Фастум гель — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Список дешевых аналогов Фастум геля, сколько стоит Кетопрофен и другие гели?

Описываемый нами препарат у многих людей на слуху. Некоторые даже им пользовались в определённых ситуациях. Но не все люди в курсе того, что у этого знаменитого препарата имеются более дешевые аналоги, которые не уступают ему по свойствам. Ниже расскажем более подробно об аналогах данного препарата.

При возникновении любого вида боли в мышцах или суставах, применяют препарат, называемый «Фастум-гель». Этот препарат хорошо помогает, но стоит дорого. По карману не всем людям, особенно тем, кто имеет небольшой материальный достаток. Да и смысла в его покупке по большей части нет, так как имеются более дешевые аналоги этого препарата. По действию они все аналогичны.

Проблема стоимости многих лекарственных препаратов для России очень актуальна. Взять хотя бы в пример Аспирин. У него есть отечественный аналог – ацетилсалициловая кислота. Действуют препараты одинаково. И к тому же русский аналог дешевле зарубежного препарата в несколько раз.

Особенности Фастум-геля

Особенность Фастум-геля в том, что в отличие от других подобных препаратов, которые успокаивают боль только на время, благодаря охлаждающему и согревающему — эффектам, данный препарат действительно борется с болью и воспалительными процессами.

Основное вещество в составе Фастум-геля – Кетопрофен. Это вещество является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) местного действия. Количество Кетопрофена в Фастум-геле составляет 2,5%. Это является оптимальным для достижения лечебного эффекта.

Состав Фастум-геля подобран в таком сочетании, что препарат может благополучно храниться в течение 5 лет, при соблюдении правил хранения препарата. Многие другие препараты имеют меньший срок годности, около 2-3 лет. Средняя стоимость Фастум-геля около 400 рублей.

Показания к применению Фастум-геля

Этот препарат, как и любой другой лучше принимать по назначению врача, хотя Фастум-гель может являться и средством для оказания первой медицинской помощи, в экстренном случае. К таким случаям будут относиться: ушибы, растяжения, другие механические травмы мягких тканей.

Чтоб применять этот препарат, нужны особые показания:

  • воспаления и болезненность разной природы;
  • ревматизм суставов;
  • остеоартриты;
  • остеохондрозы;
  • тугоподвижность суставов;
  • спондилит;
  • подагра;
  • артрит и периартрит;
  • воспаления суставной сумки (бурсит);
  • воспалительные процессы в сухожилиях (тендиноз);
  • тендосиновит колена;
  • синовит (скопление жидкости в коленном суставе);
  • ишиалгия (защемление седалищного нерва); О том что делать при защемлении седалищного нерва читайте здесь.
  • миалгия (мышечная боль);
  • радикулит (болезнь корешков спинномозговых нервов);
  • ушибы, вывихи и растяжения мышц;
  • болезни вен (флебит, тромбофлебит, лимфангит и т.п.).

Истории наших читателей!
«Вылечила больную спину самостоятельно. Прошло уже 2 месяца, как я забыла о боли в спине. Ох, как же я раньше мучалась, болели спина и колени, в последнее время толком ходить нормально не могла… Сколько раз я ходила по поликлиникам, но там только дорогущие таблетки да мази назначали, от которых не было толку вообще.

И вот уже 7 неделя пошла, как суставы спины ни капельки не беспокоят, через день на дачу езжу работать, а с автобуса идти 3 км, так вот вообще легко хожу! Всё благодаря этой статье. Всем у кого болит спина — читать обязательно!»

Способ применения препарата

Применяется Фастум-гель наружно. Нужно нанести небольшое количество геля на кожу на 2 см выше места поражения и аккуратно втереть. Используют 2 раза в сутки. Курс лечения – 2 недели.

Побочные эффекты

У данного препарата практически отсутствуют побочные эффекты. Единственное, что может быть – это некоторые реакции со стороны кожи: зуд, аллергия, жжение, мелкоточечная сыпь. И то, как правило, эти проявления возникают только при длительном использовании препарата.

Боли и хруст в спине со временем могут привести к страшным последствиям — локальное или полное ограничение движений, вплоть до инвалидности.

Люди, наученные горьким опытом, чтобы вылечить спину и суставы пользуются натуральным средством, которые рекомендуют ортопеды…

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость к веществам в препарате, особенно к Кетопрофену.
  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Болезни желудочно-кишечного тракта в острой фазе.
  • Проблемы с печенью или почками.
  • Болезни крови (лейкопения, тромбоцитопения, плохая свёртываемость крови и т.п.).
  • Период беременности и грудное вскармливание.
  • Детский и подростковый возраст до 15 лет.

При грудном вскармливании, если невозможно отменить препарат, надо отменить вскармливание.

Аналоги Фастум-геля

Здесь Вы можете ознакомиться с обзором обезболивающих мазей для спин

Аналогов много у этого препарата, перечислим некоторые:

  1. Кетопрофен. Выпускается в небольших тюбиках по 50 грамм. Его стоимость всего 60 рублей. Это гораздо меньше, чем стоит сам Фастум-гель. Применяется при хронических болях, ушибах, травмах и т.д.
  2. Форт гель. Очередной аналог рассматриваемого нами препарата. Недорогой, однородный гель с лавандовым запахом. Применяется при растяжениях, болезней суставов и вен, лимфатических узлов, кожи и т.д. К тому же в составе этого препарата есть вещества, оказывающие обезболивающий эффект.
  3. Кетонал форте. То же самое, что и Фастум-гель, но в виде таблеток.
  4. Кетум гель. Аналог Фастум-геля, но лаванды не содержит. Зато в составе есть Кетопрофен, который и оказывает основное лечебное действие.

О карипаине при грыже позвоночника, отзывы, цена читайте здесь.

Основной принцип подбора аналога

Прежде всего, при подборе аналога стоит обратить внимание на основное действующее вещество препарата. Остальные ингредиенты особого значения не имеют, они просто для завлечения покупателя красивым цветом или вкусом. Иногда они усиливают действие основного вещества немного, но не более того.

Взяв инструкцию от Фастум-геля, первым пунктом вы увидите: «Основное действующее вещество – Кетопрофен». Больше нам ничего особо знать не требуется. В указанном препарате ещё имеются: этанол, карбомер 940, неролиевое и лавандовое масло, троламин и обычная очищенная вода.

Именно перечисленные средства и являются вспомогательными веществами. Благодаря им в описании препарата можно упомянуть, что гель имеет приятный освежающий вкус. Но на эффект лечения это не влияет.

Здесь мы писали об обезболивающих таблетках при болях в спине.

Самые дешевые аналоги Фастум-геля

Гель Кетопрофен

  1. Тюбик 25 грамм.
  2. Стоимость от 45 до 57 рублей.
  3. Добавочные вещества: масло лаванды.

Этот аналог стоит недорого. Только в нём отсутствует один ингредиент — масло Нероле.

Он не особо важен для терапевтического эффекта. Но если уж хочется, чтоб это масло присутствовало, можно его купить за 104 рубля. В общей стоимости всё равно масло и гель выйдет дешевле, чем один Фастум-гель.

У Нероле также есть дешевый аналог – мята перечная. Её стоимость – 64 рубля за 10 мл. Она оказывает скорее релаксирующий эффект и немного охлаждает больное место.

Если решили принимать эфирное масло вместе с Кетопрофеном. Перед нанесением препарата капните несколько капель на больное место и вотрите их в кожу. Сверху нанесите мазь.

Здесь список обезболивающих без рецептов.

Артрум гель

  1. Лечит боль в мышцах спины и суставах.
  2. Стоимость – от 98 до 116 рублей.
  3. В этом препарате нет лаванды и дополнительных масел. Поэтому цена кажется, немного завышенной.

Быструм гель

  1. Точный аналог Фастум-геля.
  2. Присутствуют эфирные масла и мяты, и лаванды.
  3. Стоимость препарата за 30 грамм – 150 рублей.

Кетонал крем

  1. В состав препарата входит только масло лаванды.
  2. Стоимость 50-граммового тюбика – 230 рублей.

Форт гель

Пожалуй, самый лучший аналог Фастум-геля с запахом лаванды.

  1. Имеет 25 тысячных Кетопрофена.
  2. Гель прозрачный и однородный.

О карипаине при грыже позвоночника, отзывы, цена читайте здесь.

Полный перечень аналогов Фастум-геля

Все люди знают, что у Фастум-геля есть более дешёвые аналоги, которые доступны малообеспеченным людям. Они так же действенны, как и сам Фастум-гель, хотя их цена намного ниже. Некоторые люди не знают конкретных аналогов, но их можно узнать в любой аптеке.

Перечень аналогов Фастум-геля:

  1. Кетонал.
  2. Ортофен.
  3. Кетопрофен.
  4. Артрум-гель.
  5. Ультрафастин.
  6. Кетум-гель.
  7. Валусал.
  8. Форт-гель.

Все эти аналоги российского производства. В аптеке их можно приобрести без рецепта.

Для приобретения аналога Фастум-геля нужно знать несколько рекомендаций:

  1. Прежде всего, необходимо, чтобы в приобретаемом препарате находился ингредиент – Кетопрофен. Он является НПВП, имеет болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Кетопрофен может быть как самостоятельным препаратом, так и включаться в состав мазей, таблеток, инъекции.
  2. Очень важно знать, что все дополнительные ингредиенты, кроме Кетопрофена не имеют никаких лечебных действий. Они добавлены просто для вкуса и запаха.

В истинном Фастум-геле находятся следующие ингредиенты:

  • кетопрофен;
  • этанол;
  • лавандовое масло;
  • карбомер 940;
  • масло Нероле;
  • чистая вода.

Эти добавки созданы для привлекательности препарата, но никакого лечебного эффекта не имеют. Те люди, кому эти дополнения важны, могут заплатить полную стоимость и приобрести оригинальный препарат. А те, кому важно получить только лечебный эффект и не переплачивать, могут покупать любой из аналогов. Тем более что во многих аналогах имеются те же ингредиенты, что и в оригинальном препарате.

Важные моменты, о которых стоит напомнить

  1. Фастум-гель и его аналоги безопасны при применении в соответствии с инструкцией.
  2. Кетопрофен имеет самые высокие обезболивающие качества среди своей группы.
  3. Водно-спиртовое вещество в препарате способствует быстрому проникновению основного действующего вещества в ткани и кости организма.

  4. Кетопрофен снимает симптомы многих болезней, но саму болезнь не устраняет. Это свойство характерно для всех НПВП и обезболивающих средств.
  5. Все ингредиенты, кроме Кетопрофена, либо не оказывают влияния на лечение, либо оказывают, но оно не настолько важно для конечного результата.

    А это значит, что аналог подбирается просто по принципу основного ингредиента.

  6. Применяя лекарственные средства наружно, стоит помнить, что они могут вызвать все те же побочные эффекты, которые имеют ингредиенты, входящие в него.
  7. Фастум-гель не обладает «жжением» и согревающим эффектом.

    Хотя многие обезболивающие средства основаны именно на этом действии. Описываемый нами препарат замедляет выработку особых веществ-простагландинов, которые имеют существенное значение для возникновения боли. Препарат обладает приятным охлаждающим действием.

  8. Нельзя применять Фастум-гель дольше 2 недель.

    Значит, если за это время не прошла боль и воспаление, нужно обратиться к врачу, для замены лечения.

  9. Так как Фастум-гель обладает анестезирующим и противовоспалительным эффектом, его можно применять самостоятельно, до консультации врача. Главное хорошо изучить инструкцию, и при первой возможности посетить специалиста.

  10. Нельзя наносить этот препарат на открытые раны. Наносится на 2 см выше места травмы.
  11. Гель имеет приятный запах. А эфирное масло перечной мяты в составе препарата усиливает его действие.

Источник: http://SpinaSpina.com/lechenie/preparaty/analogi-fastum-gelya.html

Фастум гель аналоги, есть ли российского производства — состав и свойства

Февраль 8, 2015Март 2, 2019

Фастум-гель, пожалуй самый популярный препарат от боли в суставах и при ревматизмах. Он несомненно, эффективен и об этом свидетельствуют отзывы большинства людей.

Однако, единственный минус этого препарата – высокая цена, а это делает недоступным гель для многих малообеспеченных людей.

Ни для кого не секрет, что у Фастум гель есть аналоги, которые по своей эффективности ничуть не хуже, а их стоимость намного меньше.

Основными заменителями Фастум гель, выступают:

  1. Кетонал,
  2. Ортофен,
  3. Кетопрофен,
  4. Артрум-гель,
  5. Ультрафастин,
  6. Кетум-гель,
  7. Валусал,
  8. Форт-гель.

Все они российского производства, отпускаются в любой аптеке без назначения врача.

На что обратить внимание при выборе гель заменителя?

  • Во-первых, аналог Фастум гель должен в свой состав включать воздействующее вещество кетопрофен. Оно причисляется к классу нестероидных противовоспалительных средств, является болеутоляющим и противовоспалительным.
  • Во-вторых, необходимо знать, что различные добавки в составе, которые наделяют гель запахом, обеспечивают прохладное воздействие на кожу, не имеют никакого значения. Облегчает страдания только кетопрофен, который впитывается в кожу и капиллярные сосуды, снимая боли различного рода.

В оригинальной мази Фастум гель содержится:

  • кетопрофен,
  • этанол,
  • лавандовое масло,
  • карбомер 940,
  • масло нероли,
  • очищенная вода.

Обзор аналогов Фастум гель

Рассмотрим самые популярные гель-заменители:

  1. Форт Гель. В составе препарата кетопрофен, триэтаноламин, карбомер, а также этиловый спирт. Он почти прозрачный, имеет однородную консистенцию, наделен запахом лаванды. Предназначен для травм и ушибов, заболеваний кожи, лимфоузлов, суставов, оказывает анальгетическое воздействие.
  2. Быструм Гель. Включает препарат кетопрофен и всевозможные добавки. Действует, как и оригинал на биохимическом уровне, обладает болеутоляющим воздействием, препятствует воспалению, не вызывает жжение и покраснение. Поможет при растяжении мышц, незначительных ушибах.
  3. Артрум Гель. Этот препарат: обезболивает, оказывает анальгетическое, анти экссудативное воздействие, предотвращает развитие воспалений. Применяется при припухлости суставов, травме мышц, связок и сухожилий.
  4. Биоран гель, в основу которого положен диклофенак, воздействует по принципу Фастум-геля, и стоит намного меньше.
  5. Найз с добавлением нимесулида, понижает концентрацию простагландина, в результате чего исчезает боль. Это лекарство оказывает влияние подобно Фастум, препятствуя воспалительным процессам.
  6. Дип Релиф с левоментолом и ибупрофеном воздействует на очаг боли, также является более экономным средством в борьбе с заболеваниями суставов.

Источник: https://etogel.ru/fastum-gel-analogi/

Дешёвые аналоги Фастум-геля

Фастум-гель – гель без цвета, почти прозрачный имеет приятный запах. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Благодаря главному действующему веществу обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

Уникальный состав крема является источником важных строительных элементов для суставов. Эффективен в борьбе со многими болезнями суставов.

Идеально подходит как для профилактики, так и для лечения в домашних условиях. Обладает антисептическими свойствами. Избавляет от отеков и боли, предотвращает отложение солей.

Состав

Действующее вещество – кетопрофен. Дополнительные соединения: этиловый спирт, карбомер, масло лаванды, неролиевое масло, троламин и дистиллированная вода.

Фармакологический эффект

Фастум гель действует непосредственно на очаг воспаления благодаря местному применению. Главный компонент препарата оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, из-за того что он блокирует образование простагландинов.

Впитывание лекарства через кожу происходит медленно, что обуславливает длительный терапевтический эффект. Из организма препарат выводится через почки

Показания к применению

Фастум гель можно применять для лечения:

  • боли в мышцах (миалгия),
  • вывиха суставов,
  • растяжения связок,
  • флебита,
  • ревматизма,
  • боли в спине (дорсоалгия),
  • подагры,
  • ревматоидного артрита,
  • бурсита,
  • синовиита,
  • спондилита,
  • лимфагита.

Истории наших читателей!
«Заказала крем себе для профилактики и своей маме для лечения суставов. Обе остались в полном восторге! Состав крема впечатляет, все давно знают, как полезны, а главное эффективны продукты пчеловодства.

Через 10 дней использования у мамы постоянная боль и скованность в пальцах на руках стихла. Мои колени перестали беспокоить. Теперь этот крем всегда в нашем доме. Рекомендуем.»

Инструкция по применению

Наносится местно на очаг воспаления. Тонким слоем наносят небольшое количество геля и массажными движениями втирают в кожу. Данную процедуру необходимо повторять от одного до двух раз в сутки. Лекарство можно применять и в физиотерапии, например, при электрофорезе. Длительность лечения не должно превышать двух недель.

Побочные эффекты

Различные формы аллергической реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов геля такие, как:

  • крапивница;
  • зуд;
  • покраснение;
  • отек;
  • дерматит.

Противопоказания

Перед применением данного препарата обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, не знание не освобождает вас от ответственности за собственное здоровье.

  1. Детский возраст до двенадцати лет.
  2. Людям, у которых имеется аллергия на один из компонентов лекарства.
  3. Беременные на третьем триместре.
  4. Кормящие мамы.
  5. Любые поражения кожи.

Цена около 200 р.

Самые дешевые аналоги Фастум-геля

Ультрафастин гель

Данное лекарственное средство выпускается в  упаковках по 30 и 50 грам. По форме это прозрачный гель, который имеет приятный запах.

В состав ультрафастина входит тоже действующее вещество, что и в фастум-геле. Его применяют при болях в мышцах и суставах.

Побочные эффекты, связаны с различными кожными проявлениями аллергической реакции. Противопоказания, запрещено использовать детям, беременным и кормящим мамам, а так же людям с ранами  или прочие поражения на коже.

К преимуществам данного препарата следует отнести его низкую стоимость при таком же качестве продукта, цена до 100 р

Гель Кетопрофен

Препарат выпускается в тубах объемом  30 грам. Что очень удобно, не нужно переплачивать за лишнее количество лекарства.

В зависимости от концентрации кетопфена – этот гель бывает 2,5% и 5%. Приятный запах препарата обеспечивает масло лаванды.

Показание к применению: болевой синдром в мышцах и суставах или обострение хронических заболеваний. Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины. Преимущества этого геля еще более низкая цена, что колеблется в районе 60 р.

Финалгон

Действующие вещества: нонивамид и никобоксил. Это мазь однородная, прозрачная с легким оттенком коричневого цвета. Финалгон обладает раздражающим и анальгезирующим эффектом.

Данное средство стимулирует рецепторы слизистых оболочек кожи и подкожно-жировой клетчатки. Для удобного нанесения препарата на кожу используется специальный аппликатор, что входит в состав.

Показания: воспаления и боли в суставах и мышцах, а также при патологиях микроциркуляции крови.

Применение: нанести на кожу тонким слоем  с помощью аппликатора. Процедуру можно повторить, но не чаще чем три раза в сутки. После нанесения на пораженный участок, следует вымыть руки с мылом. Людям с гиперчувствительной кожей необходимо лекарство наносить в перчатках.

Противопоказания:

  • Детский возраст до двенадцати лет.
  • Людям, у которых имеется аллергия на один из компонентов лекарства.
  • Беременные на третьем триместре.
  • Кормящие мамы.
  • Любые поражения кожи.

Данный препарат обладает целым рядом преимуществ и дополнительных свойств, но с точки зрения цены (300 р.) значительно уступает конкурентам

Артрум гель

Активное вещество: кетопрофен. Лекарство обладает такими свойствами как антиэксудативное, анальгетическое и противовоспалительное. Обеспечивает местный терапевтический эффект на пораженный участок.

Показания:

  • Артриты
  • Спондилоартриты
  • Ревматизм
  • Остеоартроз
  • Миалгия
  • Артралгия
  • Травматизация мягких тканей.

Способ применения: наносить на кожу массажными движениями до впитывания, непосредственно над очагом заболевания. Гель стоит распределить на поверхность тонким слоем. Процедура повторяется два-три раза в сутки, согласно предписаниям врача.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

Цена на этот гель в среднем от 100 р.

Диклофенак

Активное вещество: Диклофенак натрия. Это мазь однородной структуры белого или кремового цвета, с приятным специфическим запахом.

Показания:

  • Травмы мягких тканей;
  • Мышечная боль;
  • Боль в суставах;
  • Остеоартроз;
  • Обострение ревматизма.

Способ применения: наносить на кожу тонким слоем, растирать пока не впитается в кожу.

Противопоказания: запрещено использовать детям, беременным и кормящим мамам, а так же людям с ранами или прочие поражения на коже.

Цена от 30 до 100 р.

Быструм гель

Действующее вещество: кетопрофен. Лекарство противовоспалительное, обезболивающее и противоэкссудативное.

Показание к применению: болевой синдром в мышцах и суставах или обострение хронических заболеваний.

Применение: наносить местно на очаг воспаления. Тонким слоем наносят небольшое количество геля и массажными движениями втирают в кожу. Данную процедуру необходимо повторять от одного до двух раз в сутки.

Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

Цена от 60 р.

Кетонал крем

Нестероидный противовоспалительный препарат только для наружного применения.

Показания:

  • Боль по ходу нерва
  • Миалгия
  • Арталгия
  • Травмы
  • Ушибы
  • Остеохондроз
  • Радикулит
  • Обострение ревматизма

Способ применения: наноситься тонким слоем не пораженный участок. Процедуру следует повторять до трех раз в день.

Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

К недостаткам этого лекарственного средства следует отнести довольно высокую стоимость, от 300 р

Вольтарен

Гель белого или желтого цвета равномерной консистенции. Обладает противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием. Активное вещество: диклофенак диэтиламин.

Показания:

  • Артриты различной этиологии
  • Остеоартроз
  • Остеохондроз
  • Миалгия
  • Ревматизм
  • Радикулит
  • Травма мышц и связочного аппарата

Способ применения: наносить на кожу тонким слоем, растирать пока не впитается в кожу. Процедуру повторяют два-три раза.

Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

Несмотря на высокую стоимость этот препарат, пользуется  популярностью, хотя существует огромное множество различных аналогов. Цена на гель колеблется в районе 500 р

Форт гель

Лекарственное средство для местного применения. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Благодаря главному действующему веществу обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Действующее вещество – кетопрофен.

Показания: воспаления и боли в суставах и мышцах, а также при патологиях микроциркуляции крови.

Применение: нанести на кожу тонким слоем. Процедуру можно повторить, но не чаще чем три раза в сутки. После нанесения на пораженный участок, следует вымыть руки с мылом.

Противопоказания:

  • Детский возраст до двенадцати лет.
  • Людям, у которых имеется аллергия на один из компонентов лекарства.
  • Беременные на третьем триместре.
  • Кормящие мамы.
  • Любые поражения кожи.

Цена на этот препарат более чем приемлемая и составляет в среднем 75 р.

Принципы подбора препарата

Перед тем, как выбрать лекарственное средство необходимо знать правильный диагноз и тут без консультации врача не обойтись.  Так же необходимо изучить все показания и противопоказания к данному препарату. Не знание может привести к ухудшению состояния здоровья. Выбирать препарат следует с учетом активности действующего вещества.

Перед применением следует проверить себя на наличие аллергии. Для этого следует нанести небольшое количество мази на локоть.

Многие гели можно применять не только наружно, но и с помощью физиотерапевтических процедур, на это стоит обратить внимание перед покупкой

Для людей с группы риска (беременные женщины, кормящие мамы и дети) стоит крайне осторожно пользоваться данными препаратами. Во избежание всех возможных рисков следует выполнять все предписания специалистов.

Источник: http://prosustavi.com/lechenie/preparaty/fastum-gel.html

Фастум гель: инструкция по применению

Фастум гель является препаратом, который представляет фармакологическую группу нестероидные противовоспалительные медикаменты для локального применения. Он используется для снижения выраженности воспалительной реакции и болевых ощущений при различных заболеваниях структур опорно-двигательной системы.

Описание лекарственной формы, состав

Фастум гель не имеет цвета, он практически прозрачный, не жирный, имеет приятный запах. Основным действующим компонентом препарата является кетопрофен. Его содержание в 100 г геля составляет 2,5 г (2,5% гель). Также в состав препарата водят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Масло Нероли.
  • Диэтаноламин.
  • Карбомер 940.
  • Очищенная дистиллированная вода.
  • Лавандовое масло.
  • Этиловый спирт.

Фастум гель находится в тубе объемом 30, 50 и 100 г. Картонная пачка содержит 1 тубу с гелем и инструкцию по применению препарата.

Фармакологические эффекты, фармакокинетика

Основной действующий компонент Фастум гель кетопрофен является представителем нестероидных противовоспалительных средств. Он оказывает обезболивающее и противовоспалительное терапевтическое действие.

Такие эффекты реализуются за счет блокады функциональной активности фермента циклооксигеназы, который катализирует реакцию превращения арахидоновой кислоты в медиаторы воспаления, которые отвечают за развитие болевых ощущений и других признаков воспалительной реакции.

После нанесения Фастум гель на кожу действующий компонент препарата адсорбируется в ткани, где оказывает терапевтический противовоспалительный эффект. Он практически не оказывает системных эффектов.

Показания к использованию

В основном Фастум гель применяется для снижения выраженности воспалительной реакции при развитии различных патологических состояний в структурах опорно-двигательной системы, к ним относятся:

  • Суставной синдром с развитием воспалительной реакции различного происхождения или дегенеративно-дистрофического процесса – реактивный артрит, ревматизм (аутоиммунная патология), остеоартроз, остеохондроз, анкилозирующий спондилит, приступ подагры, периартрит.
  • Боли в области периферических нервов, развивающиеся вследствие их асептического (неинфекционного воспаления) – невралгии.
  • Боли в поперечно-полосатых скелетных мышцах — миалгия.
  • Неосложненные травмы, сопровождающиеся болевыми ощущениями средней степени выраженности – подвывихи, ушибы, растяжения связок и сухожилий.

Также препарат применяется для снижения выраженности воспалительной реакции в составе комплексной терапии флебитов (воспаление вен), лимфаденитов (воспаление лимфатических узлов).

Противопоказания к применению

Применение препарата Фастум гель противопоказано при патологических или физиологических состояниях организма человека, к которым относятся:

  • Индивидуальная непереносимость кетопрофена или вспомогательных компонентов данного лекарственного средства.
  • Патология структур желудочно-кишечного тракта, сопровождающаяся формированием язвы или эрозий в их стенках.
  • Выраженное снижение функциональной активности печени и почек.
  • Патология кожи, к которой относится мокнущая экзема, дерматозы и дерматиты, сопровождающиеся нарушением целостности кожных покровов, ссадины, раны.
  • Возраст пациента до 12 лет.
  • Наличие в прошлом тяжелой аллергической реакции, сопровождающейся бронхоспазмом (сужение бронхов), на любые препараты фармакологической группы нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • Беременность в III триместре течения, период лактации (грудное вскармливание).

С осторожностью препарат применяется при умеренном снижении функциональной активности печени и почек. Перед началом использования Фастум гель важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Правила применения, дозировка

Фастум гель является лекарственным средством, которое предназначено для наружного использования. Его наносят тонким слоем на кожу в области патологического процесса и втирают легкими массирующими движениями, обычно 1-2 раза в день. Длительность курса терапии не должна превышать 2-х недель.

Побочные действия

В целом Фастум гель переносится пациентами достаточно хорошо.

Иногда на фоне его использования возможно развитие местных реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, жжения, развития буллезного дерматита, фотосенсибилизации (повышенная чувствительность кожи на воздействие солнечного света).

Реже могут развиваться системные реакции в виде аллергии. При появлении признаков негативных патологических реакций применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Особенности использования

Перед началом применения Фастум гель важно внимательно прочесть инструкцию к нему и обратить внимание на несколько особенностей правильного использования препарата:

  • Нельзя допускать попадание геля на открытые раны, дефекты кожи, слизистые оболочки, а также в глаза.
  • При случайном попадании геля в глаза или на слизистые оболочки их следует промыть большим количеством воды.
  • После нанесения геля руки следует тщательно вымыть водой.
  • После нанесения геля не рекомендуется применять окклюзионные повязки.
  • Данных о влиянии препарата на скорость психомоторных реакций и концентрацию внимания на сегодняшний день нет.

В аптечной сети Фастум гель отпускается без рецепта. Появление малейших сомнений в отношении его правильного использования является основанием для посещения врача.

Передозировка

В связи с низкой системной абсорбцией действующего вещества Фастум гель передозировка препарата является маловероятной и не была зарегистрирована в клинической практике.

Фастум гель аналоги дешевле

Аналогичными по составу и терапевтическому эффекту для Фастум гель являются препараты Кетопрофен, Кетонал, Артрозилен, Феброфид.

Правильное хранение

Срок годности Фастум гель составляет 5 лет с момента его изготовления. Препарат должен храниться в оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха от +15 до +25° С.

Фастум гель цена

Средняя цена Фастум гель в аптеках Москвы зависит от его количества в тубе:

  • 30 г – 237-263 рубля.
  • 50 г – 354-393 рубля.
  • 100 г – 545-606 рублей.

Источник: http://bezboleznej.ru/fastum-gel

Фастум-гель: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Действующий компонент – кетопрофен, оказывает на организм противовоспалительное, анальгезирующее и экссудативное действие. Проникая через кожу в очаг воспаления, обеспечивает возможность местной терапии поражений и устранению болевого симптома.

При симптоматическом лечении заболеваний суставов и суставном синдроме Фастум гель уменьшает боли в суставах в покое и при движении, утреннюю скованность и отечность суставов.

Выпускают в виде вязкого бесцветного 2,5% геля, в 1 г которого содержится 25 мг активного компонента – кетопрофена.

Показания к применению

От чего помогает Фастум гель? Согласно инструкции, препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Гель эффективен при:

  • ревматоидном артрите;
  • суставном синдроме на фоне обострения подагры;
  • остеохондрозе с корешковым синдромом;
  • анкилозирующем спондилоартрите;
  • псориатическом артрите;
  • остеоартрозе;
  • бурсите;
  • воспалительных поражениях сухожилий и связок;
  • люмбаго;
  • ишиасе.

Кроме того, Фастум гель эффективно помогает при миалгии (как неревматического, так и ревматического происхождения) и при посттравматическом воспалении опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Инструкция по применению Фастум гель, дозировки

Препарат предназначен для наружного применения.

Инструкция по применению рекомендует небольшое количество Фастум геля (столбик длиной 3-5 см) наносить 1-2 раза в сутки тонким слоем на кожу над очагом воспаления. Слегка втирать массирующими движениями.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Особые указания

После нанесения препарата следует обязательно вымыть руки.

Фастум гель не применяется с воздухонепроницаемыми повязками.

Не допускать попадания препарата на воспаленную кожу, открытые раны, в глаза, слизистые оболочки.

По показаниям возможно использование геля в сочетании с физиотерапией (ионофорез и фонофорез).

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Фастум гель:

  • Возможны кожные реакции: зуд, покраснение, жжение, сыпь, экзема, фотодерматит, крапивница (в редких случаях кожные реакции могут наблюдаться за пределами участка нанесения).
  • Описаны единичные случаи нефропатий, в результате системного действия препарата.

При возникновении побочных эффектов применение геля следует прекратить.

Противопоказания

Противопоказано назначать Фастум гель в следующих случаях:

  • Наличие в анамнезе крапивницы, ринита или бронхоспазма, которые были спровоцированы приемом ацетилсалициловой кислоты.
  • Наличие экзем, ран, инфицированных ссадин и мокнущих дерматозов.
  • Повышенная чувствительность к активному компоненту или вспомогательным веществам лекарства.
  • Детский возраст до двенадцати лет.
  • Третий триместр беременности.
  • Период грудного вскармливания.

С особой осторожностью назначают людям, страдающим бронхиальной астмой, выраженными нарушениями функции печени и почек, эрозивно-язвенным поражением органов пищеварительной системы, печеночной порфирией и хронической сердечной недостаточностью.

С особой осторожностью применяют Фастум гель для лечения пациентов с заболеваниями печени, почек, ЖКТ в анамнезе, диспепсическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

Передозировка

Данные о передозировке отсутствуют. Возможно появление побочных эффектов.

Аналоги Фастум гель, цена в аптеках

При необходимости, заменить гель можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Кетопрофен,
  2. Кетонал,
  3. Артрозилен,
  4. Феброфид.

По коду АТХ:

  • Артрум,
  • Валусал,
  • Кеторол,
  • Кетопрофен,
  • Флексен.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Фастум гель, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Срок хранения 5 лет, при температуре от 15° до 25°С. Продажа в аптеках без рецепта.

Отзывы положительно характеризуют Фастум гель и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Фастум гель с другими НПВС возрастает риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений. В комплексе с антигипертензивными средствами возможно снижение их эффективности. С тромболитиками повышается риск развития кровотечений.

Прием с ацетилсалициловой кислотой может привести к уменьшению связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличению его плазменного клиренса. В комплексе с гепарином или тиклопидином возрастает риск развития кровотечений.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности из-за снижения почечного кровотока.

При одновременном применении Фастум гель и варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/fastum-gel/

Фастум гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Привет всем! Продолжим обзор лекарственных препаратов, начатый здесь с аналогов зовиракса, продолженный «тут» статьёй об энтерофуриле, потом там аналогами синупрета и далее в разделе «Введение в ЗОЖ» . Сегодня наша тема: «Фастум гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги».

В холодное время года очень многих мучают боли в спине, которую больные принимают за почечную колику. Однако, если вы держитесь за спину чуть повыше ягодиц и испытываете неприятные ощущения при движении даже лежа на постели, то скорее всего умудрились простудить нервы и мышцы поясницы.

Самое простое в этом случае – принять миорелаксанты и нестероидные противовоспалительные средства, снимающие мышечный блок и болевые ощущения.

Обратите внимание

Но эти лекарства раздражают желудочно-кишечный тракт и могут вызвать кровотечения, потому врачи часто назначают средства для местного использования.

Примером может быть такой известный препарат, как фастум гель, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги которого будут рассмотрены в этом блоге.

1.Фастум гель: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

к содержанию ↑

1.1  Механизм воздействия

Все нестероидные противовоспалительные препараты обязаны бороться с пятью признаками воспаления:

  • болью,
  • отеком,
  • покраснением кожи,
  • повышением температуры
  • и потерей функции органа.

Но разные лекарства этой группы по-разному справляются с тем или иным симптомом: у одних лучше получается устранять боль, у других – температуру.

Кетопрофен относится к сильным анальгезирующим средствам, он является основным действующим веществом фастум геля. Он хорошо справляется с болью благодаря подавлению синтеза таких медиаторов воспаления как простагландины. Под воздействием кетопрофена, это происходит как в месте воспаления, так и в организме в целом.

Это вещество также стабилизирует лизосомальные мембраны, уменьшает активность нейтрофильных лейкоцитов и агрегацию тромбоцитов. Благодаря этому фастум гель хорошо справляется с мышечным спазмом, суставным синдромом и местными отеками мягких тканей.

к содержанию ↑

1.2 Показания к назначению

Лекарство в виде геля используют для местного лечения

  • подагры,
  • псориаза, сопровождающегося суставным синдромом,
  • остеоартроза,
  • спондилоартрита,
  • ревматоидного артрита,
  • остеохондроза,
  • бурсита и
  • воспалительных заболеваний связочного аппарата.

Препарат также рекомендуют для лечения любых осложнений перенесенных травм опорно-двигательной системы. Он показан при миалгиях различного генеза, невралгиях, в том числе и корешковом синдроме и воспалительных заболеваниях периферических нервов.

(Миалгия (myalgia – мышца; algos — боль) — это недуг мышечной ткани, который сопровождается острой или тупой болями как в напряженном, так и в расслабленном состоянии. Эти болевые ощущения возникают в следствии гипертонуса (спазма) мышечных клеток).

к содержанию ↑

1.3 Противопоказания

Стоит запомнить, что гель можно наносить только на неповрежденную кожу.

Также нельзя его назначать детям до 12 лет, беременным и кормящим матерям. Не применяют его при аллергических реакциях на действующее вещество или вспомогательные компоненты геля, а также на другие нестероидные противовоспалительные средства из-за возможности перекрестной гиперчувствительности.

Если в анамнезе у больного был бронхоспазм, крапивница или ринит из-за употребления аспирина, то кетопрофен также лучше не назначать. Осторожно применяют его больным с эрозивными или язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, бронхиальной астмой, почечной, печеночной и сердечной недостаточностью, порфирией.

к содержанию ↑

1.4 Симптомы передозировки

Ее случаи не описаны, так как биодоступность фастум геля составляет всего 5%, а действующее вещество очень плохо всасывается и в организме человека не накапливается. С другими лекарственными средствами фастум гель также не взаимодействует.

к содержанию ↑

1.5 Побочные эффекты

К ним можно отнести местное раздражение кожи от нанесения геля, которое проявляется

  • буллезными высыпаниями,
  • пурпурой,
  • энантемой,
  • аллергическим дерматитом,
  • экземой,
  • фотосенсибилизацией.

Возможна также общая реакция организма на препарат:

  • крапивница,
  • отеки,
  • генерализированная сыпь.

При нанесении лекарства нельзя допускать попадание его на слизистые оболочки, особенно в глаза. Если это случайно произошло, нужно промыть их чистой водой. Также сильное раздражение возможно при попадания фастум геля на открытые раны и воспаленную кожу. Не наносят его и с окклюзионными повязками. После втирания лекарства нужно хорошо вымыть руки.

к содержанию ↑

1.6 Форма выпуска и цена

Фармацевтические компании предлагают средство в тубах по 30, 50 и 100 г. Концентрация действующего вещества в геле составляет 2,5 %.

Средняя стоимость его зависит от аптечной наценки и составляет от 200 до 290 рублей за упаковку весом в 30 г, от 300 до 390 рублей – за 50 г и от 500 до 620 рублей – за 100 г.

Хранить лекарство можно при комнатной температуре пять лет с даты выпуска в темном, недоступном детям месте.

к содержанию ↑

1.7 Инструкция по использованию

Гель не просто наносят на кожу, а втирают в нее с помощью легкого массажа. На одну процедуру выдавливают из тюбика столбик вещества длинной 3-4 см и размазывают над воспалительным участком. Процедуру повторяют дважды в сутки, курс лечения может длиться 1-2 недели.

Нанесение фастум геля на кожук содержанию ↑

1.8 Фастум гель для физиотерапевтических процедур

Как уже говорилось, действующее вещество из препарата очень плохо всасывается через кожу. Но существует давний метод введения лекарственных растворов с помощью постоянного тока низкой частоты. Мазь этим способом внутрь не проникнет, но водорастворимый гель – другое дело, его назначают для электрофореза и вводят с анода (положительного заряда).

Средство наносят на влажную марлевую салфетку и накрывают прокладкой, а затем используют постоянный ток силой 0,1-0,5 мА (детям 0,03-0,08 мА) на 5 см2 площади кожи. Длительность процедуры примерно 15-20 минут, курс лечения составляет 10-20 процедур при хорошей переносимости препарата.

Стоит отметить, что при введении большего количества действующего вещества под кожу могут появиться и побочные эффекты. Прежде всего, это покраснение и раздражение кожи, которое не проходит в течение суток, зуд и высыпания. Также могут появиться и общие аллергические реакции, например, бронхоспазм.

Кетопрофен также способен нарушать работу почек, вызывать головные боли, головокружение, сонливость и шум в ушах. После местного всасывания лекарство почти не накапливается в плазме крови, метаболизируется в печени и выводится через кишечник.

Потому иногда бывают симптомы его раздражения:

  • боль в области желудка,
  • тошнота,
  • рвота,
  • понос или запор,
  • эрозивное поражение слизистой оболочки желудка и кишечника,
  • а иногда – кровотечения из них или перфорации стенки.

Другой метод введения фастум геля – это фонофорез з помощью ультразвука. Для этого средство выдавливают из тюбика полоской длиной примерно 5-7 см. Дозировка фонофореза – 5-7 Вт/см2, гель втирают контактным способом непрерывно на протяжении 10-15 минут, средний курс лечения составляет 10 процедур.

к содержанию ↑

1.9 Отзывы о препарате

Пациенты, которые использовали фастум гель, отметили ряд его достоинств: быстрый обезболивающий эффект, который, правда, наблюдается не у всех пациентов.

Лекарство также хорошо уменьшает местное воспаление, после его нанесения отсутствует запаха и пятна на одежде.

Но у геля больные отмечали и ряд недостатков, таких как высокая цена, невозможность наносить на поврежденную кожу, липкость, а также способность вызывать фотосенсибилизацию, что заставляет прятаться от солнца в летнюю пору.

к содержанию ↑

1.10 Аналоги фастум геля

к содержанию ↑

1.10.1 Аналоги, содержащие кетопрофен

К ним можно отнести все

  • мази,
  • гели,
  • растворы для инъекций,
  • капсулы или таблетки,

содержащие кетопрофен. Это одноименный препарат, а также средства, выпускаемые под такими названиями, как

  • флексен,
  • ортофен,
  • кетум-гель,
  • ультрафастин,
  • фламакс форте,
  • кетонал,
  • форт-гель,
  • валусал,
  • артрум-гель, или
  • артрозилен.

У них общие показания и противопоказания, но стоит отметит, что лекарства для внутреннего или инъекционного использования будут иметь больше побочных эффектов, особенно со стороны пищеварительного тракта, нежели гель. Большинство этих аналогов оказываются более дешевыми, чем фастум-гель, но не всегда такими-же эффективными.

к содержанию ↑

1.10.2 Аналоги, НЕ содержащие кетопрофен

1.10.2.1 Найз

Фармацевтические компании изготовляют также комбинированные лекарственные средства, в состав которых кроме кеторофена входят и другие действующие вещества. Примером может быть гель под названием найз, содержащий еще один нестероидный препарат нимесулид.

1.10.2.2 Биоран гель

Другое комбинированное средство с добавлением диклофенака носит название биоран гель.

1.10.2.3 Дип рилиф

А в составе такого лекарства, как дип рилиф имеется ибупрофен.

В этих гелях нестероидные противовоспалительные вещества усиливают воздействие друг друга, однако при этом усиливаются и побочные эффекты, особенно со стороны пищеварительной системы.

Впрочем, они бывают довольно редко и при длительном использовании, так как действующие вещества из этих гелей плохо всасываются через кожу. Комбинированные лекарства часто оказываются намного дороже фастум геля, иногда почти вдвое, тогда как эффективности их не настолько сильнее.

к содержанию ↑

1.10.3 Заменитель фастум геля — финалгон

Другие аналоги, а точнее заменители препарата относятся к группе раздражающих и согревающих средств для местного применения. Они имеют обезболивающий или противовоспалительный эффект из-за усиления притока крови к коже и обмена веществ в ней, вызывает ощущение тепла в месте нанесения.

Примером может быть финалгон, который пациенты часто используют для лечения травм и воспалений составов, мышц и связок, а также болях в спине. Его нельзя наносить на поврежденную кожу, а также в местах, где она тонкая или более чувствительная из-за появления сильного жжения. Да и цена на него довольно высокая, так что к дешевым аналогам причислять финалгон не стоит.

В заключение по традиции видео на заданную тему: «Фастум гель — официальная инструкция по применению»:

Надеюсь, уважаемы читатели, вам было интересно ознакомиться с таким популярным лекарством, как как фастум гель, инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги которого рассматривались выше. Это средство многие назначают себе сами, не посоветовавшись с врачом.

И если при мышечных болях и травмах оно может неплохо себя показать, то при боли в пояснице работает не всегда. Причина в том, что почечная колика, которую некоторые путают с мышечным блоком и невралгией не лечится фастум гелем. А чтоб отличить ее от других заболеваний, нужно пройти соответствующие обследования.

С уважением

Автор блога Алексей Фролов

Источник: http://rublsorok.ru/fastum-gel-instrukciya-po-primeneniyu-cena-otzyvy-analogi/

Ссылка на основную публикацию