояния печени и почек. При нарушении их функций следует понизить дозировку.

Во время лечения рекомендуется отказаться от приёма спиртного.

Аналоги препарата

Лекарство имеет большое количество заменителей. К его наиболее востребованным аналогам относятся:

  • Фастум гель;
  • Кетонал;
  • Артрозилен;
  • Фламакс;
  • Артрум;
  • Орувель.

Фaстум гель не назначают, если у больного имеется в анамнезе информация о том, что он перенёс крапивницу, бронхоспазм и ринит, вызванные использованием ацетилсалициловой кислоты. Средство не применяют при экземе, дерматозах мокнущего типа, инфицированных ссадинах, в педиатрии, во время грудного вскармливания и вынашивания ребёнка.

Капсулы Кетонал содержат внутри желтоватый порошок. Основной компонент проявляет противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Лекарство перекрывает воздействие фермента ЦОГ-1, ЦОГ-2 и липооксигеназы, что приводит к угнетению выработки простагландинов.

Артрозилен при наружном использовании снижает симптомы воспалительного процесса и боль в области поражённых мышц, суставов, связок и сухожилий.

Важно

Основное вещество препарата Фламакс метаболизируется в печени и подвергается глюкуронированию, в результате чего формируются сложные эфиры с глюкуроновой кислотой. Эти метаболиты выводятся преимущественно почками.

При продолжительном использовании Артрума нужно периодически оценивать клинический анализ крови, держать под контролем функцию печени и почек, особенно у пациентов преклонного возраста. Рекомендуется соблюдать осторожность в период терапии пациентов, которые страдают сердечно-сосудистыми патологиями, артериальной гипертензией.

Орувель производится в виде крема, таблеток, раствора для полосканий. Он проявляет активность при острых и хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Перед заменой медикамента следует проконсультироваться со специалистом.

Отзывы пациентов

Лекарственное средство имеет большое количество отзывов от довольных пациентов. Они считают медикамент безопасным и эффективным.

Из-за проблем по части гинекологии моей подруге были назначены свечи Флексен. Их цена очень радует — упаковка препарата обойдётся всего в 200 р. Теперь подруга думает приобрести лекарство в форме уколов. Ей будут делать их внутривенно, поскольку так активное вещество начинает быстрее действовать.

Ирина

В аптеке купила капсулы Флексен. В инструкции по применению указаны стандартные дозировки для разных фармацевтических форм средства. Этот медицинский препарат помог избавиться от сильнейшей головной боли. Теперь всем советую Флексен Его цена вполне доступна.

Эльвира

Врач назначил мне при растяжении связок гель Флексен. Инструкция по применению препарата содержит полную информацию о его правильном использовании. Спустя 3 дня самочувствие заметно улучшилось, никаких побочных реакций не возникло.

Антон

Источник: https://Artroz.guru/fleksen.html

Флексен: описание, инструкция, цена

Наименование

Цена, руб.

Аптека

Адрес аптеки

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

295,00

Республики, 86

162,00

Аптека «Планета Здоровья»

Осипенко, 73

Флексен гель 2,5% туба 30г

240,00

Щербакова, 118/3

Флексен гель 2,5% 30г 1/1 Упаковка

270,00

Елецкая, 1

Флексен капс. 50мг №30 1/1 Упаковка

153,50

Елецкая, 1

Флексен гель 2,5% туба 30г

240,00

Щербакова, 118/3

148,00

Щербакова, 118/3

170,00

Щербакова, 118/3

Флексен супп рект 100 мг x12

174,20

Широтная, 171/3

Флексен супп. 100 мг х 12

174,00

Монтажников, 11 ст1

Флексен супп. 100 мг х 12

180,00

Котовского, 13

Флексен гель 2.5% 30 г кор x1

190,20

Щербакова, 98/2

264,00

Аптека «Эвалар», «МФЦ Геолог»

Республики, 144

152,80

Аптека «Эвалар», «МФЦ Геолог»

Республики, 144

Флексен 100мг №12 супп.рект.

196,00

пр.Ткацкий,  д.14/7

Флексен 100мг №12 супп.рект.

196,10

пр.Ткацкий,  д.14/7

Флексен гель д/наружн.прим.2,5% туба 30г

311,00

Пермякова, 62/3

Флексен гель д/наружн.прим.2,5% туба 30г

218,00

Республики, 172

Флексен гель д/наружн.прим.2,5% туба 30г

311,00

Широтная, 122/1

150,00

Грибоедова, 6/1

Флексен супп. рект. 100 мг № 12

174,00

Грибоедова, 6/1

Флексен 100мг №12 супп.рект.

186,00

Аптека «Экона»

пр. Заречный, 14

Флексен супп рект 100 мг x12

156,80

Газовиков, 33/16

Флексен гель 2,5% туба 30г

240,00

Холодильная, 134

148,00

Холодильная, 134

170,00

Холодильная, 134

148,00

Максима Горького, 68 корп.3

173,00

Аптека «Аптека для всей семьи»

Широтная, 165

152,00

Аптека «Аптека для всей семьи»

Широтная, 165

156,10

8 Марта 2/9а

Флексен супп. рект. 100мг №12

174,40

8 Марта 2/9а

154,00

Одесская, 44/1

ФЛЕКСЕН 0,1 N12 СУПП РЕКТ

180,00

Одесская, 44/1

Флексен гель 2,5% туба 30г

240,00

Николая Федорова, 12

170,00

Николая Федорова, 12

Флексен 100мг супп рект №12

180,50

Широтная, 126, к3/8

ФЛЕКСЕН 50МГ. №30 КАПС. /ИТАЛФАРМАКО/

138,00

Ямская, 93

175,00

Аптека «Советская аптека»

Пароходская, 1

148,00

Орджоникидзе, 67

172,00

Орджоникидзе, 67

152,00

Советская, 124/6

177,50

Советская, 124/6

154,80

Камчатская, 34/1

176,20

Камчатская, 34/1

Флексен 100мг, свечи № 12

178,50

Республики, 212/2

260,00

Республики, 212/2

156,50

Республики, 212/2

156,00

Аптека «Планета Здоровья»

Герцена, 97

Флексен 100мг №12 супп.рект.

162,20

Моторостроителей, 4а

Флексен 100мг №12 супп.рект.

174,00

Аптека «Экона»

Челюскинцев, 36

Флексен 100мг №12 супп.рект.

186,00

Аптека «Экона»

Малиновского, 2а

180,00

Аптека «Источник здоровья»

Эрвье, 12 корп.1/3

Флексен 100мг №12 супп.рект.

185,50

Аптека «Экона»

Червишевский тракт, 19

Флексен 100мг №12 супп.рект.

185,50

Аптека «Экона»

Мельникайте, 66

Флексен 100мг №12 супп.рект.

185,50

Аптека «Экона»

Мельникайте, 93

Флексен 100мг №12 супп.рект.

174,00

Аптека «Экона»

Домостроителей, 16а

Флексен 100мг №12 супп.рект.

186,00

Аптека «Экона»

Ямская, 112

Флексен гель 2,5% 50г 1/1 Упаковка

235,00

Рижская, 58/5

Флексен капс. 50мг №30 1/1 Упаковка

153,00

Рижская, 58/5

Флексен супп. рект. 100мг №12 1/1 Упаковка

176,00

Рижская, 58/5

Флексен 100мг №12 супп.рект.

174,00

Аптека «Экона»

Монтажников, 43

152,00

Инженерная, 72/4

ФЛЕКСЕН 0,1 N12 СУПП РЕКТ

177,00

Инженерная, 72/4

157,00

Широтная, 99

Флексен супп. рект. 100мг №12

169,00

Широтная, 99

Флексен 100мг №12 супп.рект.

174,00

Холодильная, 84

145,00

Аптека «Планета Здоровья»

пр. Заречный, 6

Флексен капс 50 мг уп конт яч/пач карт x30

131,00

Московский тракт, 141, корп. 3

Флексен 100мг супп рект №12

148,50

Ямская, 112

Флексен 100мг супп рект №12

181,00

Московский тракт, 88

Флексен супп рект 100 мг x12

145,90

Газовиков, 33/17

Флексен 100мг №12 супп.рект.

191,00

Аптека «Экона»

Магнитогорская, 4/7

Флексен 100мг №12 супп.рект.

191,00

Аптека «Экона»

Баумана, 27

Читайте также:  Массаж при коксартрозе тазобедренного сустава

Флексен 100мг №12 супп.рект.

196,10

Энергетиков, 50

Флексен 100мг №12 супп.рект.

194,00

Энергетиков, 50

Флексен 100мг №12 супп.рект.

196,10

Малыгина, 57/1

Флексен 100мг №12 супп.рект.

189,00

Газовиков, 19/1

Флексен 100мг №12 супп.рект.

174,00

Аптека «Экона»

Широтная, 122/1

Флексен 100мг №12 супп.рект.

196,10

Депутатская,  129/7а

Флексен 100мг №12 супп.рект.

196,00

Депутатская,  129/7а

Флексен 100мг №12 супп.рект.

196,00

Широтная, 191

Флексен 100мг №12 супп.рект.

194,00

Московский тракт, 143

Флексен капс. 50мг №30 1/1 Упаковка

154,00

50 лет Октября, 46/1

Флексен капс. 50мг №30 1/1 Упаковка

156,00

50 лет Октября, 46/1

Флексен супп. рект. 100мг №12 1/1 Упаковка

178,00

50 лет Октября, 46/1

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

260,00

Первомайская, 44/1

Флексен капс. 50мг №30 1/1 Упаковка

153,00

Южная, 2

Флексен супп. рект. 100мг №12 1/1 Упаковка

175,00

Южная, 2

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

294,00

Щербакова, 98

ФЛЕКСЕН 100МГ. №12 СУПП. /ИТАЛФАРМАКО/

169,00

Широтная, 165 кор. 2

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

236,00

Широтная, 165 кор. 2

ФЛЕКСЕН 50МГ. №30 КАПС. /ИТАЛФАРМАКО/

151,50

Широтная, 165 кор. 2

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

258,00

пр. Заречный, 37к1/5

151,00

Аптека «Советская аптека»

Андрея Бушуева, 6/15

178,00

Аптека «Советская аптека»

Андрея Бушуева, 6/15

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

286,00

Республики, 148

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

261,00

Аптека «Мелодия Здоровья»

Розы Трениной, 3

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

270,00

Аптека «Мелодия Здоровья»

Казачьи Луга, 2

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

286,00

Аптека «Мелодия Здоровья»

Республики, 291

ФЛЕКСЕН 100МГ. №12 СУПП. /ИТАЛФАРМАКО/

169,00

Широтная, 170

ФЛЕКСЕН 50МГ. №30 КАПС. /ИТАЛФАРМАКО/

151,00

Широтная, 170

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

293,00

Республики, 188/6

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

286,00

Республики, 188/6

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

272,00

Станционная, 26Б/1

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

295,00

Василия Гольцова, 22

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

172,00

Садовая, 133 ст1

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

273,00

Эрвье, 30 к41

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

275,00

Эрвье, 30 к41

ФЛЕКСЕН 100МГ. №12 СУПП. /ИТАЛФАРМАКО/

173,00

Полевая, 105

ФЛЕКСЕН 2,5% 30Г. ГЕЛЬ ТУБА

242,00

Полевая, 105

ФЛЕКСЕН 50МГ. №30 КАПС. /ИТАЛФАРМАКО/

155,00

Полевая, 105

Флексен 100мг супп рект №12

181,50

Холодильная, 132

156,50

Аптека «Планета Здоровья»

Республики, 174/1

Флексен 100мг супп рект №12

181,50

Олимпийская, 6а/4

Флексен гель 2,5% 30г 1/1 Упаковка

240,00

Харьковская, 27/1

Флексен капс. 50мг №30 1/1 Упаковка

150,00

Харьковская, 27/1

Флексен супп. рект. 100мг №12 1/1 Упаковка

170,00

Харьковская, 27/1

Флексен гель 2,5% 30г 1/1 Упаковка

223,00

Холодильная, 120

Флексен капс. 50мг №30 1/1 Упаковка

156,00

Холодильная, 120

Флексен гель 2,5% туба 30г

240,00

Республики, 21

148,00

Республики, 21

170,00

Республики, 21

153,70

Пермякова, 76

Флексен гель 2.5% 30г (кетопрофен)

280,00

Ленина, 57

ФЛЕКСЕН 100МГ. №12 СУПП. /ИТАЛФАРМАКО/

175,50

Щорса, 8

Флексен капс 50мг №30 (кетопрофен)

153,00

Ленина, 57

Флексен супп 100мг №12 (кетопрофен)

176,00

Ленина, 57

ФЛЕКСЕН 50МГ. №30 КАПС. /ИТАЛФАРМАКО/

153,80

Щорса, 8

Флексен 100мг №12 супп.рект.

162,20

Пермякова, 39

153,10

Широтная, 71

Флексен 100мг супп рект №12

180,50

Василия Гольцова, 10

Флексен 100мг №12 супп.рект.

174,00

Пермякова, 50

ФЛЕКСЕН супп. рект. 100 мг № 12

175,40

Широтная, 71

Флексен 100мг №12 супп.рект.

185,50

Аптека «Экона»

Станислава Карнацевича, 14

Источник: https://lek-info.ru/fleksen

Действующий анальгетик Флексен для комплексной терапии

Препарат Флексен оказывает мощный анальгезирующий эффект, благодаря наличию в составе Кетопрофена. Лекарство выпускается в виде свечей, ампул для инъекций, таблеток и геля для местного применения. Мы расскажем, как применять данный препарат, и какими он обладает побочными эффектами.

Описание лекарства

Лекарство выпускается в различных формах для удобного использования в терапевтических целях. В состав препарата входит главный компонент – кетопрофен, благодаря которому лекарство относится к группе нестероидных средств. Флексен оказывает мощное обезболивающее действие в суставах и в костной ткани. При этом препарат снимает воспалительные процессы и справляется с сильными прострелами.

Показания к применению лекарства

Врачи назначают Флексен для комплексного лечения таких болезней:

  • В момент флебита;
  • При сильных болях в суставах;
  • Заболевание в пояснично-крестцовой зоне;
  • Лечение тромбофлебита;
  • Сильные болевые приступы;
  • Терапия тендосиновит;
  • Снятие приступов при ревматоидном артрите;
  • Лечение лимфангита;
  • Сильные повреждения в связках;
  • Терапия анклозирующего спондилита;
  • При подагре;
  • В момент растяжений при физической нагрузке;
  • Лечение ишиаса.

Также можно использовать Флексен в момент терапии таких диагнозов:

  1. Снятие энтезопатии;
  2. Лечение полимиалгии;
  3. В момент дорсалгии;
  4. Лечение синовита;
  5. Сильные вывихи и ушибы;
  6. Снятие бурсопатии;
  7. В момент приступа миалгии;
  8. Комплексное лечение остеохондроза;
  9. Сильные травмы в зоне сухожилия;
  10. Если у пациента боли после оперативного вмешательства;
  11. Колики в почках;
  12. Болевой синдром в костях ;
  13. Лечение альгодисменореи;
  14. Комплексная терапия радикулита.

Флексен используется для лечения многих болезней и для симптоматической терапии. Но для каждого диагноза нужно знать точную дозировку и длительность применения.

Правила использования препарата

Можно принимать Флексен в виде капсул. Их необходимо запивать большим количеством воды после приема пищи. Обычно врачи назначают по 4-6 таблеток в день для снятия приступа боли. Однако для каждого пациента нужно подбирать дозировку индивидуально после подробной диагностики.

Выпускается Флексен в виде свечей для ректального использования. Обычно доктор назначает по 1-2 свечи в день. Длительно курса выставляется индивидуально.

Совет

Для снятия местной боли можно использовать гель Флексен. Его наносят на болевой участок тела и втирают легкими движениями. Необходимо использовать препарат трижды в сутки для достижения результата. Курс терапии длится около 2 недель. Гель запрещено наносить на открытые раны, язвы или порезы.

Можно приобрести Флексен в виде жидкости для инъекции. Препарат разводят специальным растворителем и делают укол в глубокую мышцу. Если у пациента сильный приступ боли, врач назначает дозировку по 200 мг в день. После снятия неприятных симптомов можно переходить на другую форму препарата, например, на капсулы или на свечи. Максимальная дозировка при инъекции – не более 300 мг Флексена.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед использованием препарата. Только специалист определит, какую форму лекарства нужно использовать, и в какой дозировке.

Побочные действия на препарат

Лекарство может вызывать дополнительные осложнения при неверном приеме. Иногда нежелательные реакции возникают из-за индивидуальной непереносимости пациентом.

Источник: https://osteoz.ru/preparaty/fleksen.html

Гель Флексен — своевременная помощь в лечении остеохондроза

Воспаление на острой стадии остеохондроза снимают лекарственным средствами для наружного и внутреннего применения  с кетопрофеном, противовоспалительным нестероидным веществом.  В состав одного из них, геля Флексен также входит кетопрофен.  Наружное средство легко наносить, оно  снимает воспаление,  дает облегчение и возвращает подвижность в суставах.

Флексен при остеохондрозе

Наружные средства в комплексной терапии играют огромную роль.  Воздействуя местно и локально, они снимают воспаление и спазм, устраняют боль.

На острой стадии остеохондроза пациентам необходимы гели и мази нестероидной противовоспалительной группы.

Гель Флексен – один из них. Его основным действующим компонентом является кетопрофен. После нанесения геля боль отступает в первый час, и заболевший чувствует значительное облегчение.

Какие функции выполняет гель при острой стадии остеохондроза:

  1. блокирует воспалительный процесс;
  2. уменьшает отечность, ущемление;
  3. снимает гиперемию в патологическом участке;
  4. снимает скованность и возвращает подвижность.

к содержанию ↑

Фармакологическое действие и состав препарата

В состав препарата входит вещество под названием Кетопрофен

Лечебное действие лекарственных препаратов  Флексен основано на действии кетопрофена, производного пропионовой кислоты, нестероидного противовоспалительного лекарственного вещества. Это вещество угнетает выработку простагландинов, «виновников» воспаления и как следствия, боли.

Благодаря высокой биодоступности основного действующего вещества и вспомогательных компонентов,  гель Флексен быстро проникает в подкожный клеточный слой, непосредственно действует на воспаление и подавляет его активность.  Гель Флексен достигает мышечных тканей, связок, сухожилий и суставов.

Принадлежность к этой группе, аналогичное действие у других средств:

  • Ибупрофена;
  • Нурофена;
  • Вольтарена;
  • Кетонала;
  • Найз геля.

Гель Флексен  — запатентованный наружный гель, который производит итальянский фармацевтический концерн  LifePharma. Кроме противовоспалительного свойства, гель Флексен дает хороший анальнезирующий и противоотечный эффект.

В 100 г наружного средства содержится 240 мг нестероидного противовоспалительного вещества кетопрофена.  Состав геля дополнен компонентами в виде метилгирдоксибензоата, полиэтиленгликоля, метилпарабена, подготовленной воды.

к содержанию ↑

Показания к применению препарата

Гель  Флексен на основе кетопрофена используют в симптоматическом лечении дорсалгий, болезней суставов, невралгий, миалгий.

Гель Флексен активно используется в лечении острой стадии остеохондроза, а также других заболеваний опорно-двигательной системы дегенеративно-дистрофического характера (бурсопатии. остеоартроз).

Гель Флексен используют в восстановительном периоде лечения после травматических повреждений: растяжений, вывихов, ушибов, повреждений связочного аппарата. Препарат применяют при костных посттравматических и постоперационных болях.

Наружный препарат  Флексен назначают пациентам с острыми неврологическими воспалительными патологиями: невралгиями, миалгиями,  радикулитами, поражениями пояснично-крестцового сплетения.

к содержанию ↑

Противопоказания

Наружное средство Флексен запрещено наносить на участки кожи с инфицированными ранами, высыпаниями, участки с ожогами любой степени

Лечение Флексен гелем противопоказано пациентам, страдающим мокнущими дерматозами, экземой.

Воздерживаются от применения наружного средства для лечения беременных на 3 триместре и кормящих.

Препарат не используют в педиатрии, возможно использование геля по особым врачебным показаниям детям после 16 лет.

Пациенты, у которых имеется индивидуальная чувствительность к препаратам группы противовоспалительных нестероидов, наружное средство Флексен противопоказан.

Гель Флексен с кетопрофеновой основой не используют для пациентов, страдающих тяжелыми почечными и печеночными патологиями.  Не используют его, если у пациента стадия обострения желудочно-кишечных заболеваний, сердечно-сосудистой недостаточности.

К противопоказаниям по использованию геля в лечении  также являются:

  • первые трое суток после хирургического вмешательства;
  • подготовительный период перед операцией на сердце и сосудах;
  • нарушения со стороны органов кроветворения.

к содержанию ↑

Побочные свойства

При нарушении курса лечения препаратом, может возникнуть аллергия

Лечение наружным средством Флексен обычно пациенты переносят хорошо.

У людей с повышенной чувствительностью и склонностью к аллергическим проявлениям возможно появление местных реакций в виде гиперемии на участке нанесения, зуда, крапивницы.

Существует также у таких пациентов вероятность бронхоспазма.

Читайте также:  Терафлекс адванс - инструкция по применению, цена и отзывы

В очень редких случаях, когда значительно превышены рекомендованные дозировки и длительность курса, возможны:

  1. со стороны нервной системы – цефалгия;
  2. со стороны желудка и кишечника: диспепсия, гастралгия, приступы кишечной колики;
  3. со стороны органов дыхания: отек гортани, приступы удушья, нехватки воздуха;
  4. сердечно-сосудистая система может дать ответную реакцию в виде расстройства сердечного ритма, гипертензии;
  5. мочевыделительная система реагирует гематурией, отечным синдромом.

К группе риска по возможным осложнениям относятся пациенты преклонного возраста и люди, страдающие алкоголизмом.

Наружное средство  Флексен назначают с осторожностью, если пациент проходит курс лечения препаратами с ацетилсалициловой кислотой, препаратами нестероидной противовоспалительной группы, миорелаксантами, диуретическими и диабетическими препаратами.

к содержанию ↑

Дозировка

Для одного применения достаточно столбика геля 3-5 см. Наружное средство разрешено наносить 2 или 3 раза в день.

к содержанию ↑

Инструкция по применению

Наружное средство Феброфид наносится на участки, расположенные непосредственно возле очага воспаления.

Гель наносится тонким слоем, слегка втирается в кожу подушечками пальцев.

Обычно курс лечения Феброфидом  длится от 10 до 14 дней, до полного купирования воспалительного процесса и боли.

к содержанию ↑

Цена на препарат

Название препаратаЦенаПокупкаАптека
Флексенгель 2,5% 30г от 197 руб. Купить
Флексенгель 2,5% 30г от 240 руб. Купить

к содержанию ↑

Аналоги заменители

В терапии острых состояний, с ярко выраженным болевым синдромом и восплением,  кроме геля Флексен, могут быть назначены аналоги препратата по основному действующему веществу. кетопрофену.

Наиболее часто применяемые наружные средства в виде геля:

  1. Кетонал. Производится фарм предприятием : Lek в Словении. Средняя стоимость препарата: 280-310 руб.
  2. Кетопрофен. Производится российским фарм. предприятием «Ветрекс». Средняя цена :60-75 руб.
  3. Быструм.  Производится российским фармпредприятием «Акрихин». Средняя стоимость препарата : 180-240 руб.
  4. Артрозилен.. Производитель итальянский фармацевтический концерн Abiogens Pharma. Средняя стоимость препарата: 360-380 руб.
  5. Феброфид. Производитель: польское фармпредприятие Medana Pharma. Средняя стоимость препарата: 250- 390 руб.
  6. Валусал . Производится на фармацевтической фабрике в г. Таллин. Средняя стоимость препарата: 245-300 руб.

Фотогалерея аналогов:

АртрозиленВалусалБыструмгельФеброфидКетопрофенКетонал гельУ всех  наружных средств  аналогов идентичные составляющие компоненты, основной действующий компонент  — кетопрофен.

По фармакологическим свойствам, по показаниям, противопоказаниям и побочным действиям все представленные наружные средства одинаковы. Единственное различие – это стоимость. У зарубежных аналогов она значительно выше.

к содержанию ↑

Отзывы

Анджела, 41 год: В первый раз столкнулась с проблемами со спиной во время беременности. После родов ситуация усугубилась, врачи поставили диагноз пояснично-крестцовый остеохондроз. Пока кормила, врачи запрещали особо лечиться. Но после, кроме всего остального, втирала Флексен. Действительно, работает хорошо. Только мазаться надо хотя бы пару недель подряд.

Виктор, 34 года: Моя работа связана с длительным , почти по 10-12 часов сидением за компьютером. Естественно, от такого образа жизни появлись частые головные боли и боли в шее.

Теперь у меня обезболивающие и противовоспалительные таблетки и гели – непременные атрибуты. Да, Флексен хорошо помогает. Не могу сказать, что боль уходит моментально и сразу. Неделю, чтобы получить результат, наносить его придется.

Гель хорошо распределяется по коже, без запаха, не жирнит и не пачкает одежду.  Можно брать с собой на работу.

Источник: http://OsteohondrozInfo.com/preparaty/fleksen

Флексен уколы: инструкция по применению

Флексен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Форма выпуска и состав

Препарат Флексен выпускается в нескольких лекарственных формах. Лиофизиат для приготовления раствора для уколов выпускается в виде белого гомогенного порошка в ампулах из стекла коричневого цвета по 6 штук в пластиковом поддоне, в картонной пачке. К ампулам с лиофизиатом прилагаются ампулы с растворителем и подробная аннотация с описанием характеристик препарата.

Каждая ампула Флексена содержит в составе 100 мг Кетопрофена, в качестве вспомогательных компонентов выступает глицин, спирт бензиловый, вода для инъекций.

Показания к применению

Флексен в форме лиофизиата предназначен для приготовления раствора и последующего его внутримышечного введения. Основными показаниями к назначению препарата являются следующие состояния:

  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • подагра;
  • анкилозирующий спондилит;
  • бурсит;
  • тендосиновит;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • ишиас.

Кроме этого препарат назначают для купирования болей различного происхождения и интенсивности:

  • боль при ушибах, растяжениях, переломах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • болезненные менструации;
  • посттравматическая боль;
  • послеоперационная боль;
  • боль на фоне онкологических заболеваний.

Противопоказания

Перед началом применения уколов Флексен пациент должен внимательно ознакомиться с прилагающейся инструкцией, препарат имеет следующие противопоказания:

  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта в фазе обострения (эрозивный гастрит, язвенная болезнь, дуоденит);
  • желудочно-кишечные кровотечения или подозрения на них;
  • заболевания печени и почек, сопровождающиеся нарушением функции органов;
  • заболевания системы крови, характеризующиеся нарушением свертываемости – гемофилия, тромбоцитопения;
  • предстоящая операция на сердце или крупных кровеносных сосудах;
  • беременность и период лактации;
  • сердечная недостаточность;
  • возраст до 18 лет (для данной лекарственной формы);
  • индивидуальная непереносимость Кетопрофена или Ацетилсалициловой кислоты.

Относительными противопоказаниями являются:

  • сахарный диабет;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит;
  • полипы носовой полости;
  • артериальная гипертензия;
  • цирроз печени;
  • анемия;
  • алкоголизм;
  • возраст пациента старше 65 лет.

Способ применения и дозировка

Лиофизиат Флексен предварительно соединяют с прилагающимся растворителем и используют полученный раствор для внутримышечного введения.

Согласно инструкции для купирования острой боли различного происхождения назначают по 100 мг препарата (1 ампулу) 2 раза в сутки.

При необходимости можно делать 3 укола, однако важно не допускать превышения суточной дозы более 300 мг, в противном случае велик риск развития побочных эффектов и осложнений.

Обратите внимание

Инъекцию осуществляют в верхний наружный квадрант ягодицы глубоко в мышцу. Лекарство следует вводить медленно, постепенно.

Продолжительность курса лечения препаратом определяется врачом, однако обычно он не превышает 3-5 суток. Если терапевтический эффект от уколов отсутствует, то пациенту следует обратиться к врачу повторно для уточнения диагноза и коррекции лечения.

Беременность и период лактации

Использование препарата Флексен в 1 триместре беременности противопоказано. Кетопрофен всасывается в общий системный кровоток и может негативно повлиять на процесс формирования и закладки внутренних органов плода.

Во 2 триместре беременности использование лиофизиата возможно в том случае, когда ожидаемая польза для беременной превышает потенциальный риск для будущего ребенка.

В 3 триместре беременности использование уколов Флексен не рекомендуется, так как Кетопрофен может спровоцировать раннее отхождение околоплодных вод, преждевременные роды, кровотечения в родах, нарушения со стороны дыхательной функции у плода и новорождённого.

Препарат Флексен в форме уколов не рекомендуется использовать во время грудного вскармливания, так как это может навредить ребенку. При необходимости терапии препаратом Флексен женщине следует прекратить кормить ребенка грудью.

Побочные явления

Во время лечения уколами Флексен у пациентов с повышенной чувствительностью к Кетопрофену возможно развитие некоторых побочных эффектов:

  • со стороны органов пищеварения – боли в желудке, отсутствие аппетита, изжога, обострение хронических гастритов и язвенной болезни, тошнота, метеоризм, иногда рвота, развитие реактивного панкреатита, перфорация слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, гепатит, увеличение печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – бессонница, нарушение координации движений, психомоторное возбуждение, повышенная нервозность, головные боли, потеря сознания, нарушение памяти, периферическая невропатия;
  • со стороны органов дыхания – бронхоспазм, усиление и учащение приступов бронхиальной астмы, отек слизистых оболочек, одышка, ощущение нехватки воздуха;
  • со стороны сердечнососудистой системы – учащенное сердцебиение, повышение показателей артериального давления;
  • со стороны органов мочевыделительной системы – отеки, интерстициальный нефрит, развитие почечной недостаточности, гематурия, нефротический синдром;
  • звон в ушах, нечеткость зрения, снижение слуха (частичное и носящее временный характер);
  • со стороны системы крови – агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, крапивница, экссудативная эритема, фотодерматит, зуд кожи, развитие отека Квинке или анафилактического шока;
  • местные реакции – образование болезненного инфильтрата в месте укола, гематома, отечность и припухлость кожи в месте инъекции.

Передозировка

В случае намеренного или случайного увеличения рекомендованной дозы или длительного бесконтрольного использования препарата у пациента возможно развитие симптомов передозировки, которые клинически проявляются следующим образом:

  • неукротимая рвота;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • образование эрозий и язв на поверхности слизистых оболочек органов ЖКТ;
  • развитие печеночной или почечной недостаточности;
  • нарушение работы сердца.

При появлении признаков передозировки лечение препаратом следует немедленно прекратить и обратиться к врачу. Антидота препарата нет, пациентам проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном использовании уколов Флексен с антикоагулянтами, фибринолитиками, антиагрегантами и другими препаратами из группы НПВП у пациента резко возрастает риск развития кровотечений и тяжелых побочных эффектов со стороны органов ЖКТ.

Под воздействием Флексена снижается терапевтический эффект гипотензивных препаратов и диуретиков, что следует брать во внимание и корректировать дозировку препаратов.

При одновременном назначении препарата с глюкокортикостероидами или эстрогенами возрастает риск развития побочных эффектов, поэтому следует быть осторожными и не допускать данного лекарственного взаимодействия.

Важно

При одновременном назначении уколов Флексена с гепарином или антикоагулянтами для перорального применения резко возрастает риск развития кровотечений.

Под воздействием Кетопрофена усиливается терапевтический эффект инсулина и гипогликемических препаратов, поэтому пациентам с сахарным диабетом требуется индивидуальная коррекция дозы и регулярный контроль уровня глюкозы в крови.

При назначении уколов Флексен с Вальпроатом натрия происходит нарушение агрегации тромбоцитов, что может вызвать различные побочные эффекты со стороны крови.

При одновременном назначении уколов с антацидными средствами или Колестирамином снижается всасывание Кетопрофена в организме, соответственно и терапевтический эффект будет меньшим.

Препарат Флексен не совместим с раствором Трамадола, поэтому эти лекарства не назначают пациентам одновременно.

Особые указания

Особенной осторожности требует назначение препарата Флексен в виде уколов пациентам, имеющим заболевания печени и почек, в том числе в анамнезе, которые сопровождались нарушением функции органов.

Лицам, страдающим хроническим гастритом или язвенной болезнью желудка, следует проконсультироваться с врачом перед началом терапии, так как введение Флексена внутримышечно может спровоцировать обострение заболеваний и открытие желудочно-кишечного кровотечения.

Совет

Во время лечения препаратом Флексен нельзя употреблять алкогольные напитки, так как спирт при взаимодействии с Кетопрофеном увеличивает риск токсического поражения печени и центральной нервной системы.

Во время лечения препаратом Флексен следует воздерживаться от управления автомобиля и сложной техникой, работа с которой требует повышенной концентрации внимания.

Читайте также:  Шейно-грудной остеохондроз - симптомы и методы лечения

Аналоги уколов Флексен

Аналогами препарата Флексен в форме лиофизиата являются:

  • Мовалис раствор;
  • Хондрогард раствор;
  • Хондролон лиофизиат;
  • Мелоксикам раствор.

Перед заменой назначенного препарата одним из его аналогов пациенту следует проконсультироваться с врачом, так как все эти лекарства содержат разное количество активного действующего вещества и имеют свой список противопоказаний и ограничений.

Условия хранения и отпуска

Препарат Флексен в форме лиофизиата отпускается из аптек по рецепту от врача. Хранить ампулы с препаратом рекомендуется в недоступном для детей и прямых солнечных лучей месте. Срок годности препарата составляет 4 года со дня даты изготовления и обозначен на обратной стороне упаковки.

Флексен цена

Стоимость препарата Флексен в форме лиофизиата для приготовления раствора для инъекций в аптеках Москвы в среднем составляет 210 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/fleksen-ukoly

Флексен — Инструкция По Применению и Аналоги

По мнению медиков, один из самых сильных болевых синдромов провоцируют заболевания позвоночника и суставов – радикулит, невралгические патологии, острый артрит или артроз.

В таких случаях симптоматическое лечение сводится к устранению боли и борьбе с имеющимся воспалением, для чего идеально подходят нестероидные противовоспалительные препараты или просто НПВС.

Среди многообразия средств данной группы специалисты отдают предпочтение медикаменту Флексен. Инструкция по применению расскажет о составе и особенностях применения этого средства.

Форма выпуска и состав

Прежде всего, специалисты ценят Флексен за многообразие форм выпуска. Приобрести это лекарство можно в ампулах, в ректальных суппозиториях, в капсулах для приема внутрь, а также в виде геля для наружного применения.

Активным компонентом средства является вещество кетопрофен, которого в 1 капсуле содержится 50 мг, в 1 суппозитории – 100 мг, в 1 ампуле – 100 мг, а в 1 г геля для наружного применения – 25 мг.

Из вспомогательных компонентов внимание следует обратить на глицерол, титана диоксид и желатин (капсулы и свечи), глицин и воду (ампулы), а также на диэтаноламин и этанол (гель).

Как действует средство

Флексен входит в группу НПВС и является производным пропионовой кислоты. Проникая в организм, препарат угнетает ЦОГ-1, а также ЦОГ-2, препятствуя тем самым выбросу медиаторов воспаления, а значит, эффективно устраняя боль, воспалительный процесс и развитие лихорадки.

Кроме периферического механизма подавления медиаторов воспаления, Флексен обладает и центральным механизмом воздействия на простагландины, что позволяет устранять болевые ощущения с двойной эффективностью.

Отметим и быстродействие средства, ведь согласно инструкции, медикамент начинает действовать уже через 15 минут после попадания в организм.

Показания к применению

Поводом для назначения средства Флексен являются болевые ощущения, спровоцированные ревматическими болями, а также воспалительными заболеваниями. Это такие состояния, как:

  • периартрит и ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • приступы подагры;
  • анкилозирующий спондилит;
  • синовит, бурсит или тендинит;
  • миалгия;
  • радикулит, ишиас;
  • ушибы, растяжения и вывихи;
  • флебит, а также поверхностный тромбофлебит.

Аналоги препарата

В случае отсутствия рассматриваемого средства в аптеке, заменить его можно следующими препаратами из группы НПВС: Кетонал и Кетонал уно, Артрум и Артрозилен, Орувель и Фламакс, Валусал или Профенид.

Как принимать средство

Препарат Флексен в капсулах специалисты рекомендуют принимать по 1-2 штуки до 3 р/сутки. Как правило, капсулы принимаются после еды.

Лекарственное средство в виде ректальных суппозиториев принимается так же, как и капсулы, а значит по 1-2 суппозиторию до 3 р/сутки.

Флексен в ампулах используется для купирования острой боли. В этом случае больному внутримышечно вводят по 100 мг средства 1-2 р/сутки. Предельная дозировка не должна превышать 300 мг/сутки. Причем медикамент в ампулах принимается лишь несколько дней, а затем врач переводит пациента на прием средства в таблетках или суппозиториях.

Медикамент в форме геля наносится на очаги воспаления тонким слоем до 3 р/сутки и втирается в кожу. Длительность терапии во всех случаях определяется врачом.

Противопоказания

Обратим внимание на случаи, при которых запрещено принимать Флексен. Инструкция по применению к таковым относит:

  • нарушение свертываемости крови;
  • тромбоцитопению и лейкопению;
  • нарушения работы печени и почек;
  • патологии желудка в период обострения;
  • кормление грудью и беременность;
  • возраст ребенка до 15 лет;
  • проктит и геморрой (для ректальных суппозиториев);
  • гиперчувствительность к кетопрофену.

Побочные эффекты

Учитывая, что данный препарат относится к группе НПВС, он может провоцировать некоторые неприятные состояния, в частности: тошноту и рвотный рефлекс, легкие головокружения, жжение (при местном использовании), а также кожную сыпь и крапивницу. Берегите свое здоровье!

Информация на нашем сайте носит познавательный и просветительный характер. Однако данная информация ни в коей мере не является пособием по самолечению. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник: https://www.ja-zdorov.ru/blog/fleksen-instrukciya-po-primeneniyu-i-analogi/

Описание препарата Флексен

Флексен принадлежит к группе нестероидным  противовоспалительным  препаратам, производные пропионовой кислоты.

Фармакологические действие

Препарат обладает противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим свойством.

Составляющие препарата:

Флексен — 50 мг.

Прочие ингредиенты: растительное масло, гидратированное масло соевых бобов, лецитин соевый, пчелиный воск.

Состав капсулы: желатин, глицерол, сорбитол, титана диоксид, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия.

Выпускается препарат в виде: капсул, геля, суппозиторий, инъекций.

Назначают препарат в следующих случаях:

  • ревматоидном артрите;
  • зубная боль;
  • подагра;
  • болевом синдроме; 
  • при болях в суставах;
  • при растяжении мышц, вывихе;
  • при радикулите;
  • при остеоартрозе;
  • послеоперационные боли;
  • боль в костях;
  • онкологические боли (метастазы в кости);
  • при растяжении сухожилий и связок и другие виды болей.

Инструкция по применению

Флексен в капсулах принимают после еды по 2-6 капсул в сутки, запить стаканом воды. Дозировку для каждого конкретного заболевания корректирует врач.

Суппозитории назначают для ректального применения. Норма в сутки составляет 1-2 суппозитории.

Флексен в гели применяют для наружных целей: тонким слоем гель наносят на очаг воспаления и слегка втирают два или три раза/сутки. Продолжительность такого лечения не должна превышать более 12-14 дней.

Для быстрого снятия болевого синдрома Флексен принимают в виде инъекций по 100 мг. внутримышечно, когда боль немного утихнет, затем переходят на прием суппозиториев или капсул.

Суточная доза Флексена составляет не более 300 мг.

Передозировка

В случае передозировки Флексеном проявляются такие признаки: тошнота, рвота, боль в животе, дискомфорт в области печени, почек. Рекомендуется: симптоматическое лечение, а также следует сделать опорожнение желудка, принять сорбенты (активированный уголь). Антидота не существует.

Противопоказания

Этот препарат  нельзя применять в таких случаях:

  • купирование болевого синдрома до или после операции на сердечно-сосудистой системе.
  • тромбоцитопения;
  • сердечная недостаточность;
  • нарушении желудочно-кишечного тракта;
  • нарушении функции печени, почек;
  • нарушении свертываемости крови;
  • при беременности, лактации;
  • детям до 15 лет;
  • сверхчувствительность к кетопрофену.

Препарат с осторожностью нужно принимать пациентам с заболеванием крови, алкоголизме, сахарном диабете, при заболевании бронхов, полипами слизистой носа, при сердечно-сосудистых заболеваниях, сепсисе, табакокурении, а так же людям пожилого возраста.

При приеме Флексена следует исключить алкоголь!

Если у вас существуют серьезные нарушения со стороны функции почек или печени, вам этот препарат противопоказан.

Если у вас возникли нарушения со стороны зрения, до приема препарата обязательно необходиом проконсультироватснестероидным с офтальмологом.

Обратите внимание

Если вы принимаете препарат, следует быть осторожным при вождении автотранспорта, также не следует заниматься другими видами  опасной деятельности, которые требуют повышенного внимания и быстрой реакции.

При лечении гелем не следует втирать его на поврежденные участки кожи, требуется избегать попадание прямых солнечных лучей на кожу,не принимать солярий во время лечения и после применения геля в течении двух недель.

Кормление грудью и беременность

Запрещено принимать препарат во время беременности и в период лактации.

Побочные действия

После приема этого препарата могут возникнуть следующие побочные действия:

  • Co стороны ЖКТ: боль в желудке, вздутие живота,тошнота, рвота,диарея.
  • Сердечной системы: учащенное сердцебиение, повышение артериального давления.
  • Бронхолегочной системы: одышка, отек гортани, спазм легких. 
  • Со стороны ЦНС: головные боли,головокружение, спутанность сознания, потеря сознания,  повышенная нервозность, бессонница и др.
  • Прочие: зуд кожи, крапивница, экзема, подергивание в мышцах.

Взаимодействие Флексена с другими препаратами

Если вы одновременно принимаете Флексен с другими препаратами, например с гипарином, тромболитиками, цефатитаном и др., возможен риск развития кровотечений. При совместном приеме с другими настероидными препаратами увеличивается риск нарушения работы почек, печени. Если применять препарат с инсулином и гипогликемическими средствами обязательно должна быть коррекция дозы.

Колестирамины и антациды снижают действие Флоксена. Этот препарат также не совместим с раствором трамадола,  при одновременном приеме Флексена с любыми  другими препаратами должно проходить под строгим наблюдением лечащего врача.

Условия хранения 

Хранят препарат в недоступном месте для детей, при комнатной температуре не выше 25 градусов.

Хранение:

  • Срок годности препарата 5 лет.
  • Не следует применять препарат после окончания его срока хранения.
  • Отпускается по рецепту.

Аналоги

К аналогам Флоксена относят:

Цена

Стоимость препарата для жителей России:

  • Флексен гель 2,5%, 30гр. — 150руб.
  • Капсулы 50мг. 30шт. — 170руб.
  • Свечи ректальные 100мг. 12шт. — 180руб.
  • Ампулы 100мг. 6шт. — 218руб.
  • Ампулы 100мг. 6шт.- 218руб.

Стоимость препарата для жителей Украины:

  • Флексен гель 2,5%, 30гр.- 95грн.
  • Капсулы 50мг. №30 — 130грн.
  • Свечи ректальные 100мг. №12 — 142грн.
  • Ампулы 100мг. №6 — 165грн.

Отзывы

Отзывы о Флексене хорошие. Этот препарат эффективен. Некоторые пациенты утверждают, что для снятия острой боли (судя по отзывам через 15 — 20 минут) больше подходит этот препарат в виде инъекций. Он не влияет так на желудок как капсулы.

Но Флексен применяют для лечения разных видов боли, поэтому назначение и схему лечения должен корректировать врач.

Отзывы о применении препарата Флексен с пероральными антикоагулянтами

  1. В сочетании с приемом гепарина, цифоперазоном, тромболитиками, цефоперазоном показывают, что возможен риск кровотечений.
  2. В сочетании с приемом вольпроатом натрия возможен риск нарушения агрегации тромбоцитов.
  3. Стоит обратить внимание, что если вы принимаете два или более препарата, то они могут либо ослаблять лечение, либо наоборот — усилить действие друг друга. Поэтому вы можете не получить желаемого эффекта от препарата или даже получить передозировку.

Источник: http://spina-systavi.com/preparaty/rastvory/opisanie-preparata-fleksen.html

Ссылка на основную публикацию